Чудо масло - ги

Масло Ги – неотъемлемый компонент индийской кулинарии и косметологии. Согласно Аюрведе, масло Ги — один из самых саттвических (благотворных, дающих энергию) продуктов питания. Оно абсолютно безвредно для организма, без канцерогенов и холестерина. Более того масло Ги стимулирует обмен веществ, ускоряет заживление ран, укрепляет иммунитет. Помогает в личении многих болезней. Масло Ги не только не вредит, но благотворно влияет на печень. Поэтому на нем совершенно безопасно готовить любые блюда при любых температурах. Это масло можно хранить при комнатной температуре сколь угодно долго: чем старше ги, тем выше его лекарственная ценность. На этом масле можно готовить не только индийские аюрведические блюда, но и многие другие. Масло имеет приятный вкус и аромат, что придает приготовленным на нем блюдам новые изысканные вкусовые нотки. [cut]
1. Берем эмалированную кастрюлю с толстым дном (чем толще — тем лучше). Кладем туда порезанное на куски сливочное масло и ставим на очень слабый огонь.
2. По мере растапливания масла сверху образуется белая пена. Аккуратно вычерпываем ее ложкой. Пена продолжает образовываться достаточно долгое время, важно вычерпать ее всю.
3. Постепенно масло начинает становиться прозрачным, и на поверхности появляются пузырьки — это кипит не само масло, а вода, находящаяся в нем. Вся вода должна выкипеть. Пена в это время приобретает вид более плотных белых хлопьев. Они могут подниматься на поверхность, а также опускаться на дно в виде осадка, который может подгореть. Поэтому лучше всего на этом этапе аккуратно перелить масло в новую кастрюлю, оставив осадок в прежней, и продолжить процесс. По истечении некоторого времени переливание можно повторить. Обычно двух переливаний достаточно.
4. Когда масло станет полностью прозрачным, янтарного цвета, без пузырьков, пены и осадка, и при этом будет источать приятный запах — это признак того, что масло готово. Если масло начинает темнеть (цвет от янтарного меняется к «пивному» или «чайному») — значит его передержали, важно не допускать потемнения. Как правило, при потемнении ухудшается и аромат масла.
5. Перелейте масло в чистую сухую банку и оставьте при комнатной температуре до застывания. Затем масло можно поставить в холодильник, но правильно приготовленное масло Ги может храниться даже не в холодильнике, а при обычной комнатной температуре. Правильно приготовленное масло Ги при застывании должно иметь ярко-желтый цвет.
  • +12
  • 12
  • 6008
  • 9 июля 2013, 7:28

Дневник группы "Индийская кухня и ведическое кулинарное искусство."

Комментарии

У меня эмалированной посуды нет, только нержавеющая стальная или глиняная? В глиняной посуде все медленнее готовится. Может ее взять?
Мы делаем гхи уже давно. Но у нас оно не застывает при комнатной температуре. Я уже и масло сама делала из деревенских сливок и из него уже гхи. Но застывает только в холодильнике! В чём тут может быть дело?
Светик, это означает что очень качественное масло, у настоящего масла низкая температура плавления, вот оно при комнатной температуре и не застывает.
Ой, спасибо, Надюш - ты меня прямо успокоила. Я уж не знала что и думать! В магазинном-то понятно, там и растительное могут добавить. А уж своё - из сливок, всё же 100% сливочное )))
вот-вот, в деревне бабуля когда делала своё масло, так если его оставить в комнате оно аж текло, таяло сильно, так что это показатель качества (еще кое что помню из учебы)
Ответ для Navely
Делаю такое масло регулярно и пользуюсь им давно, мне оно очень нравится. Вы, Надежда, меня тоже успокоили, т.к. это масло у меня также застывает только в холодильнике. Спасибо, что просветили.
Раньше в магазинах топленое масло продавалось, так вот, приносили его домой и еще раз перетапливали, на нем и готовили, а сейчас нам этот рецепт от индусов принесли
https://www.povarenok.ru/recipes/search/?name=%EC%E0%F1%EB%EE+%E3%F5%E8
на сайте есть давно
По-моему, это обычное деревенское топленое масло, бабушка всегда такое заготавливала, хранится долго, иногда 2-3 года. На нем картошка жареная очень вкусно получается. Если его недотопить - прогоркнет.
В точку! Ну кто бы мог подумать, что это, оказывается, "Ги"!
В точку! Ну кто бы мог подумать, что это, оказывается, "Ги"!
Не "Ги", а "Хи-хи"
Ответ для Ruspolan
эммм ...мудрые рецепты они всегда универсальные и международные. Я например, знала что топлённое масло не портится, но не знала о его пользе для здоровья.
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 530 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки