• 30 июня 2010, 17:17
  • 719713

Кабачки "Тещин язык"

Рецепт: Кабачки Тещин язык

Для тех, кто любит кабачки. Очень вкусная, острая закуска. Можно законсервировать на зиму, а также приготовить и кушать прямо сейчас. Хочу сразу сказать, что я сделала половину порции, а продукты даю на полную порцию, так как закатываю я кабачки немного позже. Очень вкусная заготовка. Попробуйте.

Категория: Заготовки Овощные салаты

Ингредиенты для «Кабачки "Тещин язык"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4104.1 ккал
белки
33.5 г
жиры
221.5 г
углеводы
436.2 г
100 г блюда
ккал
76.9 ккал
белки
0.6 г
жиры
4.1 г
углеводы
8.2 г

Рецепт «Кабачки "Тещин язык"»:

  • Итак, приготовим кабачки, слегка почистим их ножиком. Помоем и порежем их в длину по 10 сантиметров, толщиной 1,5 сантиметра. Получились вот такие язычки.

  • В кастрюлю нальем томатного сока, положим томатную пасту, добавим сахар, соль, растительное масло, уксус, горчицу.

  • Блендером или на мясорубке перемолоть салатный перец, чеснок, горький перец. Перец положите по вкусу.

  • В кастрюлю с томатным соком положить перемолотые на мясорубке овощи. Поставить на огонь, пусть закипит.

  • В закипевшую смесь положить приготовленные кабачки. Уменьшить огонь. Кабачки немного усядутся, пустив немного сок. Дать им закипеть, перемешивая их сверху вниз.

  • От момента закипания нужно варить кабачки, уменьшив огонь, 40 минут. В простерилизованные банки, горячие, укладываем кабачки, распределяя равномерно томатный соус.

  • Банки закатать. И укутать теплым одеяльцем. Пусть постоят, часов 12, для гарантии. Можно не закатывать, сделать половину укладки, как я. Поставить в холодильник и кушать, наслаждаясь. Приятного аппетита!!!

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5676
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Кабачки "Тещин язык"
Рецепт: Кабачки Тещин язык

Для тех, кто любит кабачки. Очень вкусная, острая закуска. Можно законсервировать на зиму, а также приготовить и кушать прямо сейчас. Хочу сразу сказать, что я сделала половину порции, а продукты даю на полную порцию, так как закатываю я кабачки немного позже. Очень вкусная заготовка. Попробуйте.

Ингредиенты для «Кабачки "Тещин язык"»:

Фотографии «Кабачки "Тещин язык"» от приготовивших (10)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6
С 2021года делаю кабачки по этому замечательному рецепту, и каждый раз благодарю Таню всей душой: всё получается. Всем рекомендую
Хороший рецепт! Но я его чуть изменила и сделала для себя идеальным! ) Заливка не из чистого томатного сока, а пополам сок+перемолотые помидоры-так соус гуще. Кабачки нарезала просто кусочками брусочками-так и резать быстрее и есть удобнее. Ну и самое главное-уксус уменьшила ВПОЛОВИНУ и даже после этого он чувствуется, кислоты более чем достаточно, по мне хватит и 100 мл.
Рецепт потрясающий! Кабачки слишком уродились в этом году, пришлось искать способы заготовки и в числе прочих я нашла этот рецепт. Муж очень скептически отнесся к этой идее, сказал, что есть никто не будет и вообще ему название не нравится) Вчера за один присест съел полбанки ) Очень вкусно, в меру остро, кабачки хрустящие, сам рецепт несложный. Буду еще делать, кабачки никак не уймутся)
Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,если заменить острый перец на красный молотый,сколько его класть? Может кто-то, из приготовивших ,так делал?
Добрый вечер! А кабачки точно в ширину 1,5 см? На вашей фотке вроде тоненькие
спасибо!пробовали,вкусно!но уксус я кладу за 10 мин до закатки
Спасибо! Вкусно даже в свежеприготовленном виде. Думаю,когда подружатся все ингредиенты,будет еще вкуснее
Здравствуйте! Классный рецепт! Повторю в этом году!
Зимой попробуем что получится
Хочу сказать большое спасибо автору за рецепт. Первый раз приготовила полпорции и пожалела, т.к. это очень вкусно, после этого сделала еще две двойные порции!
Готовлю по вашему рецепту третий год. В восторге вся семья! Семечки из перца я не удаляю, мы любим острое. Чтобы хватило на зиму приходится готовить в 4-5 заходов. Спасибо вам за рецепт!
подписываюсь под каждым Вашим словом! тоже всей семьей "сидим" на этих кабачках и тоже делаю несколько партий. Спасибо огромнейшее автору
Просветите по поводу острого перца. Его целиком перемалывать или семечки удалять? В них ведь вся горечь.
Удалять обязательно. Что бы было остренько, а не горько.

Я 2 дня назад сделала несколько банок на пробу, часть соуса осталась - вкусно!! Сегодня мясо в нём запекла, порадую домашних.
Спасибо ! вкусно , только вместо томатного сока, делала с помидорами прокрутила в мясорубка, остальное по рецепту и уксуса меньше добавляют, но это личное предпочтение
Спасибо за рецепт Очень вкусно.В прошлом году закатала на пробу, оказалось маловатооо.!!!В этом собралась также закатывать.Даже свекровь оценила рецептик!!!!!
Танечка, спасибо Вам большое за столь удачный рецепт!
Девочка с работы делает не первый год по Вашему рецепту.
А я этой осенью сделала 2 партии по 3 кг. Горчица придает пикантность, соус получился густой, кабачки хрустят немного (я до кашеобразного состояния не довожу), мммм.... прелесть просто!!! Очень вкусно. Спасибо.
Спасибо. Очень рада!!! Готовьте и кушайте на здоровье!!!
Скажите пжл, а баночки можно хранить при комнатной температуре?
Вопрос к тем, кто уже раньше готовил по этому рецепту. Скажите, уменьшается ли вкус уксуса в кабачках по прошествии времени? Свежеприготовленное блюдо довольно кислое, уменьшится ли привкус уксуса если я открою баночку этих кабачков через пол года??? Или кислый вкус будет неизменным. Хочу еще одну партию кабачков сделать и собираюсь положить уксуса намного меньше чем указано в рецепте, так как по норме указанного уксуса довольно кисло. Но хочется надеяться, что уже приготовленные на зиму кабачки также будут скушаны с удовольствием.
Ну, не знаю. А вы не много его положили? Я по этому рецепту закрываю 3 года они не кислые, есть небольшой привкус, но он не мешает.
Ответ для ludmila5176
Я готовила. И с увенностью могу сказать: наливайте уксуса 1/4 стакана или даже меньше. Прекрасно хранится и съедается замечательно. Я доливала уксус 3-4 столовые ложки.
Ответ для ludmila5176
кислота нейтрализуется сахаром
Очень-очень вкусно, только я положила 2 головки чеснока и 1 чили, вместо сока использовала протертые на мясорубке помидоры, уксуса полстакана, и кабачки нарезала мелким кубиком. Но за рецепт - огромное спасибо!
Очень, очень вкусно! Пойду еще делать
Спасибо за рецепт, делала в прошлом году. Но мужу не понравилось
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 530 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки