Домовенок

Домовенок

Давайте сюда добавлять советы по домоводству. Может быть кто-то знает как вывести пятно от вишни, а может вы умеете чистить что-то до блеска. Давайте делиться советами.
Вступление: открытое Записи в группе видны: всем

Дневник группы:

Как я помыла мясорубку в посудомоечной машине

Готовила пирожки с ливером и впервые воспользовалась мясорубкой от комбайна. Времени, как всегда, не хватает, всё куда-то торопишься... Стала загружать посудомойку, задумалась на секунду - а можно ли и детали от мясорубки туда же, из какого они металла? И даже мелькнула мысль, что неплохо бы сначала почитать инструкцию по уходу... Но для этого пришлось бы идти в прихожую, доставать папку со всеми-на-свете-руководствами-по-эксплуатации, долго и нудно листать её... Читать далее

паста для мытья посуды, а так же этой пастой можно чистить ванну, раковину, плитку.

Натереть на крупной терке обычной хозяйственное мыло (можно брать детское). Пропорции такие - на 100 грамм мыла добавляем 100 грамм теплой или даже лучше горячей воды. Затем все взбиваем венчиком до крепкой пены, а потом всыпаем туда 75 грамм соды. В итоге получается паста. Ее можно облагородить любым эфирным маслом - здесь дело вашего вкуса.
Моет на ура и посуду и раковину и ванну. Отлично убирает жир, а кафель блестит очень-очень. Читать далее

Качество продуктов можно исправить.

Очень нужные советы.
[cut]
Пригоревшую еду можно спасти, если сразу же переложить ее в чистую кастрюлю, покрыть кастрюлю салфеткой, посыпать сверху солью и продолжать варить.
Пригоревшее молоко не размешивайте ложкой, а как только закипит, перелейте в другую емкость.
Вкус пригоревшего молока можно исправить, если к нему прибавить соли, а сосуд с молоком поставить в холодную воду. Читать далее

Обработка мяса.

Мясо скорее приготовится и будет мягче, если до тепловой обработки выдержать его в маринаде. Это касается и дичи. Для этого мясо поливают уксусом (1-2 ст. ложки), посыпают пряностями (нарезанным луком, чесноком, молотым черным перцем, иногда можжевеловыми ягодами, мятой), перемешивают и держат в прохладном месте от 3 до 18 ч.
[cut]
Отличный способ размягчения мяса - выдерживание его в столовом вине (тоже способ маринования). Читать далее

Приготовление мясопродуктов.

Если в котлетную массу нужно положить сырой репчатый лук, его можно натереть на мелкой терке.
[cut]
Мясные котлеты готовы, если при нажиме ложечкой из них вытекает прозрачный сок. На разрезе готовые котлеты должны быть серого цвета, а не красноватого.
Обжаренные тефтели можно сложить в неглубокую кастрюлю, добавить томат-пюре, бульон, лавровый лист, перец горошком, накрыть крышкой и потушить на слабом огне 10-20 мин.
Рубленые изделия иногда варят на пару (диетическое питание). Читать далее

Уход за посудой и кухонной утварью.

Посуду, в которой стояло тесто, молоко, сырые яйца, селедка, рыба, варенье, прежде нужно промыть холодной водой и только после этого горячей.
[cut]
Тщательно мойте мясорубку. Все ее части в отдельности моют горячей водой с мылом, ошпаривают кипятком и сушат. Однако не сушите мясорубку и отдельные части ёе, тем более нож, на батарее или нагретой плите - они от этого портятся. Читать далее

Хранение,обработка и приготовление грибов.

Полезные советы.
[cut]
Грибные блюда употребляют в день их приготовления. Но если грибов много, и часть их осталась, можно поместить их в холодильник, но хранить не более 24-30 ч. Перед повторной подачей отваренные грибы лучше прожарить.
Нельзя оставлять на следующий день грибное блюдо, приготовленное с картофелем.
Шампиньоны обладают исключительно нежным вкусом и запахом. Добавление к ним остропахнущих пряностей только ухудшит их вкус. Читать далее

Советы по использованию рыбы.

Полезные советы.
[cut]
Неразделанную рыбу можно хранить в домашнем холодильнике не более 2-3 дней, разделанную - 5-7 дней. Нельзя промывать рыбу перед хранением.
Мороженую рыбу и готовое мороженое рыбное филе хранят до тепловой обработки в морозильной камере, в упаковке.
Охлажденную рыбу лучше вначале выпотрошить, а затем разместить до приготовления вне морозилки, в самом холодном месте холодильника. Читать далее

Советы по использованию овощей.

Полезные советы.
[cut]
Овощи надо хранить в прохладном затемненном месте. При солнечном свете в них частично разрушается каротин. В очень низкой температуре они не нуждаются, поэтому в холодильнике их хранят в отдельных формах, расположенных вдали от источника холода.
Если вы собираетесь хранить их в полиэтиленовых пакетах, заранее охладите и сами пакеты, и овощи, иначе на них быстро появится конденсат, что сократит сроки хранения. Читать далее

Хранение,обработка и приготовление кофе,какао и чая.

Сырые необжаренные зерна кофе обжаривают при небольшом нагреве плиты на предварительно сильно разогретой сковороде, непрерывно помешивая, пока зерна не станут темно-коричневыми. Недожаренные и подгоревшие зерна портят вкус напитка.
[cut]
Некоторые любят при обжаривании добавлять чуть-чуть сливочного масла (1-4 г на 100 г кофейных зерен).
Сырые зерна кофе, которые долго держали в закрытой коробке, теряют аромат. Читать далее

Молоко и молочные продукты.

Полезная информация.
[cut]
Хранение
Чтобы сохранить молоко в жаркие дни без холодильника, необходимо кипятить его два раза в день - утром и вечером. Поле кипячения посуду с молоком следует оставить открытой до охлаждения.
Предохранить молоко от свертывания в жаркие дни можно так: обернуть бутылку или другую стеклянную посуду с молоком чистой салфеткой, поставить в таз с водой и поместить на сквозняке; от постоянного испарения воды с салфетки в сосуде будет сохраняться низкая температура. Читать далее

Советы по хранению колбасных изделий.

Полезные советы.
[cut]
Чтобы начатые колбасные изделия или окорок при хранении в холодильнике не испортились, положите на срез кружочек лимона, моркови или покройте слоем жира.
Вареные колбасы и сосиски в натуральной оболочке уступают в сроках хранения изделиям в более устойчивой искусственной оболочке, но превосходят их по вкусу (особенно сосиски в натуральной оболочке). Читать далее

Секреты выпечки пирогов.

Полезные советы.
[cut]
Чтобы пирог не подгорел, поставьте в угол духовки сосуд с водой.
Тесто лучше пропечется, если вокруг пирога на противне оставить пустоты.
Чтобы слоеный пирог с фруктовой начинкой лучше пропекся, проколите в нескольких местах нижний слой теста.
Не следует оставлять испеченный пирог из дрожжевого теста на железном листе - он станет влажным и приобретет запах железа
В начинку для пирога с ягодами не рекомендуется класть сахар. Читать далее

Советы по приготовлению первых блюд.

Суп-пюре можно заправить размоченным в бульоне мякишем, натертым на терке, чтобы придать ему необходимую густоту. Такие супы после заправки кипятить нельзя.
[cut]
* Чтобы пена, опустившаяся при варке бульона, поднялась, необходимо добавить немного холодной воды. А чтобы бульон получился ароматным и вкусным, его нужно варить на маленьком огне.
* Если в говяжий бульон положить слишком много овощей, то он потеряет специфический вкус и аромат. Читать далее

Как избавиться от запахов - 2.

От неприятного запаха на кухне можно избавиться, если прокипятить на плите в открытой посуде небольшое количество воды с добавлением уксуса. Через несколько минут помещение проветрить.
[cut]
На полке, где хранятся пищевые припасы, следует ставить небольшой сосуд с измельченным древесным углем. Уголь поглощает все посторонние запахи. Время от времени его надо менять.
Чтобы уничтожить в кухне запах готовящейся пищи, насыпьте на горячую плиту немного соли. Читать далее

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки