• 20 августа 2011, 18:53
  • 54907

Кукурузный хлеб для Мистера Джинглса

Рецепт: Кукурузный хлеб для Мистера Джинглса

Помните Джона Коффи и его мышонка Мистера Джинглса из "Зеленой мили"? И кукурузный хлеб, который жена Пола передала в благодарность за исцеление ее мужа? Предлагаю вам рецепт этого вкусного лепешки-хлеба так, как его делают в южных штатах Америки.

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Кухня: Американская

Ингредиенты для «Кукурузный хлеб для Мистера Джинглса»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1419.3 ккал
белки
38.9 г
жиры
43.9 г
углеводы
214.7 г
Порции
ккал
177.4 ккал
белки
4.9 г
жиры
5.5 г
углеводы
26.8 г
100 г блюда
ккал
167 ккал
белки
4.6 г
жиры
5.2 г
углеводы
25.3 г

Рецепт «Кукурузный хлеб для Мистера Джинглса»:

  • Включить духовку на 230*С и поставить в нее пустую чистую чугунную сковороду или форму диаметром 20-27 см. У сковороды не должно быть пластмассовых или деревянных деталей; если подходящей чугунной не найдется, то подойдет и сковорода или форма потяжелее из нержавейки, как у меня на фото.

  • Пока форма и духовка греются, закипятить воду. В миску всыпать 50г кукурузной муки и отставить. В отдельной миске смешать все сухие ингредиенты: оставшуюся кукурузную муку (200г), сахар, соль, разрыхлитель, соду, соль. Отмерить 150 мл кипятка и влить в миску с 50г кукурузной муки, хорошо перемешать до состояния густой каши. Мешая венчиком, ввести кефир или простоквашу (вкуснее, если они жирных сортов), потом вбить яйцо и размешать до однородной массы.

  • В жидкость всыпать все сухие ингредиенты и аккуратно вмешать, не допуская образования комочков. Ни в коем случае не пользоваться миксером и не усердствовать, от этого тесто лучше не будет.

  • К этому времени должны нагреться форма и духовка. В форму положить кусок сливочного масла или, что намного аутентичней и лучше, смалец, подождать пока он растает и покатать по сковороде так, чтобы и бока формы были покрыты маслом. Потом горячее масло вылить в тесто и его тщательно перемешать. Тесто вылить в сковороду и поставить в духовку на 20-25 минут. Работайте аккуратно, так как сковорода или форма будет очень горячей.

  • Хлеб готов, когда на нем образуется золотистая корочка и он "отойдет" от формы. Конечно, готовность можно проверить и деревяннoй палочкой. Нарезать его намного легче, когда он слегка остынет, в горячем виде хлеб крошится.
    Подают этот хлеб зачастую еще теплым с тушеной зеленью, копченой грудинкой, супами и к жаркому или с чили (вот хороший рецепт [url]http://www.pova renok.ru/recipes/sho w/50886/[/url] ). Остатки кукурузного хлеба можно покрошить в плошку, полить молоком, подсластить по вкусу и сьесть на завтрак.
    Хорошо облагораживают хлеб и добавки: пряные травы (розмарин, шалфей, тимьян, орегано), острый красный перец, тертый острый сыр, кусочки поджаренной грудинки или бекона. Вмешивать их надо в тесто непосредственно перед тем, как его выливают в форму.
    Ну и вот мой вариант подачи хлеба: с копченой грудинкой, вялеными томатами и свежим тимьяном.

    И огромное спасибо Саре nuf_nuf за чудесную идею приготовить этот хлеб.

Приятного аппетита!





BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Кукурузный хлеб для Мистера Джинглса
Рецепт: Кукурузный хлеб для Мистера Джинглса

Помните Джона Коффи и его мышонка Мистера Джинглса из "Зеленой мили"? И кукурузный хлеб, который жена Пола передала в благодарность за исцеление ее мужа? Предлагаю вам рецепт этого вкусного лепешки-хлеба так, как его делают в южных штатах Америки.

Ингредиенты для «Кукурузный хлеб для Мистера Джинглса»:

Фотографии «Кукурузный хлеб для Мистера Джинглса» от приготовивших (18)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
Очень вкусный десертный хлеб Готовила по рецепту, только использовала достаточно густой домашний йогурт и отмерила его на весах - 300г. Разрыхлителя не было, добавила чайную ложку соды. Привкус соды, конечно, есть, поэтому в следующий раз буду использовать разрыхлитель как указано в рецепте.Форму использовала керамическую, смазывала растительным маслом, выпекала при Т 210 градусов 25 минут. Предварительно форму не нагревала. Получилось очень вкусно. Спасибо за рецепт
Очень приятно, что рецепт пригодился
Пирог понравился, вкусный, добавила прованские травы, кунжут. Рецепт простой, готовится быстро. Сахар добавила по рецепту, на мой вкус больше и не надо. К пирогу запела кабачки, прекрасно дополняют друг друга. Спасибо за рецепт.
Выглядит замечательно!
Очень ароматный пирог, с нежным сливочным вкусом- я тоже делала на сливочном масле. За счет этого прекрасно будет сочетаться и с острым и со сладким топпингом. У меня была полента, поэтому пирог получился крупитчатым, похожим на манник, с мелкопомолотой мукой будет конечно нежнее на вкус. Замечательный вариант завтрака , быстро и несложно готовится. Спасибо, что поделились рецептом.
Очень приятно, что рецепт пригодился.
Кроме БОЛЬШОЕ СПАСИБО ничего не напишу! Жаль не передать. Хлеб получился воздушный с хрустящей корочкой! А главное БЕЗ ГЛЮТЕНА И ДРОЖЖЕЙ! Всё остальное чего не описала передаю фотографией! Как думаете, получилось???
Еще как получилось! Думаю, не хуже чем у жены Пола из фильма "Зеленая Миля"
Спасибо)
Ответ для ВзрываяРассвет
Вы с сыром и луком его употребляете?
С сыром обязательно! Ещё если он домашний с ароматом специфическим - ммм! Такой сыр оттенит вкус кукурузного хлеба! Овечий например сыр или коровий или козий ( кому что подходит и нравится). Представьте: ещё тёплый хлеб кукурузный+ помидор с грядки + зелёный лучок + сыр!
Фантастика! Наслаждение! И к тому же полезное ведь все!!!
Ответ для ВзрываяРассвет
Выглядит замечательно! Очень приятно, что рецепт пригодился.
Потрясающий, ни с чем не сравнимый вкус! Не хлеб, не кекс, не манник, а очень домашний пирог с кукурузной смачностью и ароматом. Я добавила орегано, тимьян, немного кунжута и тыквенных семечек. Очень душевно с кофе. Вспомнила не только героев фильма "Зеленая миля", но и Тома Сойера и Гека Финна, которые тоже любили полакомится на берегах Миссисипи кукурузными лепешками с жареной грудинкой. Огромное спасибо автору за такой интересный рецепт.
Замечательно, что понравилось. Спасибо за отчет!
Очень вкусный эммм... А точно хлеб?) Нам скорее запеканкой показалось. Но как не назови это блюдо, а вкусно очень! Мне пришлось подогнать количество ингредиентов под свою муку, добавила еще 200мл кефира и одно яйцо, а то тесто было слишком густое. Выпекала в чугунной сковородке, даже достала ее по такому случаю =)

Рецепт буду повторять, муж уже просит сделать такой хлеб с разными добавками. К ужину просто идеально. К нему еще был овощной салат, мясная нарезка, сыр, оливки... Остановиться было сложно)))


Большое спасибо за рецепт!
Точно хлеб, cornbread, в южных штатах Америке просто другие ожидания от хлеба. Здорово, что рецепт пригодился.
Согласна, что на хлеб это совсем не похоже. Скорей пирог, или запеканка, или манник. Сахара положила в два раза больше, добавила немного вишни. Остальное - по рецепту. Очень вкусно, очень просто готовиться, получается красиво и необычно. Большое спасибо автору за отличный рецепт! Буду готовить еще не раз.
Готовила всё по рецепту, только сахара, точнее фруктозы, положила 5 ст.л. Получился не хлеб, а очень вкусный пирог, похожий на манник. Все родные оценили! В следующий раз хочу испечь этот пирог с курагой или с яблоками. Размер формы у меня 20х29,5см, прям отлично подошла!
Очень благодарна за этот рецептик!!
Ксюша,какой интересный пирог приготовила!!
Спасибо, Олечка! Рекомендую очень!
забрала!спасибо за ссылочку-наводочку)),Ксюшенька
Умничка! Надеюсь, тоже оценишь!!
Ответ для Тортишка
На здоровье!
Добрый день, готовила несколько раз, встречаю один момент, горьковатый привкус пирога. Меняла муку. Так же. Подскажите может на что то нужно обратить внимание?
Даже и не знаю, что Вам ответить. Думаю, что дело все-таки в муке. Или, может, чуток меньше соды попробовать?
Восхитительно! Он еще теплый, а я била себя по рукам, чтобы остановиться. Ела просто так, это очень вкусно. С помидорами и сыром просто песня. С молоком тоже хорош. Но теплый, только испеченный вне конкуренции. Эта корочка и непередаваемо нежная рассыпающаяся тающая структура... Куплю еще кукурузной муки и буду печь. Много.
Замечательно, рада, что рецепт понравился. И кто?
Очень вкусно получилось. Делала в силиконовой форме. не смазывала ее жиром и не накаляла. и для скорости и простоты просто смешала все сухие ингредиенты и добавила жидкие и помешала ложкой. Все просто и вкусно. И калорий не много - 200 на 100 гр. спасибо за такой отличный рецепт автору
даже меньше калорий - 165 - намудрила со взвешиванием)
На здоровье!
Спасибо за рецепт! Очень выручил, когда 3л домашнего молока прокисло. Делала много раз и еще буду делать. И как хлеб хорош, и с печеными овощами, и с салатом. Только мука у меня какая-то бледненькая. Но очень вкусно и приспособилась готовить быстро и с минимальными движениями.
Как здорово! Супер, что рецепт понравился. На здоровье!
Сразу хочу сказать, что это лепёшка вкусна и без всяких дополнений !.. И с ними - прекрасна, и без них - умопомрачительна... очень рада я, что попробовала её - и буду печь ещё не раз (уверена). Спасибо Елене за то, что представили рецепт !!! Огромное спасибо. Всем, кто не готовил, очень и очень советую !
P.S.: ...и ещё... спасибо Наташе (Лисе) за то, что... в общем, за то, что познакомила с этим фильмом, который у меня из головы не выходит...
Очень приятно читать, что рецепт понравился. На здоровье! И спасибо за замечательные фото.
Ответ для Алина Дзагоша
Очень я рада,что ты так же как и я прониклась к фильму и ко всему тому,что с ним связано...а желание испечь данный хлебушек,свидетельствует о том,что этот фильм в твоём сознании навсегда
Чудесные фотки!я прям наверное снова его испеку!
...да, до сих пор в большом смятении, что ли... в странном "вдохновении"... даже книгу начала читать вчера онлайн
эка зацепило.....не зря тогда дебаты были)))вообще всё не зря в этом мире...и не просто так
Всё больше убеждаюсь в этом
и таки да
Этот хлеб создан для вяленых томатов) хотя, это и не хлеб вовсе, по вкусу на манник похоже, но интереснее. И наверное соду в след раз класть не буду- в горячем виде ощущалась немного. Спасибо большое за такой рецепт!
Спасибо за фото! Хлеб ведь совершенно разный бывает, это тоже - хлеб. Если кефир/простокваша не кислые, то можно и без соды обойтись.
Хоть живу не в южных штатах Америки, а приготовить хлеб хочется !
А вот и я с обещанным хлебом!
Наконец -то я его попробовала!столько лет хотела,и наконец-то свершилось!
Единственное...я забыла яйцо положить...и вспомнила об этом,когда уже всё почти испеклось Возможно из-за этого и пекся хлеб дольше...Пришлось фольгой накрывать форму...
Но!но результат меня порадовал...чуть не слопала половину всего хлеба разом прям горячим..
А дочка утром себе на нём сделала бутербродики В общем как оказалось,можно и без яйца обойтись в ингредиентах)))но я в следующий раз попробую всё же все составляющие положить не забыть
В общем СПАСИБО!
Красивый у тебя хлебушек... пористый... кукурузны-ы-ый...
Спасибки...он реально вкусен
Ответ для Рыжая Лиса77
Выглядит замечательно! Приятно, что рецепт понравился.
благодарю за рецепт и сбычу мечт
Вы даже не представляете себе...я так давно искала кукурузную лепёшку,именно как в фильме "Зелёная миля"!...а она вон где была...Ну всё!забрала в кк!отчитаюсь,как сделаю!а то прям навязчивая идея была у меня на счёт этого хлебушка...
На здоровье!
Ну вот и я в числе довольных хлебушком. В силиконовой форме получился размер 23х10х3, пропекся хорошо и в следующий раз сделаю двойную норму. Это мой хлебушек и на 2 - м фото два хлеба. Благодарю за рецепт и доставленное удовольствие!
Здорово, что все получилось, спасибо огромное за то, что поделились опытом с силиконовой формой и за фото.
Оригинально! Осталось дело за малым - достать кукурузную муку)))
Spasibo za otvet.
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 530 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки