Необычные факты о еде. Яйца

Казалось бы, что может быть привычнее яиц. Пожалуй, нет человека, который ни разу их не пробовал. О пользе яиц сказано много, мы же поговорим об интересном. Серию необычных фактов о еде на этот раз продолжают именно они – яйца. [cut]
Самое тяжёлое яйцо весило 148 граммов (средняя масса яйца около 50). Снесла это чудо-яичко кубинская курица. Внутри гигантского яйца находилось еще одно, поменьше.

Самые большие яйца — у страуса. Кстати, страусиное яйцо по сравнению с телом страуса имеет самый маленький процент веса, а вот у птички-невелички киви — как раз, наоборот. Некоторые яйца даже достигают четверти веса самой птицы.

Яйцо страуса больше куриного в 24 раза! Оно не разобьется, даже если на него встать, а если вы захотите его сварить вкрутую, вам понадобится около 2 часов.

Самым необычном считается яйцо, снесенное красноярской курицей. На скорлупе этого яйца был отчётливо виден... циферблат часов.
Для приготовления литовского свадебного торта Шакотис в тесто добавляют до 50 яиц на 1 килограмм муки.

Самая большая яичница была приготовлена в Венгрии. Блюдо состояла из 5 тысяч яиц и весило 300 кг.

В Китае яйца... подделывают. И стоимость изготовления такой подделки намного дешевле обычного куриного яйца.

Яйцо с двумя желтками не удивит никого. А вот рекорд по количеству желтков в одном курином яйце составляет 5 штук!

В среднем курица-несушка сносит около 250—300 яиц в год. Для того, чтобы снести одно яичко, ей требуется чуть более суток. Кстати, нести яйца курицы могут без участия петуха.

Нелюбовь (боязнь) к яйцам имеет своё название - овофобия. Одним из самых известных овофобов был Альфред Хичкок.

Черепашьи яйца примечательны тем, что температура их высиживания может влиять влиять на пол детенышей.

Сырое куриное яйцо в пресной воде тонет, а в соленой плавает.

Цвет скорлупы яйца зависит от породы курицы. Интересно то, что куры с белыми ушными мочками, как правило, несут белые яйца, а вот куры с красными ушами - коричневые.

Высушенные яйца (икра) морской креветки могут прекрасно сохраняться годами, но как только они попадают в воду, то «вылупливаются» уже через несколько часов.

Крысы весьма интересным способом перетаскивают куриные яйца.

Чтобы не выронить и не разбить яйцо, эти хитрые зверьки поступают следующим образом. Одна из них ложится на спину, а другая вкатывает ей яйцо на грудь, а далее картина маслом: крыса за хвост тащит подругу, сжимающую цепкими лапками яйцо.

Необычные факты о еде этим не исчерпываются. Каждый из продуктов может похвастаться набором удивительных фактов, вот только мы не всегда об этом знаем.
  • +10
  • 12
  • 1088
  • 25 января 2013, 23:15

Дневник группы "Любопытно,интересно обо всём."

Комментарии

Страусы какие молодцы! Крепкие и большие яйца несут , мне сразу захотелось попрыгать на них.
А вот про яйцо от красноярской курицы услышала впервые, что циферблат был виден на скорлупе это феномен!!!
Я яйцами голову мою. Просто взбиваю 2 яйца и ими мою голову отличный результат - много пользы и для корней и для стержня волос. Ещё маску для волос делаю - взбиваю до бела желток, добавляю в него по чайной ложке масляных витаминов А и Е, наношу на час, смываю опять же яйцом.
Мне в детстве тоже мама яйцом голову мыла, волосы были густые и красивые, надо наверно опять переходить на такое мытье, а то скоро без волос останусь
обязательно переходите как можно скорее! мои волосы спасло то, что я отказалась от шампуней и не стала наносить укладочные средства на кожу головы. корням волос обязательно нужна витаминная подпитка, а шампуни и средства для укладки - яд для корней. После 3-х месяцев ухода за корнями у меня вырос пушковый волос. сейчас он превращается в полноценные волосы
Удивлена, какие хитрые эти крысы . ВОРУЮЮТТ, не зря они такие противные
Это точно.
Ничего себе-какие же крысы умные!никогда бы не подумала.мало того-воруют яйца и так тащат,они еще как-то договариваются друг с другом...я очень удивлена
Мне еще бабушка в деревне рассказывала, как крысы водку воруют, Уж не знаю как они умудряются откупорить бутылку, но потом они опускают хвост туда, и его облизывают, так и напиваются, как она говорила, это случай из реальной жизни.
Ну да,сначала "набухаются" водкой,а потом побежали продукты воровать на закуску)))
Ответ для Navely
и масло они так же воруют - окунают хвост в бутылку и облизываю его)
крысы очень умные существа. Они даже обходят стороной все капканы и мышеловки.
Да, это точно, а еще мама рассказывала что их очень трудно отравить какой либо химией, не знакомую для них еде они все не кушают, а подсылают одного "добровольца" он съест, потом смотрят что будет, если сдох, они это не едят.
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки