• 4 мая 2017, 22:32
  • 27135

Белая карамель

Рецепт: Белая карамель

Карамель сейчас - это самые дешевые и доступные конфеты, скажут многие и не станут заморачиваться))). Но для любителей делать что то своими руками, особенно с детьми самое то!

Категория: Десерты Конфеты

Ингредиенты для «Белая карамель»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4332.7 ккал
белки
0.2 г
жиры
24.8 г
углеводы
1029.3 г
100 г блюда
ккал
209.3 ккал
белки
0 г
жиры
1.2 г
углеводы
49.7 г

Рецепт «Белая карамель»:

  • Я делала из расчета на 300г. сахара, соответственно уменьшаем остальные ингредиенты. Высыпаем в кастрюлю сахар и наливаем воду. Содержимое кастрюли не должно превышать половину объема, т. к. масса поднимается в 2 раза. Ставим на сильный огонь. Как только масса закипит, добавить масло и мед.

  • Сначала масса поднимется, но потом будет густеть и оседать.

  • Когда масса осела, можно убавить огонь. Теперь важно не переварить карамель. Для этого берем емкость очень холодной воды, и периодически капаем в нее карамелью, как только в воде капли застывают и становятся твердыми шариками- карамель готова!

  • Пока варится карамель, нужно смазать стол маслом и подготовить 2 емкости: одну с холодной водой (в ней же я проверяла готовность карамели), обычно чтоб охладить воду я бросаю в нее лед.

  • Вторую поменьше, необходимо смазать сливочным маслом. В нее перелить готовую карамель. Как только края начинают застывать, аккуратно лопаткой подвернуть края к середине. для равномерного остывания.

  • По консистенции в кастрюле вы поймете когда ее можно выложить на смазанный маслом стол.

  • Руки хорошо смазываем сливочным маслом и как только масса стала терпима для ваших рук, поднимаем ее со стола и начинаем тянуть, скручивать и складывать.

  • До тех пор пока масса не побелеет.

  • К этому моменту масса уже достаточно остынет и можно привлекать детей, и лепить из нее все что угодно, хоть чебурашек. У меня фантазия скудная ( (, поэтому спиральки))). Я готовые изделия выкладывала на пакет для запекания. Думаю силиконовый коврик тоже подойдет, на счет бумаги и фольги сомневаюсь.
    В оригинале рецепта была написано что конфеты сначала тягучие, но в течение 3х часов становятся рассыпчатыми и пористыми. У меня же получилось, что к вечеру они так и остались тянучками.
    На фото количество, которое получилось из 300 г. сахара, размер палочек около 10 см.

  • На следующий день они покрылись тонкой хрустящей, рассыпчатьй корочкой. На 3й день корочка стала толще, а внутри осталась тонкая полосочка тянучки.

  • И на 4й день осталась 1 конфетка и полностью превратилась в карамель. Конфетки распробовали все дети нашего двора и кому то понравились тянучки, кому то карамель.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Белая карамель
Рецепт: Белая карамель

Карамель сейчас - это самые дешевые и доступные конфеты, скажут многие и не станут заморачиваться))). Но для любителей делать что то своими руками, особенно с детьми самое то!

Категория: Десерты Конфеты

Ингредиенты для «Белая карамель»:

Фотографии «Белая карамель» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Спасибо, огромное!!! Очень долго искала этот рецепт. Когда-то давно пробовала такие. Именно через день или два они становятся хрупкими, но чаще всего до хрупкости конфликта не доживала.
Надеюсь у Вас все получится
Извиняюсь сразу же за фото ,уж очень понравился процесс вытягивания карамели ,ну и до вытягивала 🙄😑поняла что срочно надо что-то лепить или будем грызть с детьми огромный сладкий кусок карамели 😁😁😁 !
Получилось очень вкусно ,дети просят сделать в следующий раз двойную порцию ,при том что делала из 1 кг сахара ☺.
Большое спасибо за рецепт 💓
спасибо за фото. Я рада что у Вас все получилось!
Ответ для Murena777
Очень интересно получилось. А в итоге у Вас получились тянучки или карамельки?
Спасибо
В первый день как карамельки , такие тянучки карамельки ,а вот во второй день очень рыхлые стали ,даже не знаю как сказать как щербет что ли ,но белый
Ну, надо же, как интересно, спасибо за ответ.
Интересный рецептик! Спасибки!!
Подскажите, пожалуйста, а можно обойтись без мёда (аллергия)?
что то мне подсказывает, что мед дает эластичность при растягивании, но я понимаю,ч то в производстве его не будут использовать, может глюкозный сироп попробовать?
А где его взять?
в магазинах для диабетиков вроде. но я никогда не покупала, мне кажется тут обсуждали так.
Спасибо большое
Ответ для grigoreva en
можно заменить инвертным сиропом. продается в магазинах для кулинаров. Так же можно приготовить его самому( просто загуглите) . Так же можно заменить клиновым сиропом. Этот компонент не дает карамели засахариватся.
у меня не получилось тянуть она застывала и ломалась, ну как я и думала не все так просто
масло и мед клали? карамель очень горячая была? маслом поверхности хорошо смазаны были? Может переварили?
Ответ для natalishamota
Видимо передержали на огне.
Тоже ела такие в детстве,цветные(розовые,желтые,зеленые,голубые), соседская девочка угощала.Они были такие тверденькие ,пористые,перекрученные,-как они мне нравились!))В постсоветское время они продавались(мама работа в магазине,приносила),они были палочками, каждая завернутая в пленку,такие былин более хрупкие.Но на вкус домашние лучше были!))
Чудесная карамель! Мы в детстве подобную лепили, рецепт, конечно же, намертво забыт. Спасибо за публикацию. Обязательно попробуем приготовить с моими девчонками.
Прелестные карамельки!
По рецепту практически талкыш калеве, только недоделпнный. Я ел его покупной, понравился, смотрел в интернете как делать. Этот рецепт очень похож. Думаю все-таки у татар лучше рецептик.
Что ж, жду от Вас лучшей публикации!!!
когда то делали.. не помню уже как .. вам спасибо большое за рецепт .. украду )
Симпатичные карамельки!
Напомнили детство. Соседка делала такие конфеты и угощала нас. Обязательно попробую.
Интересный рецепт, надо попробовать
Понравился рецепт!Может быть попробую сделать..
Отличные конфетки!
Спасибо за воспоминания о детстве... покупали эти карамельные палочки кустарного производства, а вкусно то как было.... мне вот именно белесые, еще не полностью одеревеневшие нравились, хотя конечно пломбам был полный капец)))
Спасибо огромное за рецепт и мастер-класс! только недавно с подругой вспоминали эти конфеты...
Спасибо на добром слове, но до мастер-класса мне далеко. Я эти конфеты тоже пробовала в детстве. И потом все пыталась найти рецепт, в основном по запросу "карамель", гугл выдает вареную сгущенку, и леденцы на молоке. Один все же нашла, по нему и сделала, а хотелось бы с кислинкой, или на основе сока, но не знаю получится ли. Может знающие люди подскажут)))
Может быть вместо воды попробовать использовать сок (апельсиновый, лимонный (разбавленный водой))?
Ответ для Плюшкин дом
или подскажут, или сами будем пробовать! обязательно напишу, что получится! Спасибо еще раз!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 533 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки