Два альбома

Она ждала на этой пустынной остановке уже двадцать минут, а автобуса всё не было. Неожиданно притормозила красная легковушка, за рулём которой она узнала водителя автобуса.

- Третий маршрут летом не ходит,- вежливо сообщил он, - Но я могу подвезти!

Через несколько дней они уже отправились в романтическое путешествие и больше не расставались...

Однажды зимним вечером, когда зелёная лента северного сияния окончательно уползла за горизонт, растворив на прощание хвостик, они вернулись с прогулки и уютно устроились в гостиной со своими старыми фотоальбомами.

[cut]

- Свой первый фотоаппарат я получила в подарок, когда мне было двенадцать лет,- зажурчала она. - Я сразу начала фотографировать животных для конкурса в журнале «Юный натуралист». Это стало какой-то манией: даже фотографируя людей, я обязательно помещала в кадр какую-нибудь зверушку. Вот видишь, на этом фото соседские дети, а рядом - собачка.



А вот несчастная колхозная лошадь. Целый день без воды и еды...



С лошадьми у меня связана особая история. Когда в Москве проводились соревнования по конному спорту, я примчалась туда, полная энтузиазма нафотографировать побольше. Разноцветные флаги трепетали на ветру; элегантные всадники гарцевали на блестящих скакунах; лихие наездники мелькали передо мной в белых штанишках, преодолевая барьеры... Я лишь успевала щёлкать затвором! Вернувшись домой, полезла в восторженном предвкушении в кладовку доставать плёнку из аппарата. Нащупав в полной темноте крышку, открыла её... Но что это?! Плёнки не было! Я забыла её вставить!

- Я в те годы тоже с фотокамерой не расставался,- признался он. - Я тогда служил офицером в Ливане, в войсках ООН, и работал в полевом госпитале. Мне, как командиру, полагалась отдельная комната, а рядовой состав располагался в казарме. Как-то раз, придя с работы, я застал солдата и медсестру в своей кровати. Я сфотографировал их и предупредил, что если ещё раз подобное повторится, то эта картина будет висеть на доске объявлений. Больше они не наведывались.

К нашим врачам за помощью часто обращались местные жители. Вот этого малыша принесли из разрушенных трущоб.



Хоть ливанцам жилось и нелегко, они не теряли присутствия духа. Улыбались... Даже через слёзы...



- Какую опасную работу ты выбрал!- впечатлилась она. – Там тебя не ранили?

- Да, однажды, при перестрелке, пуля отрикошетила мне в зад.

- Ну, и какие были ощущения?

- Чертовски горячо! Но я тут же взял себя в руки и сделал вид, будто ничего не произошло. Настоящий офицер никогда не доставит радости врагу!

Они помолчали.

- Почему мы не встретились раньше, когда были моложе? - вздохнула она. - Ты был мне нужен, я искала тебя все эти годы...

- Так судьба сложилась, но зато теперь мы вместе. А ведь всё могло пойти и по-другому... Представь, что ты тогда просто повнимательнее прочитала расписание автобусов...

Она откинулась поудобнее на спинку дивана, закрыла глаза и унеслась в тот знаменательный летний день... Светило ласковое утреннее солнышко и дул тёплый ветерок. Выйдя из дома лёгкой весёлой походкой, она повернула на этот раз в другую, нужную сторону, на правильную остановку. Дойдя туда, она увидела ожидающего автобуса молодого улыбчивого африканца...

_______________________________________________________________

Фото северного сияния: Bluebird http://www.sweden4rus.nu/rus/visual/fotos/image.asp?id=15944
  • +14
  • 10
  • 507
  • 8 марта 2013, 18:14

Дневник группы "Наши таланты"

Комментарии

Спасибо Вам огромное! Замечательный рассказ. Я посмотрела про Ваш город в Инете, это в Швеции там горнодобывающая промышленность, да? А северное сияние там такое четкое? На фотографии как из Снежной Королевы.
Городок наш ничего - населенье таково: шахтёры и медсёстры составляют большинство. Северное сияние разное бывает, разных цветов, яркостей и чёткостей. А какое сияние в снежной королеве, вы сказку имеете в виду?
Ой, простите, не Снежную Королеву, а Умку! В мультике про Умку (смотрели, наверное, это про белого медвежонка) все небо было в разноцветных сполохах. У меня кузен служил на севере, его жена говорила, что северное сияние на самом деле совсем не такое, как в мультике про Умку, иногда зимой чуть-чуть бывают разноцветные отблески. Но у Вас на фотографии было такое четкое! У Вас в городе бывает северное сияние?
Да, мы как раз в зоне северного сияния - вблизи Полярного круга. Но это зависит от солнечной активности - в прошлом году было ОЧЕНЬ сильное сияние во всё небо, оно даже звучало! Никогда не забуду северное сияние в ночь моего сорокалетия, его удалось сфотографировать даже на мой фотоаппарат без объектива и выдержки (фото здесь https://www.povarenok.ru/blog/show/25861/, я подоспела к шапочному разбору). Мой муж находился в этот момент на финской границе и видел его с самого начала (он мне и позвонил, чтоб бежала смотреть ) и сфоткал на телефон, так у него всё засвечено оказалось, просто красные разводы во весь кадр . А в этом дневнике не моя фотография, сделана с дорогим объективом и это СЛАБОЕ сияние. Вот, а в этом году почти ничего не было.
"Хоть ливанцам жилось и нелегко, они не теряли присутствия духа. Улыбались... Даже через слёзы... "
Классная история Мы тоже с мужем поздно встретились, хотя вероятность встречи в молодости была высока. Я каждый день с работы домой возвращалась по дороге, где он работал. Потом он переехал в другой город, и через 15 (!) лет, мы познакомились через Интернет. Ну, лучше поздно, чем никогда!
Когда слышу такие истории, вспоминается песня... То есть, я пытаюсь вспомнить песню, но не могу... Там что-то про парня, который сидит в кафешке и ждёт девушку, которая к нему вот-вот придёт (или уже пришла?). И вот он поёт, что Бог плёл нити и сплетал ходы, чтобы он и эта девушка смогли встретиться . Вроде даже фраза есть, типа "Он привёл тебя сюда". Может, я что и напутала по содержанию, но если кто поможет найти эту песню, с меня пятак!
Это песня Максима Леонидова "Не дай ему уйти!"

Где-то далеко летят поезда,
Самолеты сбиваются с пути...
Если он уйдет - это навсегда,
Так что просто не дай ему уйти.

Я довольно молодой Бог.
И, возможно, у меня опыта нет,
Но, девочка моя, я помочь тебе бы мог,
И пролить на жизнь твою солнечный свет.
Ни минутки у тебя нет,
На работе перерыв - всего ничего.
Но ты напудришь нос, выйдешь на обед.
И за столиком в кафе ты встретишь его.

Где-то далеко летят поезда,
Самолеты сбиваются с пути...
Если он уйдет - это навсегда,
Так что просто не дай ему уйти.

Отчего же ты молчишь вдруг
Посмотри в его глаза и не робей.
Сколько долгих лет замыкал я этот круг,
Это я его привел на встречу к тебе.
Я привел его из тех стран,
Где затоптаны в песок осколки мечты.
Он прошел сквозь лес, через океан,
Он, конечно, одинок, так же как ты.

Где-то далеко летят поезда,
Самолеты сбиваются с пути...
Если он уйдет - это навсегда,
Так что просто не дай ему уйти.

https://www.youtube.com/watch?v=PHQYBVbVOhk

Слушайте и наслаждайтесь!
Замечательная песня, просто до слёз!
Спасибо Ольга, я ваша должница!
Спасибо! У меня тоже все внутри переворачивается, когда ее слышу!
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки