Ликбез для хозяек

Ликбез для хозяек

Знаете ли вы как дать новую жизнь казалось бы испорченным блюдам? Как правильно хранить продукты? Знаете ли как выбирать ананас, какая бывает красная икра, или чем отличается салат айсберг от обычного, какой нож нужен для резки хлеба и для резки мяса... Знание подобных мелочей отличает опытную хозяйку от неопытной, а этих мелочей столько, что и опытной хозяйке учиться и учиться.Думаю, многим интересны и полезны будут материалы этого сообщества. И главное: всё будет предельно доходчиво! Любопытные и любознательные - объединяемся!
Вступление: открытое Записи в группе видны: всем

Рубрика "О ПОЛЬЗЕ ПРОДУКТОВ" / Все записи

Про арбуз. Интересно.

Арбуз получил название от тюркского выражения «харбюза», которое переводится как «огурец, размером с осла». Именно сейчас, в августе, «гигантские огурцы» по-настоящему спеют, наливаются солнцем (а не сомнительными удобрениями) и радуют вкусом. Именно сейчас стоит покупать пузатые арбузы и угощать всю семью. Неудивительно, что как раз 3 августа во всём мире празднуют День арбуза.
Факты об арбузах
Арбузы рекомендуют спортсменам Читать далее

Лечебные свойства дыни

Дыня – продукт уникальный. Главное ее достоинство – самодостаточность: дыню можно и нужно есть саму по себе, без каких-либо приправ и добавок. Вы будете наслаждаться волшебным вкусом и ароматом, а тем временем ваша кожа будет разглаживаться и молодеть, волосы и ногти – укрепляться, настроение – улучшаться.
Что полезного содержит дыня Читать далее

Хлебопекарные дрожжи (в народе — «термофильные») — полезны или вредны?

Несколько лет назад в сети появился такой мем, как «термофильные дрожи». Его вы не найдете ни в одном справочнике или энциклопедии, так как такого понятия не существует в принципе. Вернее, не существовало до тех пор, пока неграмотные журналисты ни перевернули все с ног на голову, порядком переврав информацию о дрожжах, сделав недурную сенсацию и естественно хорошо заработав на этом. Читать далее

Миндаль для красоты и здоровья

Не так часто вкусные продукты являются еще и полезными. Одним из таких редких примеров является миндаль, который содержит много витаминов и других элементов, необходимых для нашей красоты и здоровья.
7 положительных изменений, которые произойдут, если употреблять 4 ореха каждый день.
Снижение уровня холестерина
Миндаль входит в список 5 самых эффективных продуктов, которые снижают «плохой» холестерин. Читать далее

Съедобные весенние травы

Ожидая появления первых овощей со своего огорода, мы можем воспользоваться опытом предков и включить в повседневный рацион съедобные дикорастущие травы.
Крапива
У первой весенней крапивы листики тонкие, нежные и практически не жгучие. В кулинарии их используют очень широко. Из молодой зелени можно приготовить:
свежий салат;
омлет;
супы (постные и мясные);
начинку для пирогов или пельменей;
крупяные биточки и оладьи (самые вкусные – с овсяной или пшенной крупой); Читать далее

Руккола удивительная и безумно полезная!

Руккола — Eruca sativa, она также может встречаться под таким названиями как рокет, рокет -салат, рокет-салат рукола, рукола, дикая горчица, rugula, colewort, аругула.
У этого однолетнего растения съедобны листья, цветы, стручки семян и семена. Рукколу обычно садят на грядки с пряными травами.
Растет она очень быстро, за что ее и называют «ракетой» Читать далее

Подружитесь с кабачком

Сырой кабачок считается диетическим: содержит всего 24 кКал. на 100 грамм продукта. Все зависит от способа его приготовления:
калорийность кабачка вареного 23,7
калорийность кабачка тушеного 69,2
калорийность кабачка на пару 23,0
калорийность кабачка запеченного 24,0
калорийность кабачка на гриле 53,0
Энергетическая ценность блюд зависит и от других компонентов. Как правило, овощные блюда с кабачком содержат до 100 калорий. Большинство блюд из кабачка считаются именно диетическими. Читать далее

Весенний капустный букет

Весна – время всеобщего авитаминоза и упадка сил, вирусных простудных инфекций и обострения хронических заболеваний. В овощах и фруктах, продающихся сегодня на прилавках магазинов, витаминов и микроэлементов кот наплакал.
На помощь придёт замороженная капуста, а именно весенний букет из брокколи, цветной и брюссельской капусты. Читать далее

Лук-порей и его полезные свойства

Достойной альтернативой привычному репчатому луку является лук-порей. Он обладает более тонким, сладким и мягким вкусом и при нарезке никого не заставит проливать горькие слезы.
Этот лук универсален по-настоящему. Его можно употреблять совершенно в любом виде: свежим, после тепловой обработки, сушеным, маринованным и даже замороженным. Лук-порей подходит для приготовления блюд и как самостоятельный продукт, и в качестве составного ингредиента. Читать далее

Эта волшебная спаржа.

У наших далеких предков спаржа была в большом почете. Древние греки, например, из молодых побегов спаржи плели венки для новобрачных. А также развешивали плотные стебли над брачным ложем для пробуждения сладострастия. Римляне в старину носили этот овощ на шее в виде амулета и свято верили в его чудодейственное свойство - мгновенно заряжать энергией и бодростью. Пусть этому волшебному деликатесу найдется место и вашем меню.
Как выбирать и готовить спаржу? Читать далее

Омега-3 кислоты - батарейки для мозга

Исследование, проведённое учёными Университета Северной Каролины, стало важным звеном в изучении влияния различных веществ на развитие умственной деятельности детей. Традиционно считается, что рыбу детям нужно есть из-за того, что она содержит большое количество фосфора, полезного для мозга. Однако американские учёные установили, что дело не только и не столько в нём. Читать далее

Все о яблочной кожуре.

Вы наверняка уже слышали, что львиная доля витаминов, минералов и других полезных веществ яблока приходится на долю кожуры. Страх отравления пестицидами и другими химикатами заставляет современного человека очищать кожицу с полезных плодов.
Но если речь идет об органических фруктах, например выращенных в собственном саду, беспокоиться не нужно. Очистки таких яблок совершенно безопасны и очень полезны. Читать далее

Куриная кожа: доводы "ЗА"

Существует множество блюд, в состав которых входит куриная кожа. Зачастую ее используют как натуральную оболочку для мясных рулетов. Многие не представляют своей жизни без шашлыка из курицы с нежной, хрустящей корочкой. Но некоторые считают этот продукт весьма калорийным и стараются избавиться от него.
Меня всегда поражала процедура удаления куриной кожи с точки зрения рационального использования продуктов. Читать далее

8 полезных безалкогольных напитков

Специалисты составили список 8 напитков, которые обязательно должны входить в рацион питания человека:
Зеленый чай
Благодаря большому количеству флавоноидов, полифенолов и антиоксидантов зеленый чай нейтрализует свободные радикалы, укрепляет кости, защищает от сердечно-сосудистых заболеваний и снижает риск возникновения рака.
Мятный чай
Этот напиток нормализует и облегчает пищеварение. К тому же мята обладает противоспазматическим действием — избавляет от болей в мышцах.
Нежирное молоко Читать далее

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки