Благоприятные растения для дома

К выращиванию растений в вашем доме нужно подходить с осторожностью. Ведь каждое растение создает вокруг себя определенный микроклимат. Растения, прекрасно растущие в зале, не всегда подходят для спальни. Также следует учитывать температуру, влажность, освещение. Очень большое значение имеет психологическое влияние, которое оказывают на вас различные растения. Так какие растения благоприятно выращивать дома? [cut]

Растения для гостиной

Гостиная (или зал) – самые большие комнаты в доме. Поэтому они подходят для крупногабаритных растений. Например, фикус, драцена душистая, пальма или диффенбахия прекрасно впишутся в интерьер просторной гостиной. Эти растения не затеряются в пространстве и визуально разделят его на разные зоны. Также в гостиной благоприятно выращивать сильно пахнущие растения. Их запах будет радовать вас и ваших гостей, но в то же время не будет раздражать во время сна.

Интересно будет смотреться, если растениям в гостиной будет выделен отдельный уголок. Разместите горшки с растениями недалеко друг от друга. Цветущие растения обычно размещают на передний план. Растения с более крупными листьями помещают на задний план. Получается красивый маленький садик, если растения в горшках ставят в один контейнер, засыпая землей промежутки между ними. Если ваша гостиная не очень большая, размещайте различную флору на подоконниках, подвешивайте вдоль стен, на полках, чередуя цветущие и зеленые растения.

Растения для детской

Далеко не каждое комнатное растение можно держать в детской комнате. Благоприятно выращивать в детской комнате герань, абутилон (комнатный клен ), цитрусовые, различные сорта фиалок. Ионизирует воздух и оказывает хорошее влияние на нервную систему герань. Своей необычностью удивляет абутилон (комнатный клен ), так как дети любят ими любоваться. Цитрусовые снимают раздражение и прекрасно тонизируют. Детям интересно будет посмотреть, как цветет и приносит плод растение. Развивают эстетическое чувство различные виды фиалок.

Если вы решили озеленить детскую комнату, прежде всего задумайтесь, какие цветы оказывают положительное влияние на психическое состояние вашего ребенка. Если у вашего ребенка аллергия, посоветуйтесь с врачом, прежде чем завести цветущие растения. Если у вас ребенок еще мал, следует позаботиться о его безопасности. Разузнайте, какие комнатные растения ядовиты. Например, ни в коем случае нельзя выращивать в детской диффенбахию. Чтобы ребенок не опрокинул на себя горшок с цветами или не поранился о колючки, цветы следует ставить выше, чтобы ребенок не мог до них дотянуться.

Растения для спальни

При выборе растений для спальни, следует отказаться от пахучих и ярких цветов. Они могут раздражать органы чувств и помешать полноценно отдохнуть. Отдавайте предпочтение цветам, которые оказывают успокаивающее влияние на ваш организм. Прекрасно подходят такие растения, как пеларгония или лаванда. Они благоприятно влияют на вашу нервную систему и источают едва уловимый нежный аромат. Нежелательно иметь в спальне кактусы, так как их присутствие вызывает чувство напряженности. Криптанус и фиттания, а так же примула и бегония будут прекрасно смотреться на комоде и тумбочках.

Растения для прихожей

Выбор видов растений для прихожей весьма ограничен. Не много найдется растений, благоприятно растущих в одном из самых темных мест вашего дома. Циссус и аспидистра наиболее подходящие растения для этого места. К тому же они наиболее устойчивые к сквознякам. Если света в вашей прихожей совсем мало, то можно устроить в вашей прихожей композицию из сухоцветов. Сухоцветы не требуют никакого ухода и дольше сохраняются в местах, где мало света.

Растения для кухни

Для кухни идеально подойдут декоративные плодовые деревья. Такие, как мандарины и лимоны. Они требуют регулярного полива и любят свет. В более прохладные места цитрусовые желательно переносить зимой. Гарь и копоть, резкие перепады в температуре и сквозняки не многие растения могут переносить. Наиболее подходящие для микроклимата кухни такие растения, как плющ, герань, акалифа, сансевьера, хлорофитум, аспидистра. Однако, один раз в два - три дня следует удалять с них осевшую грязь, протирая влажной салфеткой. Выращивают на кухне и пряные травы – мелиссу, укроп, кинзу, базилик и другие виды. У вас всегда под рукой будет свежая зелень. К тому же пряные растения приятно пахнут и красиво смотрятся.

Несколько полезных советов

При оформлении вашего интерьера следует учитывать, что ваши растения не должны все внимание притягивать к себе. Они должны быть приятным дополнением в вашем интерьере. Не следует злоупотреблять их количеством. Не всем растениям нравится, когда их переставляют с одного места на другое, они могут заболеть. Следует учитывать, какое влияние на ваш эмоциональный фон оказывают те или иные цветущие растения. Например, раскрытию творчества оказывают фиолетовые цвета, успокаивают голубые и белые бутоны. А такие цвета как красные, оранжевые и желтые - усиливают наше возбуждение. Очень важно, чтобы цветок комфортно чувствовал себя в отведенном ему месте. Какое бы растение благоприятно выращивать дома вы не выбрали, не следует покупать его только потому, что оно вам понравилось. Следует помнить, что ваши растения должны легко впитываться в интерьер. Не превращайте квартиру в джунгли!

  • +15
  • 4
  • 18477
  • 29 марта 2011, 21:21

Дневник Masiandra

Комментарии

Удалено создателем темы
Интересная информация! Могу еще добавить, что в спальне хорошо держать знакомую нам герань - она дезинфицирует воздух и действует успокаивающе на окружающих. А в кухне кстати будет хлорофитум - говорят, он очищает помещение от продуктов горения.
Хлорофитум поглощает не только токсины, выделяемые синтетическими материалами, а также попадающие в квартиру снаружи, но и убивает вредоносные бактерии, поглощает фенолы. Если в помещении есть несколько хлорофитумов, вам не понадобится устанавливать дорогие воздухоочистители: за сутки эти растения поглощают почти все вредные бактерии в помещении. Не зря хлорофитумы никогда не поражаются вредителями.
Ответ для Лианда
А герань - думаю абсолютно везде хороша, она наша помощница во всем! Абсолютно с Вами согласна, спасибо что заглянули и не остались равнодушными!
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки