• 18 июля 2008, 9:00
  • 12755

Цукаты

Цукаты
Из чего и как можно сделать цукаты я расскажу вам в этой статье.
Цукаты можно сделать практически из всех плотных фруктов или их съедобных частей (яблок, груш и т. п.), из арбузных корочек, из дыни и даже из рябины и огурцов. Верхнюю корочку с дыни и арбуза обязательно надо срезать. Можно попробовать сварить разные цукаты.

В основном варка идет в несколько периодов, перемежающихся с выстойкой. Брусочки, или дольки плодов, или что у вас там будет (хоть зеленые помидоры, или лимонные, или апельсиновые толстые корочки) припускают в дуршлаге в кипятке в течение четверти часа, тут же вынимают и опускают — в дуршлаге же — в холодную воду. На отваре, в котором припускались цукаты, сварить густой сироп (на 1 кг цукатов — 2,5 стакана воды и 1,2 — 1,5 кг сахару).

Охлажденные цукаты в латунном тазу заливают сиропом и дают ему выстояться с цукатами 4 часа, потом кипятят минут пять, опять дают постоять 10 часов и так столько раз, сколько нужно, пока цукаты не станут прозрачными (но не разваренными). Для вкуса можно в конечной варке добавить и лимонной кислоты, и цедры, и ванили, и гвоздики — но что-нибудь из этого одно с кислотой вместе). Цукаты вынимают из сиропа и подсушивают в печке, в духовке или на воздухе, припудривают сахарным песком, раскладывают в банки, закрывая их густой тканью или бумагой. Оставшийся сироп использовать на варенье.

Итак, самое главное — выбрать плоды или овощи с плотной мякотью и «уваривать» так, чтобы они не разварились, потеряв форму, а стали прозрачными.

Комментарии

Про огурцы очень интересно...
А сколько по времени зпнимает просушивание цукатов в духовке, хотя бы приблизительно? :?:
Я тоже делаю цукаты, но только из апельсиновых корочек, и, рецептом по-проще. Очень любим, особенно муж!
а рецептик можно?
https://www.povarenok.ru/recipes/show/5688/ Вот здесь! Если не получится, задайте по поиску в "Поваренке" Цукаты и найдете, если не поленитесь и сделаете - не пожалеете, обещаю!
Зимой, после празднования Нового года, когда мандариново-апельсинный период праздника подходит к концу, мне всегды хотелось приготовить цукаты.Прочитала, возник дилетантский вопрос: а латунный тазик - это редкость?
Думаю что да,в ход пошли тефали,цепторы и всякие другие,это надо у бабулек поспрашивать.
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 533 ответа Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки