10 продуктов, которые помогают улучшить память



Пища для мозга – это реально? Продукты, которые благотворно воздействуют на мозг и улучшают память, действительно существуют. [cut]

Черника
Исследования показали, что антоцианы, которые находятся в чернике, улучшают качество памяти. Антоцианы могут помочь повернуть вспять ухудшение памяти из-за старения. Черника отличается низким гликемическим индексом, что делает ее подходящей пищей для тех, кому необходимо внимательно следить за уровнем сахара в крови.

Яблоки
Яблоки содержат антиоксидант, известный как кверцетин, который снижает риск болезни Альцгеймера, согласно последним исследованиям. Как и черника, красные яблоки также содержат антоцианы, прежде всего в кожуре.

Лосось
Жирные кислоты Омега-3, содержащиеся в лососе, известны многочисленными преимуществами для здоровья. Одним из таких преимуществ является положительное воздействие на функции мозга. Исследования показали, что жирные кислоты Омега-3 могут снизить риск клеточного воспаления, которое вызывает снижение памяти.

Шпинат
Шпинат и другие зеленые листовые овощи замедляют ухудшение памяти из-за старения. Шпинат также богат фолиевой кислотой, снижающей риска болезни Альцгеймера.

Красный лук
Красный лук содержит антоцианы и кверцетин, что делает его отличной пищей для памяти. Он не только помогает предотвратить болезнь Альцгеймера, но также замедляет возрастную потерю памяти.

Орехи и семена
Различные орехи и семена являются источником витамина Е, который является важным антиоксидантом, уменьшающим снижение памяти с возрастом.

Постная говядина
Постная говядина, богатая железом, важна для памяти человека. Исследования показали возможную связь между дефицитом железа и потерей памяти. Железо является важным для организма и помогает поддерживать функции мозга.

Виноград
Темный виноград (красный и фиолетовый) содержит кверцетин и антоцианы. Его способность улучшать память аналогична чернике.

Розмарин
Ароматный розмарин оказывает положительное влияние на память. Он увеличивает приток крови к мозгу, что позволяет насытить мозг достаточным количеством кислорода. Также розмарин уменьшает распад ацетилхолина, который представляет собой химическое соединение, выступающее в качестве нейромедиатора в центральной нервной системе. Снижение уровня ацетилхолина связано со снижением в памяти, поэтому розмарин является отличным ее стимулятором.

Кофеин
Кофеин способен изменять электрический потенциал клеток головного мозга и блокирует аденозин – вещество, отвечающее за потерю памяти. Кроме этого, кофе повышает работоспособность и активизирует работу коры головного мозга.

Если вы ищете способы улучшить вашу память, не забывайте избегать продуктов, которые могут привести к ее снижению: алкоголь, искусственные подсластители, продукты с высоким содержанием сахара и жирная пища.
  • +24
  • 7
  • 7660
  • 11 мая 2013, 14:06

Дневник Гурмандия

Комментарии

буду кормить мужа, он все забывает!
.... а что, яблоки, например, отлично подойдут к шампанскому (из заметки выше)
да, и не только яблоки!
Очень хорошая подборка !
спасибо! на память жалуюсь, вот и нашла!
Забыли самый главный продукт-чеснок! вот он действенный.
Но иногда так в тему сделать невинные глаза и сказать хлопая ресницами -"ой...правда? а я забыла"... и сослаться на девичью память
дай пять!
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки