• 8 ноября 2015, 17:47
  • 399225

Пирожки пуховые

Рецепт: Пирожки пуховые

Хочу предложить вам вкусные пуховые пирожки. Это мало-сдобное, влажное тесто, слегка сладковатое. Хорошо подходит для любых начинок (соленых и сладких). Сделав это тесто однажды, рецепт останется у вас в самых любимых. Тесто может храниться в холодильнике 2 дня. Рецепт встретился в одной из телепередач, огромное спасибо Марии и Алене за подробный ролик. "Не красна изба углами, а красна пирогами", что может быть вкуснее свежих пышных пирогов. На расстегаи тесто не подойдет, оно должно быть немного круче.

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Пирожки пуховые»:

Тесто

Обмазка

Смазывание

Время приготовления:

Количество порций: 22

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3280.8 ккал
белки
81 г
жиры
93.7 г
углеводы
535.1 г
Порции
ккал
149.1 ккал
белки
3.7 г
жиры
4.3 г
углеводы
24.3 г
100 г блюда
ккал
266.7 ккал
белки
6.6 г
жиры
7.6 г
углеводы
43.5 г

Рецепт «Пирожки пуховые»:

  • Замес безопарный. Дрожжи растворить в воде, добавить сахар. Хорошо перемешать. В миску влить дрожжевой коктейль, добавить взбитое яйцо. Муку смешать с солью, всыпать в миску. Завести тесто. Когда вся мука смешается с жидкостью, ввести в три этапа сливочное мягкое масло. Тесто вымешивается 10-15 мин. Можно вымесить его в тестоместе. Тесто слегка липнет к рукам. Хочется добавить муки, но этого делать не нужно, т. к. мы хотим пушистые пироги.

  • Тесто переложить в чистую миску, смазанную растительным маслом на 2,5 часа, подбив один раз через час.

  • Вот такое красивое тесто у нас через 2,5 часа.

  • Тесто слегка припудрить мукой и выложить на припыленную мукой доску. Разделить на кусочки весом по 50г.

  • Из всех кусочков теста, сформировать шар. Кусочек теста придавить рукой, выдавить излишки газа, края теста подтягивать к центру, защипывая, в центре сжать, скрепить. Шарик перевернуть швом вниз. Прикрыть ладонью и крутить против часовой стрелки, не прижимая (шарик начинает вальсировать). Сформировать ровный шар. Старайтесь делать без муки, иначе шарик не будет "танцевать".

  • Заготовки теста прикрыть пленкой, чтобы оно не заветривалось на 5-10мин.

  • Тесто раскатать в овал, оно достаточно мягкое, старайтесь не добавлять много муки, выложить в центр начинку (25г. полная десертная ложка). Начинка должна быть ТОЛЬКО комнатной температуры, ее слегка придать к тесту. Тесто скрепить в центре, затем углы и к центру.

  • Пирожок выложить швом вниз.

  • Пирожку нужно придать округлую форму, для этого слегка подкрутить под ладонью. Шов немного подтянется.

  • Пирожки выложить на противень, застеленный пекарской бумагой на расстоянии друг от друга. Накрыть пленкой, припудрив ее мукой, чтобы она не прилипла к пирожкам, оставить на расстойку на 30-40мин.

  • Перед выпечкой смазать пирожки яйцом, взбитым со сливками. Старайтесь убрать потеки яйца с бумаги, иначе яйцо пригорит.

  • Выпекать пирожки в разогретой духовки до 210С 13-18 мин. Начинайте следить после десятой минуты. После выпечки пирожки мягкие, воздушные. Остужать на решетке.

Начинка для пирогов: куриные желудки отварить, перекрутить в мясорубке. Обжарить лук на сливочном или топленом масле. Смешать с фаршем. Добавить отварной рис. Соль, перец по вкусу. Если масса сухая, можно влить немного сливок или бульона.

Пирожки вам с любовью пекла,
Заходите, прошу, не стесняйтесь.
Отложите скорее дела.
Что ж вы ждете, друзья?
Угощайтесь!!!

Приятного Вам аппетита!!!






Пирожок мягкий пуховый



Немного не хватило начинки, я сделала четыре булочки



Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6319
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пирожки пуховые
Рецепт: Пирожки пуховые

Хочу предложить вам вкусные пуховые пирожки. Это мало-сдобное, влажное тесто, слегка сладковатое. Хорошо подходит для любых начинок (соленых и сладких). Сделав это тесто однажды, рецепт останется у вас в самых любимых. Тесто может храниться в холодильнике 2 дня. Рецепт встретился в одной из телепередач, огромное спасибо Марии и Алене за подробный ролик. "Не красна изба углами, а красна пирогами", что может быть вкуснее свежих пышных пирогов. На расстегаи тесто не подойдет, оно должно быть немного круче.

Ингредиенты для «Пирожки пуховые»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
Вкусные пирожки получились. Муки ушло чуть меньше.
спасибо большое за доверие и положителый отклик к рецепту
Не скажу, что у меня руки не из того места растут, но пуховых пирожков не получилось. Тесто получилось крутым, пирожки никак не хотели склеиваться и при выпечке разошлись по шву. Дрожжей прессованных на полкило муки нужно 25 грамм, Вы рекомендуете 8… Никогда не доверяла рецептам с космической точностью ингредиентов, но тут такой рейтинг, что я не рискнула отступить от рецепта и взвешивала все на электронных весах. Результат неудачный. Возможно, дело в муке, нужно учитывать её клейкость и чувствовать состояние теста при замесе. Но я делала все по рецепту. Жалко продуктов и испорченного настроения. Не понимаю, откуда такой рейтинг у рецепта.
Так, по пунктам Ваших претензий к рецепту:
1. Пишу исключительно потому, что автор рецепта давно на сайт не заходила, когда появится, ответит, я думаю ,и сама.
2. Пирожки по этому рецепту я пекла, что и подтвердила своим фотоотчётом.
3.Дрожжей свежих (имею ввиду дату изготовления) здесь вполне достаточно, поскольку сдобы на такое количество теста здесь немного, не кулич,а подъём теста предлагается более 2-х часов.Большое количество дрожжей добавляют обычно в рецептах "на скорую руку"- то есть замес и минут через 20-30 разделывать можно, как правило, это для жареных пирожков такая технология.
4. Опытная хозяйка (какой Вы себя позиционируете) взвесит ингредиенты и будет добавлять муку постепенно (во всяком случае, в дрожжевое тесто уж точно), потому что мука разная по влажности, а в разных странах по клейковине и прочим характеристикам тоже (автор рецепта как раз не из России),если при замесе видно, что тесто уже достаточно плотное , чтобы можно было лепить пирожки, то всю муку использовать не стоит.
5. В рецепте имеется больше СОТНИ отчетов, если и после этого непонятно, откуда ТАКОЙ рейтинг- увы, аргументов более убедительных не вижу.
6 пункт, последний- можете мне не отвечать, я высказала всё, что считала нужным, дискуссию вести не намерена,да и написано это всё, в общем-то, больше для идущих следом в этот рецепт.
Судя по ответу Вы себя позиционируете как супер опытная хозяйка. Наверно опыт и не позволяет Вам положить в тесто 47 грамм сахара вместо 46, и 311 грамм воды вместо 310
Ответ для korztat
Татьяна спасибо большое за оперативность и ответ,все разложила по полочкам
ты права,если она себя позиционирует с мастерицей,что руки растут из того места ,ей вообще взвешивать ничего не нужно,заводи тесто и лепи
Ответ для Наталья Кондрахина
Десятерым дай одни и те же ингредиенты и у всех десятерых получится всё по-разному. ЭТО ИСТИНА! А у одной может и вовсе ничего не получится!
откуда такой рейтинг у рецепта
вам уж точно не понять
Ниже Татьяна вам все разложила по полочкам,но думаю,что вы в этом не нуждаитесь,ваше мнение превыше всего.
Просто увидела рецепт с большим рейтингом и решила внести негатив,удачного дня
Спасибо за рецепт, сначала я лоханулась, вместо 8 гр живых дрожжей бахнула 8 гр сухих. Думаю да ладно все будет норм. Потом масло не мягкое, а растопленное по середине замеса добавила. Но и это не испортило мои пирожки. Классные получились, готовола с капустой и картошка /лук жареный. Получилось где то 20 шт. Но тесто вообще не липло к рукам при первом замесе. Раскатывалось просто огонь. Завтра сделаю ещё, начинка осталась =))
спасибо большое за роскошный отчет к рецепту
Спасибо огромное за рецепт! Всегда пирожки пуховые! Ставила и на воде,и на молоке. Только дрожжи у меня почти всегда сухие. Начинка тоже всякая бывает. И тесто оставляла в холодильнике. Делала через день. Все получается. Всего Вам доброго!
огромное спасибо за доверие,мне приятно,что рецепт вас не разочаровал
Танечка, спасибо большое ! Пирожки очень вкусные! С тестом очень легко работать.
Танюша спасибо огромное за доверие и роскошное фото к рецепту
Готовила в "походных" условиях зимовала на чужбине, захотелось пирожков
Спасибо за рецепт. Пирожки огонь
благодарю за доверие
Пирожки восхитительные,классные,бомбические.От всей семьи огромное спасибо за рецепт теста.Раньше делала на молоке классическое тесто,а теперь только такое для дрожжевых пирожков.
спасибо большое за доверие и роскошное исполнение рецепта
Тесто обалденное. На данный момент является фаворитом среди теста для пирожков. Очень мягкое, нежное. Выпечка получается воздушной. И на следующий день тесто мягкое и вкусное. Очень понравилось всей семье. Пекла вечером, на уто фотографировать уже нечего. Потому без фото))). Спасибо за рецепт!!!!!!
спасибо большое
Очень понравилась работа с тестом! Вкусно)))
спасибо большое за фото к рецепту
Пирожки супер ! Лук к желудкам не жарила , так как у всех от жаренного печёт желудок. Поэтому порезала зелёного лучка и петрушки к вареным желудочкам и без риса. Пол кило желудочков как раз хватило на это тесто. Тесто вообще не липло. Вымешивала в хлебопечи .
спасибо большое за доверие и роскошное исполнение рецепта
Пекла ваши пирожки много раз. Тесто великолепное! Спасибо за рецепт. просят часто их в выходные.чувствую себя , но семья довольна.
спасибо большое за доверие и положительный отклик к рецепту
Огромнейшая благодарность за Рецепт! Пирожки получились очень вкусные! Тесто действительно пуховое, воздушное! Работать с ним - одно большое удовольствие.
А какие они красавчики на выходе их духовки !
Делала с капустой и мясом, добавила немного ц/з муки
Лана спасибо большое за доверие и роскошное фото к рецепту
красивая выпечка,ровные "солдатики"
Замечательное тесто,очень приятное в работе. Не нашлось живых дрожжей под рукой, пришлось заменить на сухие. Тесто всё равно пушистое и мягкое. Спасибо за рецепт
спасибо огромное за доверие и роскошное исполнение рецепта
Рецепт супер, всем рекомендую. Сделала с творогом и замороженными ягодами. После выпекания смазать сливочным маслом, корочка румяная и блестящая. Очень вкусно.
спасибо большое за доверие и положительный отклик к рецепту
Добрый день! Рецептов пирожков в папочке много - перепробовала все. Да, вкусные, но мне хотелось больше воздушности. Чисто случайно наткнулась на Ваш рецепт. Испекла и... Это то, что я так долго искала!!! Просто потрясающее тесто, с которым работать одно удовольствие! И на вкус пирожки божественные! И ведь, действительно, пухово-воздушные! Я в диком восторге. Теперь то мое тесто))) Фото сделать не успела, пока бегала туда-сюда - все съели))) Спасибо Вам огромное!!!
Наталья спасибо большое за доверие и положительный откли к рецепту
мне приятно,что рецепт не разочаровал
Добрый день. Автор подскажите пожалуйста, а дрожжи нужно свежие брать или сухие тоже можно? Тесто можно замешать в планитарном миксире или лучше руками? Спасибо.
я пользуюсь ТОЛЬКО свежими дрожжами,если вам нравятся сухие можно и их взять
Тесто любит руки,но если есть машина,пусть трудится
Пирожки по вашему рецепту вышли просто обалденные
Вечером замесила две порции теста, на утро часть пожарила в сковороде, а часть испекла в духовке : так и так вкусно. Спасибо большое за рецепт!
спасибо большое за доверие и положительный комментарий к рецепту
Пирожки по вашему рецепту вышли просто обалденные
Вечером замесила две порции теста, на утро часть пожарила в сковороде, а часть испекла в духовке : так и так вкусно. Спасибо большое за рецепт!
сделала тесто в полном соответствии с рецептом.Брала муку макфа. мне кажется тесто не такое эластичное как на фото в рецепте. Что делать? только что поставила в теплое место
про муку макфа ничего не могу сказать,у нас в Германии беру самую простую и дешевую
вы смазали тесто маслом???? все будет ОК
смазала. Добавила еще один желток и чуть молока, все вымесила и поставила подходить. я хочу пушистых пирожков, а с таким тестом как у меня получилось они не будут воздушными. посмотрим что получится
муку лучше вводить частями и следить за замесом
Да, это была моя ошибка
все будет хорошо
Пирожки получились отменные! Делала с яблоком и щавелем. Тесто изумительное хоть и чуть с отклонением от рецепта. В следующий раз муки насыплю меньше. Спасибо Вам!
вот и славненько
спасибо большое за доверие и положительный отклик к рецепту
прекрасная начинка у вас
сделала тесто в полном соответствии с рецептом.Брала муку макфа. мне кажется тесто не такое эластичное как на фото в рецепте. Что делать? только что поставила в теплое место
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 531 ответ Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки