• 9 августа 2008, 16:57
  • 248756

Рис рассыпчатый

Рецепт: Рис рассыпчатый

Далеко не у каждой хозяйки рис получается рассыпчатым, надеюсь мои советы помогут Вам в приготовлении этого капризного продукта. Извините что нет пошагового фото, но думаю там всe понятно описано.

Категория: Горячие блюда Гарнир Гарнир из круп

Ингредиенты для «Рис рассыпчатый»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
0 ккал
белки
0 г
жиры
0 г
углеводы
0 г
100 г блюда
ккал
0 ккал
белки
0 г
жиры
0 г
углеводы
0 г

Рецепт «Рис рассыпчатый»:

Правило первое: никогда не варите рис в эмалированной посуде.

Правило второе: перед варкой рис нужно тщательно промыть ( где-то читала, что японцы или китайцы промывают рис 7 раз, я тоже попробовала и теперь всегда так делаю. Действительно 7 -я вода самая чистая).

Правило третье: после закипания и до подачи на стол, рис ни в коем случае не перемешивать.

Ну а теперь давайте варить рис.
Берeм кастрюльку, ставим на огонь и наливаем в неe масло (лучше растительное). Собственно кол-во масла зависит от Вашей кастрюльки. Я наливаю так, чтобы дно кастрюльки было закрыто приблизительно на 5 мм.

Засыпаем в нагретое масло тщательно промытый рис и хорошенько перемешиваем, заливаем водой. Каждый рис по-своему хочет воды, но пока Вы не наберeтесь опыта, я советую соблюдать следующие пропорции: на 1 стакан риса 1. 5 стакана воды.

Доводим воду с рисом до кипения и солим, или добавляем куриные кубики (по вкусу) и в последний раз перемешиваем (можно добавить немного молотого шафрана (не больше кофейной ложки) шафран придаст Вашему рису красивый жeлтый оттенок и нежный вкус).

Убавляем газ до минимума, накрываем кастрюлю крышкой и оставляем вариться.

Варим до готовности.

Ну а теперь немного о ошибках, которые можно легко исправить.
1. Если у Вас вся вода выкипела, а рис остался недоваренным, то тогда выключите газ и оставьте рис под закрытой крышкой минут на 15 -20, и рис у Вас дойдeт сам, только не доливайте воды и на протяжении указанного времени крышку не открывайте.

2. Если у Вас рис сварился, но он не рассыпчатый, а как-бы мокроватый. Тогда выключите газ и на кастрюлю положите бумажное полотенце 2 -3 слоя, а сверху придавите как следует крышкой и оставьте так минут на 15 -20, бумага заберёт излишек жидкости.

И хотелось бы ещe сказать, как правильно разогреть рис, если у Вас нет микроволновки.
Не нужно никаких сковородок, не портите рис. Просто возьмите кастрюлю с рисом, налейте в него немного воды буквально грамм 30 и поставьте на самый маленький огонь разогреваться, только не перемешивайте, он у Вас итак прекрасно разогреется.

Ну вот и всe. Соблюдайте правила, варите и КУШАЙТЕ НА ЗДОРОВЬЕ


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Рис рассыпчатый
Рецепт: Рис рассыпчатый

Далеко не у каждой хозяйки рис получается рассыпчатым, надеюсь мои советы помогут Вам в приготовлении этого капризного продукта. Извините что нет пошагового фото, но думаю там всe понятно описано.

Ингредиенты для «Рис рассыпчатый»:

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Рис рассыпчатый» от приготовивших (4)

Комментарии и отзывы

Очень хорошие рекомендации,я так рис готовлю со студенческих лет,спасибо подруга Юлия научила,всегда получается отлично.Я в масле обжариваю часть небольшой мелко порезанной луковицы и засыпаю очень-очень тщательно промытый рис,промытый в "семи водах",чтобы вымыть всю рисовую муку с зернышек.Такой рис готовлю частенько,поэтому с большим удовольствием хочу поблагодарить за рецепт и на мой взгляд очень верные советы-спасибо!
Нормальный рис.В следующий раз попробую взять рис и воду в пропорции 1 к 1.Мне больше нравится готовить такой рис с обжаркой предварительной на сковороде.И почету то ни разу не заметила разницу в результате после 7 ми кратной промывки или двух,трех,например.Спасибо за рецепт!
Вкусный и рассыпчатый рис.Рис всегда готовлю 1к1.Спасибо за рецепт
Решила воспользоваться рецептом для приготовления риса на гарнир. Делала все точно по рецепту. Ну что сказать? Рассыпчатым, конечно, рис не назовешь. Но и не разваренный. Рисинки хорошо отделяются друг от друга, не каша. Повторять не буду, но опыт, даже и не совсем удачный, пригодится.
Повторять не буду, но опыт, даже и не совсем удачный, пригодится.
А тарелочка очень аппетитненькая!!!!
Ах ты моя дорогая! Спасибо! Я не скажу, что получилось плохо, но что-то не то, что я бы хотела!

Я не скажу, что получилось плохо, но что-то не то, что я бы хотела!
И у меня так бывает!
Ответ для акчуч
Олечка! Вкусный рис!!!
Спасибо, моя хорошая!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки