Зелёный лук на подоконнике


Выгонять лук на зелень – довольно забавное занятие. И не такое уж дурацкое – в магазине российский зелёный лук в 10 раз дороже африканских бананов.
[cut]
Когда-то, давным-давно, я уже пробовал проращивать (выгонять) лук на зелень на окне у себя в квартире. Но очень быстро понял, что толку (зелёного пера) от этого занятия мало, а вот вони от гниющей луковицы – много. И в дальнейшем уже больше не пытался устроить огород на подоконнике.
Но не так давно вычитал, что проращиваемый лук не будет гнить и зловонить, если луковица не будет касаться воды. Донышко луковицы должно быть выше поверхности воды на 5-10 мм. Луковица при этом остаётся сухой, но пускает корни. Корни уходят в воду и питают луковицу. Ничего, кроме воды, для выгонки зелени луковице не надо. Выглядит этот способ весьма заманчиво и перспективно. Надо только придумать более-менее удобную конструкцию мини-грядки и проверить, так ли этот способ хорош.
Очень неплохая идея – использовать для выгонки лука пластиковую упаковку-контейнер для яиц. Вместо десяти яиц – десять луковиц. Проделать отверстия для корней, поддон с водой подставить – и дело с концом.
Это – пластиковый контейнер для яиц.

Разделяем его на две половины. Та, что слева – это будет поддон.

Срезаем на будущем поддоне острым ножом четыре пластиковых пупырышка. Иначе они будут нам мешать.

Берем теперь другую, фигурную, половину упаковки. Вырезаем ножом там, где раньше располагалось яйцо, круглую дырку размером с десятикопеечную монету. Эта дырка – для корней луковицы. Вырезаем 10 отверстий для 10 луковиц.

На поддон устанавливаем две поперечные балочки. Они обеспечат нужный зазор между луком и водой.

Теперь на поддон устанавливаем вторую, фигурную часть устройства.

10 луковиц замачиваем в теплой воде сутки и выкладываем в ячейки. Наливаем воды на поддон. Устанавливаем эту немудрёную конструкцию на подоконнике. Ждём неделю, ждём другую.

И вот, наконец, результат.

Как оказалось, гнилостного запаха, действительно, не было. Надо лишь проследить изначально, чтобы среди высаживаемых луковиц не было гнилых. Это важно. Луковицы, действительно, сидят сухие и вид имеют достаточно симпатичный, вполне декоративный. И неплохо смотрятся рядом с домашними растениями. Эдакая зелёная лужайка получается. Одна такая кассета, конечно, не накормит вас зеленью «от пуза». Но эта грядка легко масштабируется. Было бы желание.
  • +72
  • 61
  • 6008
  • 10 марта 2014, 11:48

Дневник mike_sv

Комментарии

Страницы: 1 2
Отличная идея!!! Аккуратненько и культурненько Завтра же куплю яйца в таких контейнерах
Удачно я к Вам заглянула)Хорошая идея,спасибо
как просто и здорово!!!спасибо за идею!!!
восхитительно Михаил !!! Обязательно сооружу несколько таких грядок на подоконниках спасибо вам
Удачи вам!
Спасибо
Сегодня займусь этим делом)))
Мы в землю высаживаем, а так еще не делали.
Спасибо,за дельный совет!Обязательно пригодится!
Спасибо за идею
Только магазинный лук сейчас ну так замечательно обрабатывают что он и Ленина перемахнет, но не прорастет В идеале только огородний. За идею с лотком огромное спасибо
Я так и думал, что нужно проращивать лук именно с огорода. Спасибо
Отличная идея ю Каждый раз поражаюсь умению наших людей из казалось бы абсолютного мусора сделать нужную и оригинальную вещь. Позволю себе добавить маленький совет - перед выгонкой нужно луковица проколоть у донца иглой (спицей, шилом и т.п.). Луковица это у растения фаза покоя, ранив ее мы выводим ее из этого покоя, вырабатываются вещества для восстановления . В результате - выгонка пера значительно ускорится.
Спасибо за ценный совет. С троганием лука в рост, действительно, могут быть проблемы
Я каждую зиму выращиваю лук для семьи. У меня такой длинненький горшок (50 см) на подоконнике. Лука хватает на семью - 3 чел. и еще и раздаем друзьям. Кушаем вволю, любим делать чебуреки - туда много уходит. Тоесть - вполне достаточно и финансово выгодно - если сравнить цены на зимний зеленый лук в магазине. Кроме того он достаточно декоративен - яркий, зеленый и оптимистичный.
Вот и я хочу подобное устроить. Есть проблема. Мне показалось, что лук, купленый в магазине, прорастать порой не желает. Как будто его чем-то обрабатывают. У вас таких проблем не бывает?
Бывает. Думаю, это определенные сорта лука не подходят для выгонки. Но все таки попробуйте их травмировать, должно помочь.
Спасибо
Отличная идея и мастер-класс! Спасибо Вам большое!!! Очень пригодится!!!
Спасибо. Даже не ожидал, что моя статья вызовет такой интерес. Попробую выложить материал в "Полезных советах"
Было бы замечательно, можно будет сохранить у себя.
Пацан сказал - пацан сделал
Класс
Послушайте,до чего у нас люди мастеровитые! Это же надо было придумать! Я как-то в рекламе видела что-то подобное,называется"Луковое счастье".Там уже,конечно,промышленное исполнение,но и денег стоит приличных. А тут "урожай" снял-заменил!Очень даже неплохо.
Спасибо
Замечательная идея.
Спасибо
Мы присаживаем в землю. Не загнивает и не пахнет.
Как оригинально! Наш народ очень придумковатый!
Замечательная идея.
Спасибо
Спасибо большое!!! Очень интересная идея!!!! Обязательно попробую!
Полезная запись! А лучок и правда как декоративный!
А чтоб накормить зелёным луком семью как Вы выразились "от пуза", на выгонку выбирайте лук сорта "семейный". Тогда у Вас будет ооочень много зелени - проверено!
Спасибо, такие детали и тонкости - очень важны
Понравился ваш огород у меня тоже зелёный лук растёт, правда до такой длины как у вас не дорастает- щипаем теперь хочу и по этому методу попробовать
Удачи вам!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки