Генетика и co

Вот, набрел мне в голову такой вопрос на засыпку...
Интересно, гены, передающиеся по наследству ребёнку зависят только от того, как соединятся между собой хромосомы, то есть это только биологический и физиологический процесс? Или психологический фактор тоже имеет место быть? Например, если взаимосвязь и любовь мужчины и женщины сильнее, то и передающиеся гены сильнее и, соттветственно, вероятность передачи их ребенку больше. И, наоборот, если любовь "не настоящая", то и гены не получат той силы, чтобы " передаться" ребенку...
Или же то, каким вырастет ребёнок в психологическом плане всё-таки зависит от воспитания и семьи, в которой он живёт...
  • 0
  • 11
  • 217
  • 28 февраля 2017, 16:55

Дневник Елена Превкусная

Комментарии

Елена вы путаете гены, то что мы наследуем от родителей и предков: цвет глаз, кожи, волос, болезни, с талантами, которые извините, но не передаются по наследству Ребенок может быть внешне похожим на своих родителей, дедушек бабушек, иметь их черты характера, наследственные болячки, а дурные наклонности и хорошие привычки прививаются ребенку в детстве, на примере родителей, которые являются для ребенка авторитетом и моделью поведения в разных ситуациях.
Очень часто слышим поговорку "на детях гениев природа отдыхает" или "вот отпрыск такого то не оправдал народную поговорку, а проявил свой яркий талант..."
я верю, что таланты дает нам Господь, и они не всегда в том чтоб быть талантливым музыкантом или художником! кто то талантливая мать, воспитывает своих детей так, что ей благодарны все кто знает ее детей. кто то просто талантливый садовник или электрик, оратор или плотник, политик или врач, писатель или продавец, архитектор или повар. самое главное найти человеку свое призвание, дело, которое получается лучше всего, где человек максимально себя реализовывает и получает от этого удовольствие, радость бытия, свою востребованность.
Если фактор психологический, а не психический, то все зависит от воспитания... Даже и от него - всего процентов 30, в основном все будет зависеть от выстроенных отношений с ребенком и Вашего собств. примера.
Часто поднимается обсуждение того, что каким будет ребёнок например взятый из приюта. Унаследует ли он то, какими были родители или станет таким, каким его воспитали. Вы скорее это имели в виду
оба фактора имеют место быть: и генетику никуда не денешь, и воспитание играет роль. Что в каждом индивид.случае сильнее - это трудно предугадать. А передача самих "генов" никак не зависит от силы любви, напр. искусственное оплодотворение, тому пример: набор отобранных клеток, а дальше роль играют родители и т.д.
У верующих людей "психологический фактор" называется-дар божий.
Нет, это не то немного... Например, в семье один из партнёров хорошо рисует. У них крепкая семья. У следующих двух поколений семейная жизнь не особо складывалась. А у третьего поколения все хорошо.
И вот в четвёртом поколении к ребёнку передаётся это умение..
Какое? Хорошо рисовать или иметь хорошую семью?
Хорошо рисовать
Например, в семье один из партнёров хорошо рисует. У них крепкая семья. У следующих двух поколений семейная жизнь не особо складывалась. А у третьего поколения все хорошо.
И вот в четвёртом поколении к ребёнку передаётся это умение..
Всё укладывается в законы Менделя
А сожалению не помню этот закон, давно изучали в школе
Как все это сложно на самом деле...Думаю тут все в совокупности,и психологический фактор обязательно имеет место быть.
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 533 ответа Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки