• 21 сентября 2016, 0:21
  • 108858

Правильная перловая каша

Рецепт: Правильная перловая каша

Самая правильная перловая каша на молоке, сделанная на паровой бане, заправленная сливками и сливочным маслом. Очень вкусная. Делается долго, но этого стоит. Самостоятельное блюдо, не нужно к ней ничего добавлять. Нежная, сливочная, говорят, что эту кашу любил Пётр I. Конечно же, очень полезная для детей и взрослых.

Категория: Горячие блюда Блюда из круп

Ингредиенты для «Правильная перловая каша»:

Время приготовления:

Количество порций: 3

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1788.4 ккал
белки
52.9 г
жиры
67.5 г
углеводы
243.2 г
Порции
ккал
596.1 ккал
белки
17.6 г
жиры
22.5 г
углеводы
81.1 г
100 г блюда
ккал
73.9 ккал
белки
2.2 г
жиры
2.8 г
углеводы
10 г

Рецепт «Правильная перловая каша»:

  • Берём 1 стакан (200 мл) перловой крупы. Я взяла крупу ТМ МИСТРАЛЬ.

  • Заливаем литром питьевой воды. Вода должна быть качественная. Можно взять прокипячённую воду. Оставляем на 12 часов. Лучше это делать на ночь.

  • Сливаем воду и заливаем крупу 1 л молока.
    Нам нужно взять 2 кастрюли, чтобы одна вставала в другую.
    Молоко с крупой доводим до кипения и варим 5 минут.
    Одновременно греем воду в большой кастрюле.

  • Ставим кастрюлю в кастрюлю и начинаем варить кашу.

  • Когда вода в большой кастрюле закипит, убавляем огонь до минимума, накрываем кастрюлю с кашей крышкой и забываем о ней на 3 часа. Конечно же, за газом нужно следить, а с кашей совершенно ничего не случится. Она не подгорит, не убежит, а просто будет томиться до красивого цвета топлёного молока. Периодически в большую кастрюлю нужно подливать воду, для этого я нагреваю и кипячу чайник.

  • Каша наша готова. Перловка стала такая нежная и вкусная, что не оторваться.

  • Единственное, что нужно её заправить сливками и сливочным маслом, чуть посолить и добавить сахар по вкусу.

  • Подержать на огне ещё минут пять и снять с плиты.

  • Раскладываем по тарелкам и едим.

Каша из далёкого детства. Хотя Наташа и не любила молоко, но эту кашу обожала. Бабушка Окулина начинала её варить за день. Каша получалась необыкновенного, топлёного цвета, сливочная и очень-очень вкусная. Наташа могла есть эту кашу целый день. Это была её вторая любимая каша после гречки.
Попробуйте и вы не пожалеете. Ведь возни с кашей немного-варится и варится. Смотреть нужно только за огнём и подливать воду, а это не так уж и часто. Конечно, нужно только быть дома и никуда не уходить, но можно заняться домашними делами.
Кто не любит перловку, с этой кашей изменит своё мнение о ней. Думаю, что детки тоже оценят эту кашу!. А как же полезна перловка, особенно для красоты кожи. Попробуйте)







BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Правильная перловая каша
Рецепт: Правильная перловая каша

Самая правильная перловая каша на молоке, сделанная на паровой бане, заправленная сливками и сливочным маслом. Очень вкусная. Делается долго, но этого стоит. Самостоятельное блюдо, не нужно к ней ничего добавлять. Нежная, сливочная, говорят, что эту кашу любил Пётр I. Конечно же, очень полезная для детей и взрослых.

Ингредиенты для «Правильная перловая каша»:

Другие варианты рецепта

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Правильная перловая каша» от приготовивших (15)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5
Изумительная каша! Дети у меня вообще фанаты каш разных, но такую ели впервые и в качестве десерта Никто даже не понял, что это перловка
Это вкусная каша! Спасибо за фотоотчёт!
Это не реально вкусная каша! Спасибо огромное за рецепт
Всем рекомендую попробовать обязательно.
это вкусная каша очень!
Благодарю! Перловка распариласть хорошо.
это очень вкусная каша!
Честно говоря, ожидала лучшего , особенно принимая во внимание такую длительность приготовления.
У каждого свой вкус! Я обожаю эту кашу, она ещё и очень полезная изо всех каш! И для меня -лучший результат приготовления!
На мой вкус-идеально вкусно. Так у меня никогда не получалось. Сливки мне не понадобились. Посолила посахарила сразу сахара 1 чл. А вот масло добавили сразу зря. Образовалась пенка и я её вычерпала. Готовилась на электроплите, переключая между 3 и 4 делениями. Спасибо огромное за рецепт!!!!
вкуснота! Спасибо за фотоотчёт!
Перловую кашу любим, и готовлю периодически, но обычно на воде. А тут увидела отчёт у Люды (Сурик ) и сварила порцию на молоке. Интересный способ приготовления! Очень вкусно получилось, нежно, сливочно! Наташа, спасибо большое за рецепт!
Это вкусно! Спасибо за фотоотчёт!
Я готовила на сухом молоке,наверное это все таки не то.Но все равно каша вкусная.И она мне больше была по вкусу до добавления соли и сахара.А на следующий день я ела уже добавляя сахара побольше,на свой вкус.Спасибо,Наталья,за хороший рецепт!
Это вкусная каша. А сахар кладётся потом, можно и не класть, это на вкус.
Спасибо за фотоотчёт!
Ах, какая каша получилась! Великолепная! Первый раз варила кашу перловую. Оказывается это так вкусно!!! Даже и не ожидала такого результата. Всё делала по рецепту! Если бы не я сама готовила кашу, то и не догадалась, что каша из перловой крупы. А с медом… очень и очень вкусно!!! Такая нежная! Наташа, спасибо большое за рецепт!
Это очень вкусная каша, полезная очень!!! спасибо за фотоотчёт!
Наташа! Скажи, пожалуйста, сколько надо налить воды в нижнюю кастрюлю? Дно верхней должно касаться воды или нет? Или верхняя кастрюля должна стоять в воде? Очень хочу сварить кашу по твоему рецепту. Сегодня на ночь поставлю крупу замачиваться. А утром сварю кашу. Но с количеством воды я не поняла! Извини! На фото, если я правильно поняла - верхняя кастрюля в воде.
Кастрюля поменьше стоит в на дне в кастрюле побольше. Воды нужно налить столько, чтобы когда она будет кипеть, не захлёстывала в кастрюлю с кашей.
Всё понятно! Спасибо большое, Наташа, за быстрый ответ! С меня фотоотчет!
Спасибо автору! Каша необыкновенная, волшебная, бархатная какая-то! Никогда не думала, что из перловки может получиться такая вкуснотища! Спасибо!
Это очень вкусная каша!
Благодарю за рецепт! Буду готовить в мультиварке на режиме "томление" , вместо молока возьму кокосовые сливки. Думаю всё получится).
Сделайте как описано в рецепте!
Благодарю за рецепт! Буду готовить в мультиварке на режиме "томление" , вместо молока возьму кокосовые сливки. Думаю всё получится).
У вас будет совсем другая каша! Нужно сделать строго по рецепту!
К сожалению, кроме мультиварки ни каких кастрюль( процесс переезда), по поводу остального , обязательно буду следовать рецептуре
Сварите конечно, а при возможности сварите кашу потом по рецепту и вы увидите разницу!
Ооооочень вкусная кашка получилась Спасибо за рецепт!)
спасибо за фотоотчёт!
Сразу прошу прощения, т.к. автор приложил усилия для публикации рецепта, и я это уважаю. Но слово " правильная" к этому рецепту неприменимо. Любая каша на молоке в конечном итоге приносит вред организму, чем каша, сваренная на воде. Хотя на молоке вкуснее. Так что, более подошло бы название "Самая вкусная". Все вышесказанное - это мое личное мнение, основанное на опыте полезного питания. В любом случае, спасибо автору, что делится рецептами. Удачи!
Это исторически-правильно сваренная перловка!
Спасибо, что сподвигли сварить кашу по вашему рецепту, раньше готовила как-то перловку- не впечатлило, сейчас пробую - мне откровенно нравится. Пока стоит на бане, полноценно поглощать буду завтра)))
Это вкусная каша!
Подтверждаю!
Зернышки раскрылись, но не переварились, чуть похрустывали. Очень вкусно даже и без сливок, и без масла (высокий холестерин).
К любимым пшенной и геркулесовой присоединилась ваша каша )))
Спасибо)))
Я очень рада, что вам пригодилось!
такая каша у меня получилась. сливок я не добавляла, потому густая. перловка для меня - это рассольник. чего для и покупалась. так и останется впредь. перловка с молоком - это на любителя. мне по вкусу она напомнила картошку, сваренную в молоке. есть такие супы молочные с крупами и картошкой.
Ну уж на картошку точно не похожа и на суп. Нужно было сварить по рецепту со сливками и сливочным маслом.
масла я добавила. а сливки решила не. я не говорю, что каша похожа на суп, но мне перловка, сваренная таким способом в молоке, на вкус показалась похожей на картошку в молочных супах. ну, такие у меня вкусовые рецепторы. я рецепт не ругаю ни в коем разе.
Ну просто чудесная каша ,сливками не заправляла и так было очень и очень вкусно ,готовила на кокосовом молоке,очень вкусно получилось.
Влюбилась просто в вашу кашу.
Огромное вам спасибо за такой замечательный рецепт .
И вам спасибо за фотоотчёт!
Здравствуйте! Спасибо огромное за рецепт!!! Муж ненавидит перловку!!! После того как приготовила для всех по Вашему рецепту, муж сказала, что если бы такую перловку готовили в армии, то все бы служили))))))))). Вобщем забрала в кулинарную книгу и готовила уже раз пять интерпретируя ( добавляя больше сливок или молока)
Это очень вкусная каша!!!
Отличный рецепт! Спасибо! Люблю перловку на молоке, готовила её различными способами (в духовке, в мульте, в горшочке)... Ваш рецепт, пожалуй, самый лучший по вкусу. Но слегка заморочистый, нужно следить чтоб вода не выкипала.
Да она почти не выкипает!
Приготовила сегодня кашу по вашему рецепту- очень понравилось. Сначала внимательно изучила комментарии, поняла, что в мультиварке не то, решила попробовать и на водяной бане и, одновременно, в духовке. Перловку вымачивала почти сутки, проварила 5 мин в молоке, затем разделила на 2 кастрюльки. Одну на плиту- фото 1. Вторую в духовку( у меня электрическая, поставила 120С( фото 3), т. к.100С в духовке как то вроде и прохладно)) Итог: за 3 часа перловка в духовке так и осталась круглой, молоко почти не впиталось, остался зАпах кипящего молока и крупы. На вкус- не очень.( фото 2) А вот каша на водяной бане- супер! Крупа размягчилась, молоко загустело и впиталось, каша густая и ароматная, пахнет топлёным молоком.На вкус соль, сахар, масло- и ням ням. Я вместо соли натёрла сыр( обычно с овсянкой так делаю, здесь тоже пошлО). Спасибо за рецепт!
И вам спасибо!
Страницы: 1 2 3 4 5
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки