• 2 апреля 2011, 14:06
  • 535574

Творог домашний "Особый"

Рецепт: Творог домашний Особый

Особенность приготовления этого творога в том, что исходный продукт хоть и подвергается тепловой обработке, но НЕ ВАРИТСЯ! Все мы знаем, что если переварить, творог получится крупинками. Не доварить - скисший сгусток плохо отделится от сыворотки. В данном же случае все ВСЕГДА получится. По поисковику такого рецепта не нашел.

Категория: Приготовление молочных продуктов Домашний творог

Ингредиенты для «Творог домашний "Особый"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
463.5 ккал
белки
30.2 г
жиры
15.2 г
углеводы
52.1 г
100 г блюда
ккал
42.9 ккал
белки
2.8 г
жиры
1.4 г
углеводы
4.8 г

Рецепт «Творог домашний "Особый"»:

  • Молоко наливаем в банку или другую прозрачную тару. Если оно домашнее, обязательно прокипятить. Магазинное - не надо. Добавляем сметану и ставим прокисать в тепле. Молоко лучше брать пожирнее. Чем выше его жирность, тем больше будет конечного продукта. В среднем, выход около 30% от исходного сырья.

    Примерно через сутки наша смесь прокиснет. К сожалению, на фотографии не видно этой стадии. Но ничего. Как только вы увидите пузырьки на стекле (вот для чего нужна прозрачная посуда) и молоко уплотнится (при легком надавливании сверху будет упругим), приступим к следующей стадии.

  • В высокую кастрюлю наливаем воду так, чтоб она (вода) доходила до уровня молока в банке, т. е. чтоб все молоко было в тепле. Достаем банку, а воду доводим до кипения и ВЫКЛЮЧАЕМ.

  • В кастрюлю с закипевшей водой ставим банку со скисшим молоком и накрываем крышкой или миской. Держим до понижения температуры воды до 40-45 градусов. Это примерно минут 20-25.

  • Достаем и видим, что творожный сгусток уже отделился. Даем постоять минут 30-40.

  • Выливаем аккуратно в дуршлаг с марлей.

  • Подвешиваем и даем стечь сыворотке часа на 2-2,5.

  • Готово!

BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Творог домашний "Особый"
Рецепт: Творог домашний Особый

Особенность приготовления этого творога в том, что исходный продукт хоть и подвергается тепловой обработке, но НЕ ВАРИТСЯ! Все мы знаем, что если переварить, творог получится крупинками. Не доварить - скисший сгусток плохо отделится от сыворотки. В данном же случае все ВСЕГДА получится. По поисковику такого рецепта не нашел.

Ингредиенты для «Творог домашний "Особый"»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Творог домашний "Особый"» от приготовивших (15)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Творог-то какой великолепный
Готовила из молока и сметаны знакомой коровы. Сливочный творог получился
Самое большое спасибо, вкусно очень-очень
Творог получился нежный, сочный, мягкий! Готовила из магазиного молока, сыворотка почему то не отделялась, поэтому довела до кипения. В итоге получился нежный творог, который использовала в десерте, даже не добавив сахар. Благодарю за отличный рецепт!
Очень большое "спасибо" за испорченные продукты и время, банка прекрасно лопнула.
Отличный рецепт, творог по консистенции выходит как творожная масса, что очень мне нравится.
Использую для сырников, запеканок, пирогов и в чистом виде. Автору спасибо большое
Правда немного не придерживаюсь технологии- беру у проверенной хозяйки 3 л домашнего молока и не кипячу, туда сметаны около 6ст л а то и больше, в теплое место до появления сыроватки. Потом беру кастрюлю большую-чтоб банка поместилась, на дно тряпку ложу (чтоб не касалось стекло на дне к металлу), заливаю водой и довожу до кипения. Потом банку вытаскиваю на мин 30 и затем содержимое выливаю в наволочку, подвешиваю на ночь над посудой чтоб стекала жидкось. На утро творог готов. Выход около 700г
Спасибо, простой рецепт. Надо попробовать
Зачем так сложно делать? Лучше купить большую банку йогурта, перелить в стеклянную емкость, поставить микроволновку (время зависит от мощности, я держу 9 минут, после первых пяти вынимаю и осторожно перекладываю очень прогретые по краям пласты йогурта в центр и продолжаю в свч оставшиеся 4минуты). Все. Даю остыть и в батистовую ткань сливаю и даю стечь.
Также смешиваю молоко и сметану, наливаю в Мультиварку и ставлю на режим ЙОГУРТ на ночь - 8 часов выставляет сама мультиварка. Утром аккуратно шумовкой -дуршлагом достаю плотную верхнюю массу и в марлю, как и в этом рецепте. Супер -творог получается, а если ещё под пресс на сутки в холодильник - адыгейский сыр. И ещё из этого творога получается отличный твёрдый сыр.
Очень хороший рецепт
Но ведь банка стеклянная может лопнуть, если ее поставить в кипяток, а пластик свернется. Как выйти из положения без ущерба?
Готовила кастрюля в кастрюле, за счёт ручек ёмкость с кисляком как-бы "зависла" в воде.
Из 1,5 л магазинного молока выход- 200-300 г продукта.
Получился вкуснейший, нежный творог, деть слопал с удовольствием.
Отличный рецепт!!!
Замечательный способ приготовления творога!
Щадящая тепловая обработка позволяет получить творог с очень нежным вкусом.
Я использовала топленое молоко, отцеживала не долго для получения кремовой текстуры. Если нужен творог посуше - нужно чуть дольше его отцеживать от сыворотки.

Спасибо автору!
Подскажите, а как вы считали жирность готового продукта? Ведь в сыворотки жирность остаётся около 0,5% значит на творог должно приходится явно больше первоначальной жирности молока?
Так рецепт супер! Только волнуюсь, что малышу 1.9 годика жирноват творог будет.
Не пойму что не так((дважды не получилось...простокваша получается
В этот раз выход творога 980г из 3х литров другого магазинного молока жирностью 3.2%. Сквашивала закваской для детского творожка.
Спасибо
Сделала по вашему рецепту творог. Из 3х литров молока (магазинное 3.2% жирности) получилось 850г отменного творога. Главное, я именно такой и люблю творог - с легкой естественной кислинкой, именно такой считаю "настоящим" творогом. Есть с чем сравнивать - не мое эти рецепты, где творог получается кипячением молока с кефиром или створаживанием хлористым кальцием. Спасибо за рецепт. Выход готового продукта тоже порадовал.
После экспериментов с другими рецептами, вернулась к этому рецепту творога. Выход готового продукта и вкус наилучшие по-моему. Единственное, проигрывает по времени - пока сквасится молоко, пока вода закипит, пока остынет. Но результат того стОит.
Отличный рецепт . Немного его изменил , если уважаемая госпожа Наталья позволит опишу . Беру цельное , разливное молоко жирностью 3.8-4.2 % ( у нас Подмосковье 45 рубликов за 1 литр) объёмом в пять литров . Молоко утренней дойки , ему надо созреть при температуре 5-8 градусов часов 11-13 (лучше сутки) . Просто ставлю его в холодильник . После созревания молока заливаю его в кастрюлю объёмом в 8 литров и ставлю на медленный огонь плиты . Т.к. происходит термическая обработка молока , добавляю в молоко хлористый кальций ( в аптеках ампулы продают , из расчёта 1 мл. на 1 литр молока ) Довожу до кипения ( 92-94 градуса С у меня дистанционный термометр) , убираю и сразу же вливаю в него 1 литр кипятка воды с растворенным в ней 2 чайными ложками пищевой лимонной кислоты . Размешиваю плавно смесь , накрываю крышкой . Ставлю охлаждаться . Если тороплюсь , охлаждаю принудительно . Температура , при которой лучше всего отходит сыворотка это 40 градусов . Сливаю аккуратно пахту через край и сито , она идёт на блины , выпечку хлеба , или кому как нравится . Пахта очень ценный продукт , не выбрасывайте её . Оставшийся готовый творог в кастрюле , руками отбрасываю на материю-сито . Марлей не пользуюсь , использую мелкую , капроновую , тюлевую ткань . Она долговечна и легко отстирывается после . Полученный творог вывешиваю стекать на час - полтора ( больше не надо , суховат будет) . Выход творога с пяти литров молока зимнего ( коровы на стойловом содержании молоко более жирное до 4.5 % ) примерно 1.1- 1.2 кг . Летом чуток меньше выходит , с 1 кг . В месяц творога делаю килограмм десять , в основном детям и внукам мелким . Если кому лениво тратить время на созревание молока и нет хлористого кальция под рукой , то можно и без этого обойтись . Только выход готового творога по весу будет чуть меньше . Самое главное , не забывайте о предельной чистоте и санитарии помещения , рук , посуды при приготовлении творога и , чтобы настроение у Вас при этом процессе было отличным . Вот , как то так .
Это уже не доработанный, а совершенно другой рецепт.
Творог получился отличный, теперь только так) из 2-х литров подкисшего молока Избенка 400 грамм. Автору большое спасибо
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки