Ленивая овсянка в банке: здоровый быстрый завтрак, который не надо готовить

Девочки, нашла вот такую информацию, мне показалось интересно, не могу не поделиться с вами

[cut]
Здоровое питание может быть легким и приятным. И мы расскажем вам как. Рецепт ленивой овсянки в банке уникален:

во-первых, это идеальный размер порции на одного;
во-вторых, такой завтрак можно взять из холодильника с собой на работу или даже тренировку;
в-третьих, это очень полезное и питательное блюдо, так как в нём содержится много белка, кальция, клетчатки и практически нет жира и сахара.
Кроме того, многие не любят есть горячие каши, и этот рецепт как раз для такого случая. Можно наслаждаться полезным завтраком круглый год — даже в теплое время года, или когда горячая овсянка надоест

Рецепт очень гибкий и позволяет создавать всё новые и новые вариации, комбинируя различные ингредиенты по своему вкусу.

Базовый рецепт ленивой овсянки в банке

1. Собираем ингредиенты:
нежные овсяные хлопья (НЕ быстрого приготовления);
обычный йогурт, без наполнителей;
молоко, обезжиренное;
стеклянная банка с крышкой, 0,5 или 0,4 л (найти такие можно, например, в Икее — см. аксессуары для хранения продуктов).
2. Добавляем овсянку, молоко, йогурт, сахар (либо другой подсластитель) и фрукты или ягоды (см. варианты ниже).
3. Закрываем банку крышкой и встряхиваем, чтобы соединить ингредиенты.
4. Добавляем сверху фрукты или ягоды, слегка перемешиваем.
5. Плотно закрываем банку и ставим в холодильник на ночь.

Храниться такая овсянка может до 2 дней или даже больше, в зависимости от типа и зрелости плодов. Например, овсянка с бананом остается вкусной даже спустя 4 дня пребывания в холодильнике. За ночь овсяные хлопья пропитываются молоком, йогуртом и фруктовыми соками. На следующий день каша уже будет мягкой и нежной.

Ниже приведены 5 идей для ленивой овсянки в банке. Ингредиенты, использованные в этих рецептах, можно купить в самом обычном супермаркете.
Овсянка в банке с мандарином и апельсином

1/4 стакана овсяных хлопьев;
1/3 стакана молока;
1/4 чашки обычного йогурта;
1 столовая ложка апельсинового джема;
1 чайная ложка мёда;
1/4 чашки осушенных нарезанных мандаринов.
В банку добавляем овсянку, молоко, йогурт, апельсиновый джем и мёд. Закрываем крышкой и хорошо встряхиваем, пока все ингредиенты не смешаются. Открываем, добавляем кусочки осушенных нарезанных мандаринов и аккуратно размешиваем. Закрываем крышкой банку и ставим в холодильник на ночь (хранить до 3 дней). Едим овсянку охлажденной.

Овсянка в банке с бананом и какао
1/4 стакана овсяных хлопьев;
1/3 стакана молока;
1/4 чашки обычного йогурта;
1 столовая ложка какао-порошка;
1 чайная ложка мёда;
1/4 чашки нарезанных спелых бананов.
В банку добавляем овсянку, молоко, йогурт, какао-порошок и мёд. Закрываем крышкой и хорошо встряхиваем, пока все ингредиенты не смешаются. Открываем, добавляем кусочки нарезанных спелых бананов и аккуратно размешиваем. Закрываем крышкой банку и ставим в холодильник на ночь (хранить до 2 дней). Едим овсянку охлажденной.

Овсянка в банке с яблоком и корицей

1/4 стакана овсяных хлопьев;
1/3 стакана молока;
1/4 чашки обычного йогурта;
1/2 чайной ложки корицы;
1 чайная ложка мёда;
1/4 стакана яблочного пюре (кусочки свежего яблока по вкусу.
В банку добавляем овсянку, молоко, йогурт, корицу и мёд. Закрываем крышкой и хорошо встряхиваем, пока все ингредиенты не смешаются. Открываем, добавляем яблочное пюре (при желании можно добавить и кусочки свежего яблока) и аккуратно размешиваем. Закрываем крышкой банку и ставим в холодильник на ночь (хранить до 2 дней). Едим овсянку охлажденной.

Овсянка в банке с вишней и шоколадной крошкой

1/4 стакана овсяных хлопьев;
1/3 стакана молока;
1/4 чашки обычного йогурта;
1 чайная ложка мёда;
1/2 чайной ложки ванилина;
1 столовая ложка мелко натёртого тёмного шоколада;
¼ чашки нарезанной вишни (свежей или замороженной).
В банку добавляем овсянку, кокосовое молоко, йогурт, мёд и ванилин. Закрываем крышкой и хорошо встряхиваем, пока все ингредиенты не смешаются. Открываем, добавляем кусочки нарезанной вишни, а также шоколадную крошку и аккуратно всё перемешиваем. Закрываем крышкой банку и ставим в холодильник на ночь (хранить до 3 дней). Едим овсянку охлажденной.

Мокко-овсянка в банке

1/4 стакана овсяных хлопьев;
1/3 стакана молока;
1/4 чашки обычного йогурта;
1 чайная ложка мёда;
1 чайная ложка какао-порошка;
½ чайной ложки растворимого кофе, разведённого в 1 столовой ложке горячей воды.
В банку добавляем овсянку, кокосовое молоко, йогурт, мёд, какао-порошок и растворимый кофе. Закрываем крышкой и хорошо встряхиваем, пока все ингредиенты не смешаются. Затем просто ставим в холодильник на ночь (хранить до 3 дней). Едим овсянку охлажденной.

Напоследок, приведём несколько ответов на наиболее распространенные вопросы, которые могут возникнут в ходе ознакомления с этим необычным рецептом овсянки.

Можно ли банки с овсянкой замораживать?

Да! На срок до месяца. Главное — не переполнять банки, иначе они могут «взорваться» от расширения жидкости при замерзании. Достаточно заполнить банку на 3/4 от общего пространства. Ночью переместите замороженные банки из морозильной камеры на полку холодильника, — так она разморозится и станет готовой к употреблению на завтрак.

Можно ли разогревать овсянку в банке?

Да. Хотя рецепт и предназначен для употребления в холодном виде, если сильно хочется, можно подогреть овсянку прямо в банке в микроволновке. Для этого снимите крышку и поставьте на 1 минуту (если овсянка разморожена). Для тех, кто любит погорячее, можно нагревать овсянку и дольше.

Обязательно использовать именно стеклянные банки?

Нет. Можно использовать любую емкость, которая вмещает не менее 1 стакана жидкости. Идеальный размер — это контейнеры по 0,5 или 0,4 мл. Кроме того, такую емкость всегда можно захватить с собой (на работу или тренировку).

Экспериментировать с рецептом рекомендуется! А если сверху сделать топпинг из свежих фруктов, овсянка станет ещё вкуснее и красивее. Приятных вам экспериментов и здорового аппетита!
  • +39
  • 55
  • 5454
  • 12 апреля 2014, 20:50

Дневник группы "Стремящиеся к стройности!"

Комментарии

Надюша,делала вчера с яблоком и корицей. Ну очень вкусно!!!!! Спасибо большое!!!!
Иришка, как я рада что тебе понравилось, кушай на здоровье
Какая интересная идея.. быстрый, вкусный и полезный завтрак. Обязательно попробую! Спасибо.
Надюша, я наконец с отчетом!
Огромное тебе спасибо, просто преогронейшее!! Не то, что бы я наслаждалась каждой ложечкой Но это просто уже мои тараканы. Привкус геркулеса подсознательно вызывал ожидание склизкой бяки Но ее-то и не было!!
Так что с удовольствием съела порцию (у меня был правда фруктовый йогурт, а из ягод голубика). Особенно прекрасно на мой взгляд употреблять именно с сочными ягодками!! С бананом у меня, например, пока не вызвало желания попробовать. Ну а если учесть, что я впервые в жизни смогла съесть порцию геркулеса - то это просто ОГРОМНОЕ достижение!!
Ну а ко вкусу, я надеюсь, привыкну. Знаешь, когда я впервые, еще в институте, попробовала вареные овощи (цветная там, морковка, брюссельская), то мне чуть плохо не стало Я была в ужасе, как люди это едят и причмокивают!!! А через месяц только это блюдо и заказывала
Так что от меня и моего организма - ОГРОМНОЕ СПАСИБО
Класс!!! Дашуля, ты просто не представляешь как я рада что тебе пришлось по вкусу! Это же так полезно!!! Хотя я знаю, что если организм не принимает, никакой пользой его не убедить, но у тебя прошло все замечательно, очень рада что тебе даже понравилось
Я вот тоже с детства не очень любила вареную свеклу, кроме как в винегрете и в борще никак её не ела, не сказать что я сейчас любитель, но иногда очень хочется разных блюд именно из свеклы, как говорится, всему своё время.
Ответ для Navely
А вообще я бы в рецепт оформила эту запись
я постараюсь в ближайшее время это отфотографировать и выложить
Заранее беру в КК!
Здорово, люблю такое!!!
в нашем полку прибыло
Обожаю такие завтраки,часто себе готовлю
Молодчина Любаш, я тоже люблю такие завтраки
Надюша, спасибо большое - отличные рецепты !!
Обязательно попробую приготовить ленивую овсяночку

У меня только один вопрос возник: что такое
осушенные нарезанные мандарины
?? Как их осушить? Нарезать вместе с кожурой, или очистить и потом посушить? Сколько времени на это уходит? Никогда так не делала, всю жизнь поедала мандарины исключительно в свежем виде
я думаю что это цукаты из мандаринов, их можно заменить любыми цитрусовыми цукатами
Ясно. Спасибо!
Прекрасный завтрак , Надюша !!!! Мы так одно время всё время завтракали с малиной ( других ягод не было )
ну так малина это же очень вкусно
Надюш, спасибо за рецепты. Я подобным образом делала себе кашку. У нас на сайте рецепт нашла, только там хлопья просто кефиром предлагалось заливать и на ночь оставить. А утром полезный и вкусный, (что немаловажно для меня, поскольку я овсянку не очень люблю) завтрак готов. Единственное там сами хлопья предварительно на сухой сковороде обжариваются с корицей и ванилью. Самое интересное, что каша приготовленная таким способом приобретает легкий ореховый привкус. Я когда первый раз делала, брала персиковый йогурт с кусочками фруктов. Вот этот рецепт https://www.povarenok.ru/recipes/show/79564/
Спасибо Викуль за ссылочку, а я вот не видела, обязательно пригодится.
Надюша, на здоровье
Ответ для Sea-green
и от меня спасибо, не люблю я эту кашку, а полезности нужны!
Даша, на здоровье, я сама ее не очень, а в таком виде даже интересно попробовать было и мне понравилось .
Очень интересная и нужная идея, надеюсь и вкусная, хотя в свое время я начинала свою дружбу с овсянкой просто заливая утром ее кипятком, пока она настаивалась я умывалась и приводила себя в порядок, потом добавляла в нее меда и так кушала сначала через силу, а потом мне так вкусно казалось , что когда предложила попробовать подруге и дочери - они меня обсмеяли ВСЕ В ГОЛОВЕ
это вкусно, хотя как говорится на вкус и цвет...
я недавно ела такую кашу - с вечера столовую ложку сырой гречки заливала 100 мл. кефира, сначала думала получится ерунда, но это оказалось вкусно, гречка к утру становилась мягкой, правда к концу второй недели я стала мед добавлять, все таки на голодный желудок кефир не очень благоприятно ложился, так что нужно пробовать
геркулес есть! еще есть йогурт,правда с наполнителем... ну да ягод все равно нет. а вот молоко осталось только на утренний кофе ((
значит завтра. обязательно попробую, тоже терпеть не могу овсянку
да вы её просто не умеете готовить
Дожтлась! В доме овсянки не обнаружилось! Хотела сделать сейчас, чтобы утром попробовать.
ну что ж, бывает, попробуешь позже
Надюш, вот это находка, супер! Я овсянку терпеть не могу, а такой вариант можно попробовать!
Светик, попробуй, вдруг в таком виде она тебе придется по вкусу, полезно ведь
полезно ведь
Без сомнений!
Фото какое красивое! Сразу захотелось такой кашки отведовать!
Светуль, выбирай какую хошь, для тебя ничего не жалко
Спасибо друг!
Женечка, спасибо, моя дорогая
Я овсянкой завтракаю, но это просто шикарная находка для тех кто работает!
вот именно Танюш, для тех кто работает, очень удобно
А кто не работает, тоже любиииит утром овсяночку
ну те могут и не ленивый вариант приготовить
пошла варить
Прекрасная идея Спасибо
всегда пожалуйста
Хорошая идея! Обязательно попробую, только с кипяченой водой.
попробуй Танюш, мне кажется это очень удобно
Очень нужная инфа!
и для меня актуальна, решила всем рассказать
Правильно сделали!
Ух,ты,Надюшка!Какие разноцветные,веселые баночки!Прекрасная идея!Жаль,что мне молочного нельзя...Только водой заливаю овсянку и добавляю ягоды или фрукты,орешки и мед!
Ириш, и с водой я думаю так же можно сделать. Спасибо тебе за такие добрые слова.
Я тоже так подумала,Надюша.Сохранила себе информацию!Огромное спасибо тебе!
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки