• 28 января 2009, 18:26
  • 817554

Булочки с начинкой «Молочная нежность»

Рецепт: Булочки с начинкой «Молочная нежность»

Что-то меня понесло на дрожжевую выпечку, видимо обострилась нехватка мучного)))) но вкусно и ничего не поделаешь. Мягкие, воздушные. насыщенные ароматные булочки на кефире с яблочной начинкой и в молочной заливке. Все так гармонично, нежно и пушисто, даже несмотря на большое количество теста, разошлась моя выпечка быстро, на посиделки с чаем из 5 -х человек.

Категория: Выпечка Изделия из теста Булочки

Ингредиенты для «Булочки с начинкой «Молочная нежность»»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3795.4 ккал
белки
85 г
жиры
64.1 г
углеводы
732.7 г
100 г блюда
ккал
249.7 ккал
белки
5.6 г
жиры
4.2 г
углеводы
48.2 г

Рецепт «Булочки с начинкой «Молочная нежность»»:

  • Предварительно, стакан с кефиром поставьте в кастрюлю с горячей водой, чтобы он был немного теплый, не из холодильника.
    Яйцо также достать из холодильника заранее, чтобы было комнатной температуры.
    Масло должно быть консистенции сметаны.

  • Дрожжи, 1 ч.л. сахара размешать в 50 мл теплой воды, добавить 1 ст.л. муки, перемешать, оставить на 10-15 минут.

  • Должна появиться шапочка.

  • 2,5-3 стакана муки просеять с ванилином.
    В муку добавить сахар и соль, перемешать.
    Оставшуюся теплую воду (100 мл) и кефир смешать.
    В мучную смесь влить жидкость, добавить яйцо. Венчиком перемешать в однородную смесь.

  • Затем добавить цедру, дрожжевую смесь, перемешать,

  • добавить размягченное масло, слегка перемешать и добавить остальную муку.
    У меня в общей сложности ушло около 5 стаканов, 4 точно, потом подсыпала во время замеса на столе.
    Замесить тесто, накрыть и оставить на 20 минут.
    Затем на столе вымесить тесто около 10 минут, сложить в смазанную растительным маслом миску, накрыть и убрать в тепло на 1-1,5 часа.

  • Тесто за это время должно увеличится в два раза.

  • Тесто обмять и разделить на небольшие шарики.
    Шарики накрыть пленкой и дать им отдохнуть 10 минут.
    Сковороду смазать растительным маслом.
    Подготовить джем.
    У меня была небольшая баночка джема, из под детского питания, 110 г, не хватило на 1 булочку, но сначала я щедро накладывала, потом поскромнее, так что как раз бы на сковородочку и хватило.

  • Руки смазать растительным маслом, чтобы сформированные булочки были слегка смазаны.
    Чуть расплющить шарик, положить чайную ложку начинки, защипнуть края, сформировывая шарик с начинкой внутри.

  • Выложить булочки в форму на расстоянии около 1 см друг от друга, накрыть и оставить на 30 минут.
    Форма должны быть НЕразъемная!!!!! Это обязательно, иначе вся заливка вытечет и булочки пригорят и будут сухими, а самое главное это потом будет чем заняться, оттирая низ духовки)))

  • В 100 мл молока добавить 1 ст.л. сливочного масла, сгущенку, все это нагреть на огне до однородности.

  • Залить булочки и поставить выпекаться при 180 С 20-25 минут, до румяности.
    Форму лучше взять с краями повыше, чем у меня, а то первые 5 минут в духовке, заливка забурлила и пыталась сбежать, краев ей мало стало.

  • Достаем булочки, верх у булочек слегка смазать сливочным маслом и дать им постоять в форме около 10 минут.
    Затем аккуратно достать. Тесто такое нежнейшее, что лучше накрыть тарелкой и перевернуть кверху попкой, а затем накрыть другой тарелкой и поставить их в правильное положение.

Какие же нежные и мягкие булочки, пропитанные молочной смесью. Аромат апельсинчика приятно пробивается через ванильное сдобное тесто и удачно гармонирует с яблочной начинкой.
Довольно-таки просто и быстро, и выпечка на субботнее утро готова, наливаем чай и наслаждаемся выходным днем.
Количества теста получилось больше, чем на эту сковороду булочек, у меня еще получилось 8 обычных плюшек с корицей и какао, что также было просто абалденно вкусно, апельсин, корица и шоколад, ух!

BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Булочки с начинкой «Молочная нежность»
Рецепт: Булочки с начинкой «Молочная нежность»

Что-то меня понесло на дрожжевую выпечку, видимо обострилась нехватка мучного)))) но вкусно и ничего не поделаешь. Мягкие, воздушные. насыщенные ароматные булочки на кефире с яблочной начинкой и в молочной заливке. Все так гармонично, нежно и пушисто, даже несмотря на большое количество теста, разошлась моя выпечка быстро, на посиделки с чаем из 5 -х человек.

Ингредиенты для «Булочки с начинкой «Молочная нежность»»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Булочки с начинкой «Молочная нежность»» от приготовивших (53)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
Славные получились булочки, нежные, ароматные! Большое спасибо!
Я всё никак не могу найти рецепт идеального дрожжевого теста, я хочу чтобы даже на следующий день выпечка оставалась нежной. К сожалению этот рецепт тоже не то. Булочки получились пышные и нежные и пока были тёплыми, это было невероятно вкусно (хотя мне не хватило сладости теста), но на следующий день тесто стало сухим. Булочки всё-равно были вкусными и мы всё съели, но это не то. Сверху я посыпала их штрейзелем (смесь сахара, сливочного масла и муки)
Никогда за 40 лет не получалось дрожжевое, тем более сдобное тесто. Я в этом рецепте нашла своего фаворита!!! Когда люди пишут: тесто получилось с 1 раза, все пропеклось - сразу перелистывала и забывала о рецепте. А тут решила рискнуть, и о божечки мои - получилось. И не то чтобы как пух, как невесомое облачко... Эти облачка так и норовили при расстойке, а потом уже и в духовке выпрыгнуть из формы. Делала булочки по 65 г. Думала заливка убежит в духовке, но пока в духовку ставила форму - вся заливка утекла на дно. Помимо булочек осталось тесто на 6 "плюшек Московских" по 90 г каждая. Муж уж очень их любит, но в магазинах на них сахар жалеют сыпать. Поэтому перестали покупать. Скоро вернётся с работы, думаю к чаю зайдет на отлично. И не верилось людям, которые говорят: вкуснее чем в магазине. Там же всякие добавки, улучшители муки, антислеживатели, консерванты... Но это реально намного вкуснее, а главное есть возможность утащить на пробу "с пылу, с жару"... Каюсь, не дождалась пока остынут, одну схомячила с чаем. Это блаженство!!! Огромное спасибо автору за рецепт, низкий поклон, обняла-приподняла
Я сегодня попробовала испечь эти булочки. Делала с яблочным повидлом .Получилось 14 больших булочек. Очень вкусно. Тесто приятное в работе, не ползет, не прилипает. Рекомендую . Я сделала небольшую ошибку. Первую партию булочки выкладывала в форму довольно просторно, поэтому они получились не слишком пышными. Вторую партию уже потеснее выложила. Так гораздо лучше.
Спасибо вам за прекрасный рецепт
Вкусные булочки Идея с заливкой мне очень понравилась , прям хочется сначала кусочек с заливкой съесть, а потом уже остальную часть с повидлом Получается много (у меня на фото половина). Большое спасибо за рецепт
вкусные и аппетитные булочки!
Знатные Булочки вышли . Хорошо выросли. Муки ушло по рецепту. Повидла не жалела,думаю около 400мл))). Но и тесто я все использовала. Заливка не вытекала(булочек много), хорошо вписалась. Я лепила Булочки, а сынишка пирожки))) Пекли 25минут в разогретой духовке при 180. Все домашние оценили
булочки просто чудесные! нежные, вкусные и приятные! сегодня готовила во второй раз, первый опыт был не очень удачный, я впервые стала жертвой комментариев)тесто делала строго по рецепту, с тестом работать очень приятно! и количество муки потребовалось такое же как у автора! а потом я передержала их в духовке и булочки пересохли! сегодня готовила пол порции, тесто доверила хлебопечке)) и может кому-нибудь пригодится результат моих трудов. из половины порции получается 12 булочек на каждую из них ушло 50 гр. теста)) выпекались примерно 30 мин.
спасибо за чудесный рецепт!
Отличные булочки,мягкие и воздушные Спасибо за рецепт!
Очень вкусные булочки, действительно понравились.
Но есть ряд нюансов, которыми хочу поделиться с другими поварятами.
1. Теста получается ОЧЕНЬ много, советую делать половину порции. Из полной у меня вышло 18 очень крупных булочек - кубики с ребром в 6-7 см. Хотелось бы поменьше и размером и количеством)
2. У меня, как и других поварят из комментариев ушло больше муки. Около 6 стаканов.
3. Лепите булочки без масла на руках, иначе тесто не будет защипляться и вся начинка вытечет. Да и смысла в масле никакого нет, тесто очень послушное и к рукам совсем не липнет.
4. Для начинки выбирайте джем погуще. У меня были вишнёвый, апельсиновый и малиновый - малиновый вытекал, остальные нет.
5. Не жалейте начинки, иначе булки будут сухими и безвкусными, ведь тесто ОЧЕНЬ сильно поднимется при выпечке.
6. Посуда действительно должна быть высокой. Лучше взять круглую форму для коржей или высокую прямоугольную, чем сковородку. Из формы в 4см высотой вытекла заливка и пригорела, а из формы в 7см - нет.
7. Выпекайте пока вся заливка не впитается. Многие в комментариях жаловались на противное мокрое дно булочек. У меня ушло около 40 минут и в итоге дно было только немного липким.
8. На второй день подогревайте булочки по 10 секунд в микроволновке - будут такими же мягкими и воздушными, как только что из духовки
Булочки получились очень вкусными и нежными, но у меня низ был влажноват. Пеклись минут 25-30, т.к. заливка не хотела полностью впитываться. Наполнила я джемом из апельсиновых корочек. Но для детей лучше заполнять чем-то более сладким. Муки ушло 600 гр. Тесто очень понравилось, надо придумать теперь, что класть внутрь) спасибо!
спасибо большое за рецепт. Булочки получились у меня большими, пушистыми и очень вкусными. Цедру добавила от грейпфрута. Начинка яблочное пюре+ черная рябина ( пробитая в блендере)
Долго собирался, но сегодня, наконец-то, приготовили с дочкой (4 года). Вместе месили, вместе формовали. Тесто поднимали два раза + расстойка 25 минут. Результат превзошел все ожидания!!!!! Семья в восторге! Очень нежные и вкусные. На первый раз готовили без начинки, но думаю шоколад здесь будет в самый раз. Огромное спасибо за такой прекрасный рецепт!
Это бомба! Делала все по рецепту и даже у рукотворных булочки получаются отпад!!! Выпекала почти час, так что, у кого не получилось, может дело во времени выпекания. Благодарю за рецепт!
Спасибо автору за прекрасный рецепт
Булочки удались на славу)
Ушло ровно 4 стакана муки.
Пекла наверное час, может потому, что у меня электродуховка.
Использовала разъёмную форму, застеленную рукавом для запекания другого варианта не было, поэтому пришлось изобретать
Апельсина в доме не было, готовила без цедры.
Спасибо за рецепт. Классные булочки получились. Понравились всей семье.
Вкусно
Спасибо за рецепт,всё супер
Отличные булочки! Вкусные, нежные и невероятно пышные! Делала с вареньем из ревеня и бананов. Чудесно получилось! Семья оценила. Автору огромное спасибо за рецепт!

Суперское тесто!! Хочу теперь с несладкой заливкой сделать ))
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 533 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки