• 12 сентября 2015, 0:07
  • 521361

Курица с чесноком на рисе

Рецепт: Курица с чесноком на рисе

Рецепт от от Юрия Рожкова. Мне очень нравятся два шеф-повара, два веселых друга - Юрий Рожков и Константин Ивлев. И вот таким замечательным рецептом, который я теперь прикарманила навсегда, поделился Юрий. Вот что он о нем говорит: "Это первое блюдо, которое я приготовил самостоятельно при помощи моих друзей опытных поваров и накормил им 65 человек. Только продуктов, конечно, было намного больше. Это очень вкусно и сытно!" С последними словами не могу не согласиться! Так и есть! А ещё и не хлопотно и очень просто! Угощайтесь и вы! Приглашаю!

Категория: Горячие блюда Блюда из птицы Горячие блюда из курицы

Ингредиенты для «Курица с чесноком на рисе»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4168.5 ккал
белки
213.9 г
жиры
265.2 г
углеводы
230.5 г
Порции
ккал
521.1 ккал
белки
26.7 г
жиры
33.2 г
углеводы
28.8 г
100 г блюда
ккал
184.4 ккал
белки
9.5 г
жиры
11.7 г
углеводы
10.2 г

Рецепт «Курица с чесноком на рисе»:

  • Лук мелко режем и обжариваем на сковороде до мягкости и приятной золотистости на сливочном масле.

  • Рис промываем. У меня смесь пропаренного и дикого риса. Смешиваем рис с обжаренным луком, солим, перчим и выкладываем в смазанную растительным маслом форму или в глубокий противень. Воды наливаем столько, чтобы она НЕ ПОКРЫВАЛА рис, а только показалась из-под него.

  • Юрий использует порубленную целую курочку, я же взяла голени. Нужно брать то, что даст сок. Т. е., использовать одни крылышки - не самый лучший вариант. Итак, курицу солим, перчим, выкладываем на рис, сбрызгиваем растительным маслом и отправляем в разогретую до 180 градусов духовку, до готовности риса. У меня на это ушло 50 мин. ДАЛЕЕ Я ОПИШУ ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ. Прочтите обязательно!! Нужно не допустить пригорания риса. Т. е., воду при необходимости нужно подливать. Почему бы не налить побольше сразу? Как говорит Юрий, нужно, чтобы рис попутно "омывался" и соками курицы. Я подливала воду два раза через каждые 20 мин. Почти до такого же уровня, как и первый раз. На 50-й минуте рис был готов.

  • Тем временем, пока блюдо запекается, приготовим соус. Молоко комнатной температуры тщательно перемешиваем с майонезом и мелкорубленным чесноком. Не уменьшайте количество чеснока. В этом блюде у него очень мягкий, нежный и тонкий вкус! Вовсе не резкий и острый! Это очень вкусно! 50 грамм у меня получилось - 2,5 маленькие головки.

  • Итак, после того, как рис и курица готовы - достаем блюдо из духовки. Температуру духовки УВЕЛИЧИВАЕМ до 220 градусов. Заливаем блюдо соусом и снова отправляем в духовку.

  • Когда соус НАЧНЕТ ЗАКИПАТЬ, достаем и даем постоять 5 мин., чтобы блюдо слегка остыло и пропиталось. Перед подачей посыпать зеленью петрушки. Наша "Курица с чесноком на рисе " готова!

Юрий рекомендует подавать на стол прямо так, как готовилось, чтобы лишний раз не бегать за добавкой! И я снова с ним соглашусь!! Это очееень вкусное блюдо, которое не стыдно подать на любой праздничный стол! Приятного аппетита!





BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Курица с чесноком на рисе
Рецепт: Курица с чесноком на рисе

Рецепт от от Юрия Рожкова. Мне очень нравятся два шеф-повара, два веселых друга - Юрий Рожков и Константин Ивлев. И вот таким замечательным рецептом, который я теперь прикарманила навсегда, поделился Юрий. Вот что он о нем говорит: "Это первое блюдо, которое я приготовил самостоятельно при помощи моих друзей опытных поваров и накормил им 65 человек. Только продуктов, конечно, было намного больше. Это очень вкусно и сытно!" С последними словами не могу не согласиться! Так и есть! А ещё и не хлопотно и очень просто! Угощайтесь и вы! Приглашаю!

Ингредиенты для «Курица с чесноком на рисе»:

Попробуйте приготовить вместе

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Шикарное блюдо! Больше всего рис восхитил, невероятно вкусный и ароматный, рисинка к рисинке.
Чеснока поначалу кажется много, но потом понимаешь что в самый раз.
Так как формы нужной глубины у меня нет и по желанию семьи ставила под гриль, блюдо на вид получилось чуть другим. Но, повторюсь - безумно вкусно!!!
Всем создателям рецепта огромная благодарность!!!
Невозможно аппетитно выглядит, Жанна! Спасибо большое за фотоотчет и за приятные слова!
Шикарное блюдо! Нежнейшая кура и ароматный рис - великолепно! Благодарю Вас за прекрасный рецепт!
Жаль, что Юрия Рожкова нет с нами...
Согласна с Вами Спасибо большое за фотоотчет
В нашей семье любят чеснок и блюда с соусом, поэтому нам рецепт очень зашёл. Вместо риса взяла булгур, соответственно время приготовления уменьшила. Обязательно попробую и с рисом тоже.
Класс, спасибо!
Очень вкусно получилось, спасибо!
С чесноком, все же, перебор, в следующий раз буду меньше класть.
Отлично, думала, что приготовить. Этот рис со сливочным вкусом, действительно сытный. Чеснок добавила отдельно в середине приготовления риса и у меня была копчёная грудка.
Спасибо за рецепт такого простого в приготовлении, но вкусного блюда! Делала не один раз и строго по рецепту, и с некоторыми отступлениями (лук как то забыла положить), и каждый раз всё получается.
Спасибо большое, очень приятно!
Готовила по этому рецепту давно. Получилось неудачно, долго, не вкусно. Прошло много времени и я опять взяла этот рецепт. Продукты испорчены, очень много потрачено времени.
Делала с небольшим изменением. Если в финале делать, как по рецепту (достать курицу после того, как соус начал закипать), то вкус чеснока будет ядрёным. Поэтому я ещё немного подержала блюдо в духовке, чтобы вкус чеснока стал менее выраженным. В таком виде нам очень-очень понравилось. Спасибо за рецепт!
Бесподобно вкусное, необычайно простое блюдо. Действительно чеснок в этом блюде-шедевр! Благодарю за отличный обед!
Как ярко и аппетитно! Спасибо большое!
Очень вкусное блюдо!!! Особенно нам понравился рис, он получается с таким насыщенным вкусом! Наталья, спасибо за рецепт!!!
Спасибо, Лиля!
Бесспорно вкусно! Спасибо огромное за рецепт, готовлю часто
Спасибо!
Очень вкусное блюдо! Запекала при 200 градусах сразу.( Ножки и крылья замариновала заранее в горчично- медово-
соевом соусе и убрала в морозилку несколько пакетов прозапас).Вот эти куриные запчасти и разложила сверху.Рис смесь пропаренного, краснодарского и дикого. Не расползся. За 30 минут пропеклась курица хорошо на 200 градусах и рис не развалился. Заливала сливками с солью, головкой чеснока и карри. Довела соус чуть до закипания на 200 град за 5 мин. Выключила духовку, и оставила в горячей духовку на 15 мин. Очень вкусно! Детей не оторвать!
Здорово! Хороший вариант!
Приготовила данное блюдо. Нам с мужем все очень понравилось, мы любим такое, дети, скорее всего, есть не будут, но это нормально. Детям готовим отдельно, как обычно... что по поводу разваристости риса, все зависит от сорта, оптимальный басмати, у меня был жасмин. Он не развалился, но вокруг него, да, кашеобразный соус. Те, кто любят креветки в сливочном соусе с чесноком, должно понравится. Курочка вышла изумительная. Муж сказал сохранить рецепт и готовить еще. Повторюсь, если вы не любите соусы, уменьшите его количество на треть, и не в коем случае не мешайте рис пока он готовится.
Спасибо большое за очень объективный отзыв! Полностью согласна!
Кстати, мне вкуснее остывшее)
Благодарю за отзыв и фотоотчет!
Три раза возвращалась к этому рецепту, перечитывала отзывы и не готовила. Хотя соусом похоже на любимое мной Чкмерули. Сегодня приготовила и не пожалела. Муж мой, большой привереда, сказал "Вау не испытал, но блюдо достойное, готовь и дальше!"
Чеснока добавляла одну головку, т.к., дети. Рис не кашей, соус в полном объеме, рецептом и результатом довольна, спасибо!
не понравилось. если шеф повара будут готовить в этом же духе, у них все клиенты разбегутся.
Не понравилось! Рис как размазня выходит. Курицу предварительно обжарила и все равно хотелось бы чтобы была мягче. Пробовала второй раз и результат печальный всё равно. Либо разный рис, посуда, духовки, что тоже играет роль, либо просто не наше блюдо!
да.. какое-то "либо" сработало
Ответ для marijushka-I
Все зависит от сорта риса, если не хотите размазню, лучше брать басмати. Я раньше никогда не обращала на это внимание и из риса уважала только плов и рисовую кашу. Когда переехала жить в Израиль не могла понять почему тут главный гарнир рис и он вкусный, рисунка к рисенке. Меня научили. Первое важен сорт, второе правильная технология варки. Думаю подливание воды в процессе запекания имеет свой вклад, это понижает температуру, так рис не разваривается, ведь для гарнира рис варят после запекания на маленьком огне, а потом еще и томят с закрытой крышкой
Спасибо. Вселили надежду и возможно решусь на третью пробу, уж очень аппетитные фото выкладывают, да и общие комменты неплохие.
Очень нежный рис и курочка получилась. Муж сказал, что чеснока многовато.
Катюш, спасибо за фотоотчет!
Ещё раз приготовила.
Небольшой совет : готовить лучше в стекле, легче контролировать. Рис тонким слоем. Доливать холодную воду.
А обжарить лук можно в микроволновке прямо в той же форме.
Спасибо за фотоотчет! Рада, что рецепт прижился!
вот никак не возьму в привычку сначала читать отзывы, а потом готовить. Столько времени и продуктов выбросила( получилась каша в молоке, есть невозможно 😭
Не расстраивайтесь, попробуйте сделать, как я - немного иначе, чем у автора: я обжарила три крупных шампиньона порезанных небольшими кубиками с луком, натёртым на тёрке, закинула туда же в сковороду промытый рис, перемешала и тоже слегка обжарила. Залила как в рецепте водой, но подлила испарившуюся воду один раз, вровень с рисом и накрыла крышкой плотно (у меня стеклянная посуда со стеклянной крышкой). Кстати у меня было филе грудки, оно ведь сухое по отношению к другим частям курочки, я сверху выложила слоем на кусочки филе банку тушёнки говяжьей, вместе с жиром, просто перемешала и разложила это всё поверх риса с курицей. Когда рис был почти готов, залила его омлетом: Добавить в тёплое молоко с майонезом и чесноком (у меня сухой был, порошком) плавленный сливочный сыр 200гр, и три яйца небольших, взбить венчиком и залить практически готовый рис, запекать его до готовности и поджарить верхним грилем до румянца. Получается очень вкусный омлет, покрывающий полностью курочку и рис. Нежное блюдо получилось, такое и дети полюбят
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки