Сегодня 16 октября- Всемирный день хлеба!

[cut]

По инициативе Международного союза пекарей и пекарей-кондитеров
16 октября был объявлен
Всемирным днем хлеба

Именно эта дата была утверждена на конференции ООН в 1979 году. Хотя резолюция на проведение этого праздника была подписана Генеральной Ассамблеей ООН, еще в 1950 году, спустя пять лет, как официально начала свою деятельность Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН.

«ХЛЕБ — ВСЕМУ ГОЛОВА», «Без соли, без хлеба – половина обеда», «Без хлеба и медом сыт не будешь» - так в разные времена говорили о хлебе. Во все времена хлеб был символом жизни, благополучия и достатка. Именно хлебу отведено самое важное и почетное место на нашем столе.
При обозначении хлеба на письме древние люди использовали тот же символ, что и для солнца и золота — круг с точкой посередине. Его считали кормильцем и отцом.
Считается, что хлеб из дрожжевого теста впервые появился в Египте в связи с местными благоприятными условиями для роста пшеницы.
У хлеба очень длинный путь к столу, о чем мы порой и не задумываемся, от выращивания зерна, сбора урожая, хранения, производства муки и получения конечного продукта - хлеба. Без него не обходится ни скромный завтрак, ни будничный обед, ни праздничный стол. Он сопровождает нас от рождения и до глубокой старости. Изменяется жизнь, а хлеб - батюшка, хлеб - кормилец остается самой большой ценностью.



На протяжении поколений белый хлеб считался предпочтительным для богатых, тогда как беднота ела серый и чёрный (ржаной) хлеб. Однако, в XX веке среди некоторых слоев населения предпочтения стали обратными — серый и чёрный хлеб стали есть больше из-за более высокой питательной ценности, тогда как белый хлеб стал ассоциироваться с игнорированием питательности, что считалось присущим низшему классу.

Для наших прабабушек процесс выпечки хлеба был поистине тяжелым трудом и неким таинством, ведь с тем минимальным набором продуктов и при отсутствии хлебопекарной техники, испечь хороший хлеб было очень сложным и далеко не каждому подвластным делом( вспомним сказку "Царевна-лягушка).

Сегодня практически в каждом доме есть возможность порадовать своих родных и близких свежим, домашним хлебом, с хрустящей корочкой. А какой божественный аромат встречает ваших домочадцев, уже с порога дома. Этот аромат окутывает и заставляет почувствовать себя любимым и счастливым!



Всемирный день хлеба посвящен не только работникам пищевой промышленности. Этот особенный и важный день был организован с целью борьбы с голодом, нищетой, недоеданием. Поэтому, 16 октября организовываются не только встречи кулинаров, поваров, пекарей, различные конкурсы по выпечке самого вкусного хлеба, выставки продукции хлебзаводов. В День хлеба устраиваются и благотворительные акции, обеды для нищих, помощь малоимущим.



С Праздником всех ! Это праздник и тех, кто каждый день ест хлеб, и тех кто вкладывает силы и душу в его создание!
  • +16
  • 10
  • 2692
  • 16 октября 2014, 13:22

Дневник 8наталья

Комментарии

О этом празднике мы все "Поварята" должны знать. Спасибо за информацию.
Всегда рада поделиться с друзьями! ))
Правда,Наташенька,замечательный праздник!Спасибо тебе за интересную информацию и с праздником тебя!
Ага, теплый, ароматный, домашний праздник! Мы ометили его вкусными плюшками с кокосом. И тебя с праздником!
Огромное спасибо,Наташенька,за поздравление!
Хороший праздник!
у меня хлеб выпекается сейчас в духовке
спасибо за инфо
Удачного хлеба и хорошего дня!
спасибо
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки