Мои детки-орхидеи

Это мои красавицы, мои детки - 10 орхидей. Так что я - многодетная мама


Каждую из них люблю, у каждой своя история, каждая радует меня своей уникальностью. Очень люблю, когда они цветут все одновременно, хотя такое редко совпадает. Вот и хочу поделиться этой красотой, своей любовью и слабостью к орхидеям со всеми цветоводами, просто любителями цветов и особенно орхидей вида фаленопсис.
[cut]
Это моя любимая и первая, её мне подарил муж, после того как я «оплакивала» предыдущую, которая у меня пропала и мне так и не удалось её оживить.



После этого я твердо решила научиться ухаживать за этими прекрасными цветами и вот, во что это вылилось

А эти 4 белые красавицы мне достались от сестры и тёти, они им оказались не нужны, так что я согласилась их приютить.



Увидев на подоконнике сплошные белые орхидеи и одну розовую, я решила что их нужно разбавить красками и отправилась на СКЛАД ОРХИДЕЙ! Кто любит цветы, тот поймет.
Там я выбрала себе две эти красавицы и тем самым сделала себе подарок на 8 марта.




А через пару дней моей мамочке ученики подарили еще одну….но она до сих пор на реабилитации после того, как я её на 2 дня поставила не на тот подоконник, очень солнечная сторона её за 2 дня сожгла (cry)

...а еще через пару дней почему-то папе на день Рождения преподнесли еще одну…


словом, больше я орхидеи не покупала, но они у меня всё прибавляются и прибавляются
А вот эта нежно сиреневая красавица попала ко мне совсем недавно, опять таки от маминых учеников. Она хотела оставить её у себя в классе, но я знала, что там её ждет печальная участь, поэтому смело забрала к себе.



И хоть ставить всех их уже совсем некуда, но все равно каждой из них я рада и очень мечтаю о новой квартире с огромными подоконниками, куда можно будет поставить всех их, не тесня!
Может показаться, что я фанатичка орхидей, но нет, я просто люблю на них смотреть, люблю, что они долго цветут и радуют глаз. Они не прихотливые, поэтому мне нравится за ними ухаживать, много времени они не требуют. Кроме что когда заболели черепашкой, пришлось повозиться. А так это единственные цветы, которые я люблю в доме и за которыми ухаживаю. Остальные - мамины «питомцы»…. ну и еще десяток кактусов, которые любит мой муж))
  • +29
  • 69
  • 1847
  • 19 октября 2014, 22:42

Дневник группы "Клуб Цветоводов"

Комментарии

А как Вы их поливаете? Мне на 8 марта подарили, давно хотела )
Поливаю прямо в вазон, так, чтоб в блюдечке немного оставалась вода, цветок её потом впитает. Следующий раз поливаю тогда, когда в вазоне уйдет (или чуть-чуть останется) конденсат. Для орхидей обязательно важен прозрачный вазон, чтоб пропускал свет. Соответственно, летом поливаю чаще, зимой реже, по мере необходимости.
Большое спасибо
Обращайтесь!
Ирочка,красотки твои орхидейки!!! Раз подружилась с фаленопсисами , значит можно переходить на другие виды орхидей , я сейчас просто брежу каттлеями
Спасибо, Леночка. А Каттлеи более капризные, чем Фаленопсис? Как ты за ними ухаживаешь, поливаешь?
Ирин, да они покапризнее фаленопсисов ,,, при уходе в каждый период роста бульбы надо соблюдать определенные правила , но их цветение этого стоит
Очень красивые!!! Особенно приглянулась та, каторую папе подарили... Просто шикарная красавица!!! А где в Киеве склад орхидей? Там только орхидеи или любые цветы?
Спасибо большое
На складе там не только орхидеи, это находится возле Голосеевской. Я в личном сообщении напишу адрес, нужно найти визитку.
Обожаю орхидеи! У вас очень "жизнерадостные детки"!!!
Спасибо
Красотища какая . У меня 2 орхидеи, но они очень быстро у меня отцветают. Одна недели 2 только цвела, а вторая месяц. В чем причина может быть?
Понятия не имею. Я не сильный спец по орхидеям и вообще по цветам. Потому и люблю орхидеи, что они не очень требовательные. Но могу предположить, что дело в освещении, может света мало или наоборот жарко им. У меня они стоят на подоконнике, и когда включают отопление зимой они страдают, вянут листочки и сами цветочки, естественно. Или же им не хватает сил, каких-то удобрений. Честное слово, сама не знаю почему так Я тут ниже писала, что у меня стоят на западном окошке, может попробуйте переставить, если есть куда (только не юг).
И еще: у меня когда они цветут, много бутончиков вырастает, потом появляются новые, допустим первые отцвели, а следующие как раз распустились и получается, что цветут долго. Возможно орхидеи ваши еще молоденькие!
Чудо, как хороши! У меня 7 орхидок фаленопсис и одна камбрия, и я тоже смотрю на них с радостью,и они радуют меня продолжительным цветением и красотой.
Спасибо!
Ириша,просто чудо,какие орхидеи!И цветут все сразу!Красота необыкновенная!
Спасибо, Ирочка!
Какая красота!
Спасибо!
Очень красивые орхидейки у Вас! У меня тоже много цветов, особенно сенполий. Тоже есть 4 орхидеи, но цвести не хотят Наверное что то не так делаю, или они меня не любят.
Спасибо
Они всех любят , наверное, что-то не так делаете. Может они слабенькие, не хватает света или водички или витаминов каких-то. Узнайте про удобрения в цветочном магазине или просто попробуйте поменять им место, только не на солнечную сторону.
Спасибо за советы. Обязательно воспользуюсь
Какая красота!!! Очень красивые и необыкновенные орхидеи! У меня тоже есть одна (подарили на день рождения), белая, как у Вас. А как часто они цветут?
Спасибо большое! Цветут 1 иногда 2 раза в год, но долго, бывает по пол года. Иногда отцветет, например, а потом молодые бутончики вырастают и цветут по второму кругу. У меня обычно к весне начинают стрелки пускать и цветут до осени.
Спасибо за ответ! Посмотрев Ваши орхидеи, я теперь хочу ещё, и красные, и пестрые, и желтые, и .... Это такая красота!!!
Мне знакомы ваши чувства сейчас Тогда вперед за орхидеями
Шикарные орхидеи, и как все красиво цветут, я в полном восторге Особенно понравилась красавица в розовых прожилках. А мне сестра, год назад, оставила на воспитание одну орхидею, с тех пор она ни разу не цвела , хотя выглядит очень симпатично, и корешочки новенькие красивые выдала, а вот цветочков не дает
Спасибо большое. Может быть ей света не хватает? Они любят яркий рассеяный свет, главное не прямые лучи, а то сгорят. Попробуйте переставить ближе к окну или на другой подоконник, более подходящий.
СтоИт она у меня на восточном окне, это окно самое теплое, остальные на запад выходят, там солнышка почти не бывает. Остальным цветам климат очень нравится, у меня даже южная Лаврушечка прекрасно растет.
Тогда может ей просто нужно набраться сил У меня тоже бывает, многие орхидеи цветут, а парочка задерживается. Одна, которая подгорела на солнышке, листики новые пускает, а стрелки уже второй год не выдает нужно окрепнуть. Может вашей нужно время, чтобы приспособиться к новому окружению, ведь в каждом помещении свой климат, что-то ей не понравилось
Кстати, мои все как раз на западном окне стоят..., другое у меня южное.
У меня на западном окне цветы морозульки живут: декабрист и ему подобные, там солнышко зимой на часок заглядывает, я думаю для орхидеи это грустно будет. Эта орхидея цвела только после покупки(подарка) а потом дала стрелку, но её случайно повредили, вот и обиделась наверное Цветок-кустик сам по себе не очень большой, может действительно сил набирается, вот и я наберусь терпения. А зимой их чем-то удобрять нужно? Может подкормить малышку?
Так зимой они у меня и не цветут, вернее только те, которые успели зацвести раньше, поэтому сейчас вряд ли дождетесь. Это ближе к весне, когда солнышка больше будет, как раз и потеплеет, можно выставить на западную сторону, хотя бы попробовать на пару месяцев, как она себя там будет вести. Может ей как раз и не время просто, она ведь пустила стрелку, процесс запущен, просто его прервали, но цветок как-бы свое дело сделал и ждет нового для себя часа.
На счет удобрений, честно говоря никогда ничем не удобряла, узнайте в цветочных магазинах об этом. Мне кажется, что это их естественное состояние зимой, не цвести.
То, что не большой, может просто молодой. Главное, чтобы листики и корни были здоровые, крепкие, налитые.
А поврежденная стрелка отсохла или зеленая стоит?
Стрелку я еще весной снесла, сейчас она сухая стоит, я её резать не стала.
О, вот к весне возможно она вас опять порадует Сухую можете смело отрезать))
Ответ для marfutak
У меня две орхидеи тоже случайно ломались, пришлось ждать следующего сезона цветения.
Ответ для marfutak
У меня та же история. Я им так угождаю, а они видно не любят меня
Какая красота!!! В любом цвете хороши!
Спасибо большое
Очень красивые орхидеи! У меня на окошке тоже вот-вот зацветет белая - уже 3 стрелки выпустила с бутонами. А ещё мечтаю о бордовой орхидее. Как-то давно видела и все... больше не встречается.
А вы как я, попробуйте найти склад орхидей в вашем городе, там выбор должен быть хороший! Может найдете свою заветную
Не знаю... у нас городок маленький, всего 2 цветочных магазина. Хотя в соседнем часто бываю... вот там выбор больше.
А, потому и проблематично найти. А я-то думаю, чего такая редкость бордовая орхидея. Хотя я не обращала внимания на такую окраску. Надо будет присмотреться.
Потрясающе красивые. Я вот тоже хочу цветочки. Уже все складывается и ремонт почти сделали , и детки подрасли. Уже понимают, что нельзя трогать. Так, что тоже орхидею приобрету.
Спасибо большое! Удачного приобретения этой красавицы
Очень красивые орхидеи,у меня 3 штучки, все отцвели и начали высыхать и не знаю что делать с ними,может подскажете???
Спасибо большое! Если высыхать начал ствол цветка, то подождите, пока он досохнет до самого низа, потом просто отрежьте внизу, это нормальное явление, цветок каждый раз так делает, потом новый ствол пускает. Только зеленую часть не стоит обрезать сразу, она может дать еще бутончики, у меня так часто бывает, подождите, когда весь высохнет.
А если и корни, и листя сохнут, то проверьте, не слишком ли жарко им там, где они стоят, может переставить в более щадящее место и обязательно во время поливать.
у моих только ствол высыхает, значит пока переживать не надо,цветочек только отдыхает))Спасибо Вам за ответ
Какие красавицы! Моя тоже скоро зацветёт!
Спасибо! А у вас какой раскрас?
Нежно-сиреневый, а внутри тёмно-сиреневый!
Ох, красивенная, наверняка!
Да, красивая!
Просто восторг! Нереально красивые цветы! А я, к сожалению, "детоубийца" Не могу с комнатными цветами общий язык найти.
Спасибо
Да я тоже, только с орхидеями и подружилась. Если цветок не прихотливый, то он и приживается у меня, а остальные пропадают
А я себе весной примулу принесла. Да так здорово мы подружились! Но моя дочь, которой тогда меньше двух лет было, постоянно ее выдергивала. Так и с примулой у нас не сложилось
Ох уж эти детки Моя пока что не дотягивается так высоко, да и ходить еще не умеет, так что пока живут мои цветочки!
Какая красота! Столько цветов ! У меня тоже "бзик" на орхидеи, помимо фаленопсиса очень люблю дендробиум. Есть у меня один, который пахнет. А вот симбидиум у меня почему-то не цветет. Зато фаленопсис наверстывает упущенное .
Я думала орхидеи вообще не пахнут. Может, когда подоконник по-больше будет и другие виды прикуплю, они тоже очень красивые, но пока мне с головой хватит, главное, чтоб больше не дарили
Некоторые пахнут. Мне как-то очень давно подарили орхидею с меленькими невзрачными цветочками, пахнущими чем-то восхитительно липово-лимонным. Переполивала я ее и потом уже не смогла спасти .
Наверное это был прекрасный запах Это дендробиум так пахнул?
Нет. Не помню сейчас название, посмотрю в книжке моей заветной, тогда скажу точно.
Ок, буду ждать, интересно стало
Это был гибрид Oncidium, желтовато-коричневые крапчатые цветочки, мелкие, листья длинные, как у лилии. Но запах... До сих пор помню!
Хм...ты меня заинтересовала, очень люблю цитрусовое все, в том числе и запахи))) если пахнет лимонкой, я её уже хочу)))
Да уж, место орхидеям нужно, они разрастаются быстро, листя широкие. Но самое главное, им нужен определенный свет, на солнечной стороне они просто погибнут и слишком в темном месте будут плохо расти. Так что перед тем как будете заводить, присмотриетсь, где им будет хорошо житься
Спасибо за комментарий
Какая красота, дух захватывает. Давно хочу завести орхи, но проблема с местом - у меня фиалки, причем в огромном количестве
Да уж, место орхидеям нужно, они разрастаются быстро, листя широкие. Но самое главное, им нужен определенный свет, на солнечной стороне они просто погибнут и слишком в темном месте будут плохо расти. Так что перед тем как будете заводить, присмотриетсь, где им будет хорошо житься
Спасибо за комментарий
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки