Как я была учительницей.

Я, вообще-то, инженер, программист, очень люблю свою профессию, но мне часто хочется попробовать себя в совсем другом амплуа, например, продавщицей. И ещё я очень люблю детей, хотя судьба сложилась так, что дочка только одна.

Так вот, в начале девяностых годов трудилась я в вычислительном центре большого предприятия, а в перестройку стало совсем уж плохо с учителями, и была такая госпрограмма, по которой в учителя набирали инженеров, параллельно, по вечерам, обучая их на специально созданных курсах азам учительского дела.

Правда, набирали -то в предметники, но я, загоревшись возможностью работать с детьми, всё же твёрдо знала, по мягкости характера могу рассчитывать справиться только с малышами. И я, благо работала в своём родном городе Королёве, попросила любимую учительницу математики походатайствовать, чтобы мне разрешили работать с начальными классами.

Разрешили, и даже обрадовались, ибо был у них беспризорный третий "В", его учительница ушла в декрет, и учили детишек-третьеклашек все по очереди во вторую смену.

Ждали меня очень, и я договорилась, что, пока идут обязательные две недели перед увольнением на старой работе, я поработаю уже в школе, а руководство мне потом даст отгулы.

Первая неделя моего учительства прошла замечательно. Я сидела на задней парте на уроках других учителей, "впитывала", а по вечерам узнавала безумно интересные факты, которые как-то никогда мне не встречались ни в школе, ни в ВУЗе, например, о том, сколь сложно записать транскрипцию таких звуков, как ю.

И вот - мой первый самостоятельный урок. Знакомимся. 20 мальчишек и 8 девочек, мы сразу друг другу понравились, я выучила, кто из них кто, а они научились без напряга выговаривать моё заковыристое отчество (я - Ольга Либерьевна).

Они с удовольствием меня слушали, а я с удовольствием им рассказывала. Идиллию нарушала только дисциплина. Первый день они ещё ко мне присматривались. Я оставила двоих самых шаловливых мальчишек после уроков на дополнительные занятия. Но один рассказал мне какую-то слезную историю о маленькой сестричке, с которой обязательно надо помочь маме, и я его отпустила. Как отпустила другого, не помню, но... Как-то тоже отпустила...

На следующий день наши с детьми отношения были ещё лучше, а дисциплина была совсем уж скверной.

На письменных уроках ещё терпимо, я давила попытки распоясаться скоростью работы с примерами и задачами. Дети списывали условия с доски, решали, некогда было.

Потом мы, как дикое племя во главе со своей предводительницей, любимой, заметьте, предводительницей, ссыпались по лестнице в буфет.

Следующим был урок чтения, я не могла услышать отвечающего из-за шума в классе.

Я не знала, что делать. Выгонять же за дверь, как делали в моем детстве, нельзя? Времена лихие, мало ли, что с ним может случиться... Я попробовала поставить особо говорливого в проходе, остальные заявили протест, они тоже хотят постоять! Я постучала ключами по передней парте, пытаясь призвать к порядку, мальчик, сидящий на первой парте, предложил свои услуги...

Довела я уроки, и поняла: любить друг друга мы с ними будем всегда, но слушаться они меня не будут никогда! Пошла к директору, там же и завуч была, и попросила меня простить и отпустить, потому что иначе дети из-за меня выйдут неподготовленными из начальной школы.

Они, эти добрые женщины, меня же и утешали: "Ничего, Олечка, ну не всем же дано, вот мы программистами не сможем ни за что работать..."

А уволиться я так и не успела, и тот ликёр "Амаретто", который я уже приготовила для прощального банкета, мы с девчонками из моего отдела весело выпили за моё возвращение вот увидела тут про этот ликер, и вспомнила, я его, как раз, очень люблю.

И знаете, вот только сейчас, вспоминая эту историю двадцатилетней, больше даже, давности, понимаю, что никто не позлорадствовал!
  • +32
  • 39
  • 1051
  • 5 февраля 2017, 19:42

Дневник группы "Веселые истории из жизни!"

Комментарии

Оленька, работала в школе 3 года: знаю, что это такое хотя у меня получилось, с Божьей помощью, их и научить чему-то и иметь очень хорошие отношения у тебя другое призвание
Да, Юленька, я это поняла тогда, и теперь даже преподавать в школе свою любимую информатику отказываюсь категорически! Хотя по одному ученику выучила многих умению работать за компьютером, у меня были ученики в диапазоне от 7 до 70 - и ни один не ушел необученным
Записываюсь к тебе в ученики с компьютером не дружу
Вэлком, Юленька! Задавай вопросы
Я тебя люблю
Какая вы умничка, что ушли из школы, а то б ее тихо возненавидели, детей любить и их учить совсем разные вещи, я закончила университет с отличием, но очень мало работала в школе, так сложились обстоятельства, думаю я б была не очень хорошим педагогом, не получалося б у меня плясать под дудку, а в школах их очень много.
Да на любой работе непросто, я на себе испытала верность высказывания: "сначала ищешь справедливость, потом - новую работу!" Но в школе, видимо, это в квадрате, ещё и отношения с родителями. Но ушла- то не поэтому, мне очень всегда хотелось работать с детьми, хотя не знаю, конечно, как сложилось бы, если бы смогла их как следует учить, ведь и хороших учителей выживают из школы, бывает ведь?
Отличная история, с удовольствием прочитала! Хорошо, что все друг друга поняли!
Спасибо, мне так хорошо, что можно поговорить о ней на любимом сайте!
Вообще труд учителя очень тяжкий. У меня мама учитель, вела алгебру и геометрию ( ужас). Брала четвероклашек и вела до выпуска, и классный руководитель. Мама человек жесткий, упёртый , дисциплина в классе была железная всегда, но ее очень любили. Мама давно на пенсии, идём иногда по улице а навстречу какая-нибудь Наташка лет 55, летит, обнимашки с мамой, так приятно и трогательно. Но и помню как вечерами мы с папой вдвоём были дома, у мамы то родительское собрание, то педсовет, то по домам к трудным семьям пошла, а в выходной музей с классом. А вечером и ночью тетради, горы тетрадей...... А Вы умница, Оленька Либерьевна! Ух какое отчество необычное!
Да, учитель - это совсем особенная профессия! А отчество уникальное, ни я, ни отец ни разу тезку не встретили, назвала бабушка по слуху, просто звали так сослуживцы, ей понравилось)))
Ольга, судя по всему, Вы легко находите общий язык с детьми, любите их, и они отвечают Вам взаимностью. Думаю, со временем Вам удалось бы наладить дисциплину.
Да, общий язык нахожу практически всегда, и люблю их очень! Но дисциплину держать не умею, если нет инструмента принуждения, а тут я его не видела. Так что, вряд ли наладилось бы, раньше я испортила бы им дальнейшие возможности к развитию, и учителя-предметники, получив от меня таких недоученных, неприученных к дисциплине детишек, были бы не в восторге... С тех пор я с огромным удовольствием учу компьютерной грамотности учеников любого возраста, но никогда не соглашаюсь вести информатику в школе. Это надо иметь талант - чтобы слушались. Вот у моей дочки он откуда-то есть, ее даже в старших классах несколько раз звали посидеть с классом мелких, когда болела их учительница, и моя Наташа вполне справлялась. Однажды ей нужно было запретить им вскакивать с места и подбегать к целому лотку с эклерами (!!!) приготовленными для них на переменку. Она спросила: "вы знаете что такое воля? Это - когда очень что-то хочется сделать, но ты не делаешь - значит, она, воля, у тебя есть. Сейчас будем проверять, у кого из вас она есть" За точность цитаты не ручаюсь, давно было, но эклеры благополучно долежали в лотке до перемены )))
Молодец какая Ваша дочка, нашла подход к ребятишкам!
Ваша история напомнила мне про учительницу из моего детства. Она преподавала историю в 5-6 классах и одновременно была нашим классным руководителем. Любили мы ее безмерно, она нас наверное тоже, ведь пришла к нам сразу после института. Мы были ее первым классом. Историю она преподавала очень увлекательно, до сих пор помню некоторые моменты из битв. Когда она нас ругала, то употребляла такие смешные выражения: уши надеру и бантиком на макушке завяжу и еще что-то в этом духе. И все это со страшными глазами, громким голосом, но мы знали, что она нас любит и не будет унижать. За что и любили ее. А потом она ушла и начались наши мытарства с другими классными руководителями. Они были неплохими людьми, последний, мужчина-учитель, даже искренне пытался нам увлекательно историю преподавать, да только мы уже не хотели ничего знать. Так история мимо нашего класса и прошла. А о той, первой учительнице до сих пор самые светлые воспоминания. Извиняюсь, если утомила своим рассказом
Так хорошо, когда есть такие люди, которых вспоминаешь всю жизнь! А почему она ушла, как ее судьба сложилась, знаете? И, ещё, как ее зовут? Вы так ярко про неё рассказали, хочется представлять в лицах.,.
Ушла потому, что переехала в областной центр (я училась в поселке) - во всяком случае мы такие новости слышали. Еще вспомнилось: она устраивала нам осенний бал. Это когда собирается весь класс вечером после уроков, пьют чай с печеньем, пирожками, пирогами, которые принесли из дома. Потом вечер плавно переходит в танцы. Она с нами в кабинете сидела, разговаривала как с равными, смеялась, пыталась заинтересовать, чтобы мы не боялись танцевать. Все-таки мелкие совсем, неловко очень... Еще очень запомнилось, что мы пытались в такие вечера ее накормить разными вкусностями, но она упорно отказывалась, говорила, что фигуру надо беречь. А нам казалось, что все и так отлично! До сих пор помню ее классическую красную юбку до колена. Эта юбка тогда казалась такой стильной... Зовут ее Елена Валерьевна, как сложилась ее дальнейшая судьба не знаю. Пыталась искать в соцсетях, но безуспешно Вот казалось бы, столько лет прошло, а ее улыбка и красная юбка до сих пор вспоминается, когда про нее думаю.
У нас тоже были такие посиделки, но не с танцами потом, а мы играли в "ручеек", знаете? И так сердце замирало - удастся ли пробежать за руку с "тем" мальчиком? Только наша классная с нами, как с равными, не общалась, все было по-школьному...
Конечно я знаю эту игру, только в нее мы играли на продленке после уроков. Еще в колечко играли, это когда незаметно нужно в ладошки вложить какой-то маленький предмет. А учительницу мы за то и любили, что она старалась с нами на равных быть. И мы учиться старались, ход сражений наизусть учили
Мне история плохо дается, но я даже представляю, как зубрила бы ход сражений для такой учительницы!
Нам потом история тоже плохо давалась, но эта учительница требовала и мы старательно учили даты, ход сражений и т. п.
Роль личности в истории
Про личность не помню, но кто на кого и как нападал нам нужно было учить. А еще она от нас требовала, чтобы мы не говорили:"Наши пошли в атаку". Нужно было называть точно, например русские, печенеги, крестоносцы и т.п. И рассказывала такую историю: в бытность ее практиканткой вела она урок. Отвечал мальчик-негр, но он был рожден в СССР и считал себя русским. И вот отвечает он и говорит:"И тут наши пошли в атаку!" Было мягко говоря неожиданно
А вот как приятно, когда можно о Вашей учительнице, Кристина, думать теперь: Елена Валерьевна ) Когда моя дочка росла, мы с ней даже вели одно время виртуальный перечень педагогов, повлиявших на ее жизнь, и я немножко забыла имена-отчества, а она помнит, и, уже всвязи с таким же теперь начавшимся перечнем внучки, напомнила мне. Но в том, дочкином перечне, школьных учителей не было... Была перестройка, и та же школа, бывшая лучшей в городе, когда в ней училась я, стала захудалой и наплевательски относящейся к ученикам, когда в ней училась дочь. Правда, была один год замечательная учительница математики, как-то мы ее не включили в перечень, надо будет включить, когда буду гостить у дочки )
Обязательно включите Учителя - это великие люди
Как здорово вы описали про вашу любовь и дисциплину вот только не поняла, вы все-таки ушли из школы, или вас уговорили остаться, простите заранее за вопрос, я что то видимо упустила. И видимо мы вернулись на старую работу с которой так и не успели уаолиться надеюсь так поняла.
Ушла, вот после второго дня самостоятельной работы и ушла! Ведь я же могла только вред принести на этом месте! И остаться не уговаривали, они сами видели, завуч в соседнем классе в одиннадцатом биологию преподавала, она ко мне забегала, пыталась на ходу учить: "Не клади им руку на плечо, когда наклоняешься ответить на вопрос!"
Ну и правильно что сбежали, а то б нервы там свои оставили
Олечка,задела за живое,тоже когда-то преподавала: ученики были с 6 лет и до 16 Первый год был что-то и всё же столько лет прошло они меня помнят :письма уже не пишут,как первые три года,но приветы через маму получаю:приятно
Это счастье, правда?
Счастье:особенно знала,когда приносит плоды и в учёбе и в отношениях(во время классного часа).Это как лепка,но не из глины,а лепка личностей
Я очень люблю рассказывать, обучать информатике, компьютерам, и получается хорошо, но с одним условием, все ученики должны сами хотеть научиться. А как заставить учиться больших?
Я преподаю в техникуме. И, честно говоря, абсолютно не представляю себя в младших классах или детском саду Мне кажется, там работают героические люди!
Я очень люблю рассказывать, обучать информатике, компьютерам, и получается хорошо, но с одним условием, все должны сами хотеть научиться. А как заставить учиться больших?
Заставить нельзя, но заинтересовать можно
У меня создалось впечатление, что большинство современных студентов интересует только конечный результат - корочки, понимаю теперь что это не так, верно?
В глобальном масштабе, конечно, так. Дай-подай оценку (хорошую, конечно), но делать ничего не хочу и не буду. Но всё-таки и заинтересовать хотя бы отдельными темами можно. Кроме того, есть детки-исключения, которых научили учиться и делать это достаточно прилежно. В конце концов, хотя бы к совести воззвать можно
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки