Нужен совет!

Нужен совет!
Дорогие друзья! Появилась необходимость перейти на антихолестериновую диету, т. е. диету исключающую животные жиры. Соответственно, нельзя приготовленное в жиру. В связи с этим появилась мысль о приобретении либо электрической пароварки, либо аэрогриля, либо мультиварки для более диетического приготовления.
У кого есть подобный опыт, поделитесь, пожалуйста, своими соображениями на этот счет.
  • +18
  • 51
  • 917
  • 3 марта 2017, 10:43

Опрос

Что лучше подходит для приготовления пищи с минимумом жира, а лучше и без него?

Опрос завершен.

Пароварка электрическая
1 (4%)
Пароварка вкладыш в кастрюлю
2 (7%)
Аэрогриль
0 (0%)
Мультиварка
20 (74%)
Можно готовить и в обычных условиях
2 (7%)
Ем, что хочу и не думаю о таких глупостях.
2 (7%)
Всего проголосовало: 27
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Дневник Жен Жен

Комментарии

Однозначно - мультиварка. Так как готовит без жиров и есть функция пароварки. И выбор блюд более расширен в ней.
Не ответила, потому что ответ зависит от того, какая плита есть в доме. Если газовая, то пароварка-вкладыш решит проблему. Либо на водяной бане можно много готовить (пудинги всякие, омлеты). Омлет или яичницу - вообще в пакет для запекания яйца выпустить и в кипяток опустить (подвесить к ручкам кастрюли с кипящей водой).
Если же основная плита электрическая, тогда имеет смысл отдельный гаджет купить (пароварку, мультю или аэрогриль - в зависимости от вкусовых пристрастий).
Здоровья тебе, Светочка!
Большое спасибо! Учту!
Светочка, девочки посоветовали какие мультиварки можно приобрести. А я немного не о том.... вспомнила, что отлично снижают холестерин отруби, свежие овощи, семя льна. Крепкого здоровья Вам! Всё образуется!
Спасибо, надеюсь!
Светочка, я оч. скептически была настроена по поводу МВ, но когда ее получила и освоила, то поняла, что это самый надежный на данный момент прибор Выпечка в ней не оч. нДра, а вот все остальное - просто прелесть. У меня МВ с функций скороварки, что оч. важно для экономии эл.эн.
Аэрогриль исп-ю чаще летом, а пароварка у меня до сих пор не распечатана
Так что если бы сейчас выбирала, то МВ со скороваркой, ну а если таам еще и др. ф-ции есть, то вообще - жЭсть!

Желаю здоровья
Спасибо всем, кто откликнулся,теперь понимаю, что покупка мульти уже необходимость.
или можно выиграть в конкурсе!
Я тоже за мультиварку!! У меня Филипс. Готовлю в мульте без масла. На пару готовлю и овощи, индейку курицу. Быстро, вкусно и полезно!
Светик, я за мультик.У меня "Поларис" ,мне очень нравится.Если соберешься покупать то лучше мультиварку-скороварку и с функцией мультиповар.Правда не знаю есть ли все в одной, у меня простая.
Мультиповар удобен тем , что ты сама можешь выставит время и t какую надо.Я ее даже для расстойки использую.Очень удобно.
Я тоже думаю про совмещение функций.
У меня 4 литра, маловато бывает если взрослые мужчины.Я бы увеличила до 5-6 л.
Светуль, однозначно - мультиварка, у нее самый широкий спектр! В ней отлично можно готовить и блюда на пару, и тушить, томление - тоже прекрасная функция. Получается очень экономично: например, кладешь в чашу мультиварки картошку, заливаешь водой, сверху корзину для варки на пару с кусками рыбы/куриной грудки/брокколи/цветной капусты - или что там есть в хозяйстве - и через 15 минут готово и то, и другое ! Это моя самая-пресамая любимая программа. У меня Redmond RMC -M90.
У меня примерно такое же складывается мнение. А какой объем оптимальный?
Моя чаша га 5 литров, это значит, что в ней можно сварить максимум 3 литра супа. Нас трое, для нас меньше не надо.
Я тоже за мультяшку! Там как правило куча функций,и та же самая пароварка есть. У меня Редмонд,без скороварки,но мне хватает и так!
Света! У меня мультиварка PHILIPS.
Я готовлю на пару для себя диету и очень довольна.
Я после удаления желчного пузыря.
С пароваркой надо быть всегда начеку..то вода выкипела, а мульварка сама
сварит и еще удержит в тепле.
Светик, 5 лет как муж, ну я заодно с ним на строжайшей диете без холестерина. У мужа АКШ после инфаркта, я могу уже книгу написать на эту тему диеты и рецептов много . Мультиварка у меня всего год, ещё ветчинница палочка-выручалочка. Мультиварка у меня Redmond, великолепная фирма, и пароварка и выпечка и куча функций. Если вопросы пиши в личку, много чего могу посоветовать, и не только с кулинарной точки зрения
Светочка, спасибо огоромное! Обязательно спишусь, как только мозги немного в кучку соберу. Сейчас перевариваю информацию по этому вопросу.
Главное спокойствие! Пиши, Светуль!
Светик, я за мультю, вариант с вкладышем конечно экономичней, но в нём нет тех функций, что предлагает мультя, проблема с холестерином ведь решится, а мультя будет радовать вкусностями и дальше. Тем более, что можно кушать не только паровое-отварное, но и тушеное например. Единственное, что предпочтение отдавай моделям с бОльшей мощностью, они быстрее готовят. Скороварка готовит быстрее мульти, но в ней не возможно будет готовить блюдо с докладкой продуктов, например тот же борщик, в котором овощи готовятся каждый своё время. Крепкого здоровья!
Наташенька, я потому и советуюсь с народом, что покупаю с прицелом на будущее. Насчет скороварки-это удачное замечание, об этом я не подумала.
Я поддержу Марину Бархатову - мультиварка-скороварка с функцией пароварки. Хотя у меня простой Панасоник, без скороварки, менять не собираюсь. Аэрогриль тоже есть, пользуюсь, но крайне редко. Основное использование, для чего, собственно, и покупала - для стерилизации заготовок. Выпечка в аэрогриле не понравилась, а вот мясо иногда делаю. Зато мультиварку использую практически каждый день. Здоровья!
Мультиварка- это выход! там и на пару можно готовить! Я на свою не нарадуюсь
Марку. плиз. в ЛС!
Я за мультиварку. У нас такие же проблемы, почти все на диетах. Нам без мультиварки никак. Уже несколько лет не нарадуюсь
Марку в личку, плиз! Я тут , видимо, последний мамонт без мульти. Придется теперь в конкурсах с мультей участвовать.

Да я и не в личку могу, это один из наших поваренковских спонсоров - Stadler Form
Ответ для Жен Жен
Светочка! К сожалению только сейчас увидела какой важный вопрос ты озвучила! Мы тоже всей семьёй стремимся уменьшить количество жиров в питании, у мужа - сахарный диабет. Перешли на индейку, утиную грудку без жира, говядину, рыбу. Я тоже последний мамонт без мультиварки. Всё не решаюсь купить, потому что у многих моих знакомых она стоит в основном без дела и используется для варки супов и каш. Но зато у меня целых 3!!! пароварки разного размера. Точнее 2 мантоварки и 1 маленькая пароварка и я их активно использую. Большая мантоварка, если вдруг гости намечаются, средняя и малая на каждый день. Совсем забыла - есть ещё пластиковая пароварка для микроволновки, тоже часто использую для овощей в основном. В средней мантоварке очень часто готовлю мясные тефтели или зразы из фарша, в которые добавляю овощи (маскирую кабачок), или грибы, или зелень, а чаще овсяные хлопья ( в них же и обваливаю шарики перед готовкой), которые придают нежность любому фаршу. Сверху вторым ярусом ставлю овощи: морковь кубиками, спаржевую фасоль, перец сладкий, брокколи. Наливаю снизу полмантоварки воды, ничего не выкипает, не убегает и не засыхает. Ещё очень удобно готовить всякие рулеты из простого теста с мясом, овощами, творогом. Гости всё это тоже с удовольствием едят (надеюсь!). Ну и , конечно, духовка мой лучший друг. Все продукты складываю в противень на фольгу, добавляю приправы, кипячёной водички, плотно закутываю и запекаю, точнее томлю. Пища, конечно, немного однообразная. На гарнир - в основном крупы. Ещё советую покупать всевозможные макаронные изделия Barilla из твёрдых сортов пшеницы. Уже 2 года их едим с удовольствием. А вообще настолько привыкли к такой еде, что уже жирную пищу организм не принимает. Поехали к родственникам в деревню на день рождения, с дороги накинулась на салаты майонезные вкусные, тортик жирненький, неделю в себя прийти не могла - желудок "отомстил" по полной программе! А на нашем меню я не худею, потому что просто очень много ем!!!
Леночка, все советы очень в тему, обязательно учту. А мультю муж уже подарил, 16 программ, включая на пар’y,томление и т.д. Даже йогурт сами делаем.
Ответ для Жен Жен
Ещё забыла добавить , мне посоветовали конопляную кашу есть каждое утро хотя бы по 2 ложки, очень хороший продукт, хочу попробовать...
Не знаю, как с конопляной кашей, где ж ее взять...я варю разные и заправляю льняным маслом.
Я двумя руками за мультиварку!!!
Эммм... прошу прощения, что вмешиваюсь. Но растительные жиры не содержат холестерин. Можно же готовить на растительном масле?
Спасибо за вопрос, это хорошо, что вы задумались над этой проблемой.
Холестерин бывает вредный и полезный, не все растительные масла содержат полезный(подходят оливковое, льняное, виноградное), а любое масло, подвергшееся термической обработке, не подходит ни в коем случае. Отсюда и проблема.
Честно говоря, я профан в деле диет. Но мне казалось, что бесхолестериновая диета и диета без любых жиров - не одно и то же. В любом случае, приготовленное на пару всегда считалось самой полезной пищей. Так что я бы на Вашем месте выбирала устройство, позволяющее готовить на пару, будь то пароварка, вкладыш в кастрюлю, мультиварка с функцией пароварки либо что-то ещё. Хорошо, когда есть дополнительные функции. Например, у меня есть самая простая пароварка, я варю в ней только манты и овощи. Место занимает, а использую нечасто.
Увидела совет Марины Бархатовой насчёт мультиварки-скороварки. У меня Moulinex minut cook. Конечно, есть вставка для приготовления на пару. Я довольна, хотя мало функций использую. Но знаю, что на специализированном сайте хлебопечек и мультиварок (не будем показывать пальцем, его и так все знают) рецептов много.
Спасибо за хороший совет, обязательно учту!
И я согласна с предыдущими Поварятами, у меня 2 мульти и частенько обе в работе. Великая вещь! А вот по поводу аэрогриля - сама не имею, но в отзывах подруг не увидела радости. Грили успешно стоят пылятся на полках. Света, здоровья Вам.
Ну вот теперь ВСЕ твои вкусные кексы мужу достанутся ...Светик, поскольку я обожаю готовить в мульте, то ее и рекомендую, т.к. почти все модели идут с вставками для приготовления на пару. И следить не нужно, сама отключится, после приготовления . Но поскольку у меня дома газ (а у тебя-не знаю?), то у меня есть и кастрюля-пароварка из нержавейки, с 2 ярусами, это для плиты. Есть и пароварка пластиковая, для микроволновки. И все их я, время от времени, использую. Мне очень нравиться, но тут главное -не пересушить при готовке. Давай-давай, солнышко, оздоравливай организм!
Светик, мы с тобой еще обязательно обсудим это в ЛС. Вот только разберусь со своей проблемой.
Ох как я скучаю за своей мультиваркой! Искренне желаю вам её
Светлана, думаю лучше купить мультиварку, с функцией скороварки и пароварки, таким образом у Вас будет одна покупка, но три гаджета в одном. Больше вариантов рецептов.
в ней еще можно выпекать...
Поддерживаю ваш совет
Ответ для Марина Бархатова
Если можно, любимую модель в ЛС
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки