Стевия- полезный заменитель сахара.

Стевия - сладкое лекарство Стевия – уникальная замена сахару
Как известно, не все люди могут употреблять сахар. И им на помощь приходит уникальное растение – стевия (stevia). Стевия содержит посластитель стевиозид, который в 200 – 400 раз слаще сахарозы.
Жизнь человека невозможна без сахара или его заменителей. Давно известны такие сахароносные растения, как сахарная свекла и сахарный, из которых получают пищевой сахар. Но многим сахар противопоказан, например, больным сахарным диабетом, людям с нарушением обмена веществ, страдающих ожирением. Поэтому в последнее время людей особенно интересуют растения, содержащие вместо сахарозы другие сладкие вещества.
Стевия идеально подходит для этого. Листья этого растения в 10 – 15 раз слаще сахара. Согласно различным исследованиям, при постоянном употреблении стевии понижается содержание глюкозы в крови, укрепляются кровеносные сосуды, снижается уровень холестерина. За месяц употребления стевии люди с повышенным весом теряли 6-8 кг.
Стевия полезна для печени и поджелудочной железы, препятствует образованию язв желудочно-кишечного тракта, помогает при аллергии, улучшает сон, повышает физическую и умственную активность. По некоторым данным употребление стевии вместо сахара понижает тягу к алкоголю и никотину.
Кроме того, стевия обладает регенерирующими, иммуномодулирующими и бактерицидными, а также антиоксидантными свойствами. Стевия благотворно влияет на почки, щитовидную железу, селезёнку. Ругулярное употребление стевии эффективно помогает при патологии суставов.
А что особенно приятно, каждый желающий может вырастить стевию на своём участке или даже в квартире на подоконнике.
  • +9
  • 4
  • 2775
  • 17 августа 2011, 14:53

Дневник группы "Полезные советы"

Комментарии

У меня росла дома,но пропала ,видимо не правильно ухаживала
Светик, спасибо, что заглянула. Ты знаешь, а мне дала росточек соседка, а сама переехала и даже не сказала, что это такое. Я совершенно случайно натолкнулась на статью, теперь буду знать о стевии.
Да, а где семена-то взять?
А Вы в интернете поищите.
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки