Авиационный кот.

Дорогие поварята, в книге писателя и лётчика Анатолия Маркуши есть рассказ, который мне хочется вам передать! Нашел его мой муж и прислал мне: "Поделись со своими поварятами, любителями кошек!"

В нашей летной столовой прижился котище по кличке Гирей. Да, я тоже платил ему свою колбасную дань, но исключительно из соображения — не прослыть бы жадным. Кошек я не любил никогда.

Тут номинальная хозяйка Гирея официантка Рая объявила, что выходит замуж и собирается убыть в танковый гарнизон, я был, кажется, единственным, не принявшим участие в протесте: руки прочь от Гирея! Гирей — наш!

Был декабрь. В тот год морозы рвали стволы старых деревьев. Рая уехала и кота забрала. Раю забыли через неделю. Гирея — через две.

В середине февраля, когда мы садились завтракать и двери грохнули в очередной раз, вместе с капитаном Щетининым в столовую вошел Гирей. Отряхнулся и направился к окну раздачи.


Позади за Гиреем остались сто с лишним километров завьюженной, промозглой исхлестанной метелями земли; он прошел сквозь враждебный лес, через поля, заваленные снегом, он пересек опасные дороги… Как и, главное, для чего?


Хочется верить. Гирей был нашим, авиационным, котом.


Кот подошел к окну раздачи, поднялся на задние лапы, ей-ей, он знал — его накормят в первую очередь: он вернулся, а экипажам еще только предстояло лететь.

Анатолий Маркуша "От винта"

Из этой же книги: В знаменитом перелете через Атлантику Чарльза Линдберга сопровождала его кошка Петси.
  • +43
  • 100
  • 617
  • 4 июня 2017, 22:45

Дневник группы "Ни дня без кошки!"

Комментарии

Я заметила, что животные , особенно кошки, чувствуют уважение и восхищение...нельзя смеяться, унижать, дразнить, даже чужую ободранную дворовую кошку..
Мы как-то то пришли в гости к знакомым, у них были три породистых собаки, малой породы и старая кошка, по рассказам, неласковая и агрессивная , которая даже вычесать себя только не давала, сразу рвала руки когтями в кровь.
Пока раздевались в прихожей - старая кошка вспрыгнула на стенную полку , как сфинкс выгнулась и "принялась сиять остатками былой красоты", как моя бабушка выражалась.Это было таким человеческим женским ощущением, что я в восхищении и восторге так и сказала: "Б-же, какая королевская красота, какая восхитительная !!!"
Кошка с королевской грацией медленно спустилась с полочки, с высоко поднятой головой, очень гордо проводила нас на кухню, улеглась возле меня на диванчик кухонный, голову положила на колено и , пока мы пили-ели-праздновали на уютной большой кухне, так и продремала рядом. Хозяева были мягко сказать , удивлены, что она так себя ведётся чужим человеком, когда своих не сильно жаловала. Я поняла, что она ощущала себя королевой всю жизнь наверное, ждала какого-то подтверждения!!! Эмоции Вам свои не могу передать. Есть такие кошки, словно в них чья-то человеческая душа живёт, ранимая и хрупкая.
Не думала ничего писать, только почитать чужие творения, и как-то само пришло...
Марина, как же хорошо, что Вы заметили это женское желание восхищения! Я даже немножко чувствую, как она была согрета! Я читала как-то, что кошки и собаки по уровню соображения находятся на уровне трехлетнего ребенка. Иногда кажется, что так и есть, но я почти всегда чувствую древнюю сущность нашей кошки, тоже весьма пожилой уже. Пацаны, пес и кот, попроще, хотя тоже способны на общение на уровне чувств, безмолвного проникновения. А кошка просто приходит гладиться с требованием полной отдачи моей души в ее собственность, для этого и приходит))
Олечка, спасибо за понимание, думаю Ваша Котеюшка
Прекрасно понимает, что ее любят и прощают многое....
Я всегда , если встретиться Радом какая-то нибудь загадочная кошка или кот, говорю им приятные вещи, комплименты, так сказать...Как они классно реагируют!!! Закрывают глазки и впадают в нирвану...аж шерсть сияет!!!
А моей знакомой сделаешь комплименты, что у нее прическа удачная, она сразу волосы себе переворошит на голове, глазоньки закатить и начинает ругаться, что голова у нее немытая и нечего придумывать, ей уже 45 лет, какая там красота!
Поэтому согласна с теми, кто говорит, что в животных бывает больше понимания и сочувствия к хозяину, чем от близких людей.
Олечка, а как там погода у Вас, кстати?!!
Даже слишком иногда понимает эта Коша.... Ей ведь немало уже, 16, приблизительно, точно не знаем, думаем, что совсем молоденькая была, когда нашлась. И вот, стОит мне молча, гладя её, подумать о ее здоровье, попробовать на носик взглянуть не восхищаясь, а исследовательски, что это там за болячечка, вроде - тут же лезет царапаться и уходит
А погода, Мариш,у нас вполне приятная, на наш взгляд, мягкая, солнышка почти нет, пасмурно, но и не надо, все равно приятно, сейчас вот снег пошел, вместо мелкого дождика, что был днём. Может, оттого, что я водный знак по гороскопу, может, от житья в деревенском доме, мне мягкая зима нравится.А для вас такой климат, это вообще максимум, да?
Олечка, мне прямо запахло тишиной и свежестью вашей зимы и дома...
С Рождеством Вас!! И Вашу семью!!!
( вот пишешь о кошках сама начинаешь как кошка все чувствовать)
Маришенька, спасибо, и Вас поздравляю со светлым праздником, и близких Ваших! Давайте на ты?
с удовольствием!!
Удивительная история! очень трогательно!
Да, и такая... мужская
Спасибо, Ларочка, что заглянула
Олечка, спасибо за рассказ. Очень интересный, вызывает много толков.
Я заметила, что часть котеек привязаны к человеку. Моя кошка уехала с нами. Она очень переживала, что мы ее оставим и сама запрыгнула в машину. Хотя скучала по старому жилью, видно было. В основном, коты привязаны к своему месту жительства. Срывать их оттуда недопустимо!
У нас кошка два раза переезжала с нами, ей главное мы. А кот здесь, в деревне, родился, здесь сутками где-то шляется, то приходит "изрядно ощипанный, но не побеждённый", то совершенно сытый, то измотанный до последнего издыхания... Мы знаем, его дом только здесь, забрать его отсюда, все равно, что погубить, все равно убежит, и куда сможет дойти? Рисковать не собираемся.
У меня такой же кот. Исчезает на сутки-двое, потом является. Он к дому привязан. Но, слава Богу, переезжать не собираемся,
Да мы пока тоже, в том числе, и из-за него, даже не строим таких планов А вы в деревне, Тамара?
Деревня, то бишь, село. У нас нет деревень, только села и хутора.
Мелкие сошки! Но у нас расстояния никакие. От Керчи до Севастополя
- 6-? часов езда, 350 км. от силы, по прямой короче!
От нашего села до Феодосии 30 км.
А было бы интересно среди Крымских рассказов прочитать про Ваше село
А ничего интересного. Вот, когда рядом пройдет автобан Таврида, тогда - дааа!
Замечательный рассказ!!! Кошачьи - это целый мир!!!
Да, и ведь не слишком понятный мир...
Дааа.... Такие истории потрясают.
Помню, еще школьницей, наверно, в Комсомолке прочитала заметку о том, как кошка из Россоши (Воронежская область) вернулась в Москву (!) - а это по прямой 632 кэмэ (яндекс дает)... Приползла полуживая и ободранная. Пропала, видимо, летом, а вернулась через несколько месяцев, под зиму. Как??? Каким образом?
Это вечная ЗАГАДКА!!!
Олечка, спасибо большое тебе и - отдельное - мужу. Очень трогательная рекомендация.
Спасибо, Олечка! Он очень меня поддерживает, интересуется всеми нашими событиями и рассказами!
Дааааа.... Это очень хорошо и приятно! Мой тоже! Сегодня, например, держал тарелочку для фото . А как что-то вкусненькое съест - - дает наставления: обязательно поблагодари за рецепт!
Олечка, я сразу поняла, как зашла на твою страничку-музей: вы с мужем единомышленники! Это .... даже и слова лишние.
PS Мой муж тоже всегда помогает фудфото готовить, самое трудное для него, это нажать спуск на планшете, если у меня рук не хватает
Спасибо!
очень интересная история спасибо что поделились
Поразительная верность! Я слышала, что собаки чаще приходят на старое место. У нас кошка тоже привыкает к одному месту. Именно к месту, ей все равно кто там живет в это время. Проверяли несколько раз.
Ну, поменялась обслуга, бывает...
Да, бывают такие истории, кошачьи могут преодолеть сотни километров и вернуться домой. Аэродром был для него именно домом, коты к месту очень привязаны.
Читала, что они слышат "звуковую картину местности". Загадочно, но мои коты четко понимают, что подъезжают к даче еще до того, как свернем с трассы, начинают мне рассказывать, что они уже приехали. Причем самая первая кошка Марфуша (на аватарке) слышала это гораздо четче, за пару километров она уже знала, что мы почти на даче.
А вот скажите, где у котов будильник? Ровно в половине девятого вечера коты приходят ужинать и никогда не ошибаются
А вот скажите, где у котов будильник? Ровно в половине девятого вечера коты приходят ужинать и никогда не ошибаются
Моя ест, наверное, по песочным часам, которые на 5 минут! Круглосуточный такой будильник!
Ответ для marfutak
Про будильник у кошек. У нас до этого была кошка - персидская. Так она меня всегда по утрам будила в нужное время. Причем в выходные с ней можно было договориться. Вечером в пятницу я ей говорила "Эша, завтра выходной" и она меня не будила. Наша новая кошка сегодня у меня тоже работала будильником, без нее я бы проспала на работу.
Мне кажется, они даже не время чувствуют, а откуда-то знают, что хозяйке пора просыпаться. Наш кот одно время устраивался на подлокотнике дивана у моего лица и тихонечко мне в лицо дышал, за одну две минуты до будильника, и это было в очень разное время!
Ответ для Лилек3011
У меня Рыжий тоже будильником подрабатывает, но только когда я вставать не хочу, чуть залежишься после будильника, он приходит в кровать и топтать начинает, чтобы вставала.
Точно!
Ответ для marfutak
А будильники встроенные-не только у кошек, у синиц-тоже! Моя мама жила в деревне и бабушки приучили зимой синиц брать семечки с ладошки,так как только они выходили на вечерний моцион с этими семечками в кармане, синицы тут же появлялись и начинали кружить вокруг них и вопить- выпрашивать лакомство,это было всегда в одно и то же время,потому что бабушки-то выходили после окончания одного и того же сериала по телику ,если кто появлялся хотя бы на полчаса-час раньше-не было рядом ни одной птички до заветного часа!
О как интересно, птички получились дрессированные
Ответ для marfutak
Абсолютно точно! Надрессировали их бабушки!
Милые какие бабушки!
Ответ для marfutak
Удивительно!
Ответ для marfutak
Нас очень радует, что будильник есть у пса, он иногда отвязывается и убегает погулять, но к ужину всегда приходит
Какой трогательный рассказ! Это не первый случай, когда кот (собака) находят дорогу домой, пройдя сотни-тысячи километров! КАК?! Как они ориентируются?! Не пойму этого никогда! А вот почему Гирей вернулся? Наверняка официантка Рая его НЕ обижала! Так почему?! Жаль, что Гирей нам этого не расскажет! Оленька! Персональное спасибо Вашему мужу! И Вам спасибо, что не ослушались супруга и рассказали эту историю нам!
Спасибо, Олюшка! Сейчас дам мужу читать все комментарии, так интересно!
Извините меня все, я кошек не люблю. Но и не обижаю их. Собаку еще терплю, но только на улице, и если что то уже хорошей породы. В вольере. А вот рыбки в аквариуме моя мечта
О, о рыбках мечтать сбывательнее Если только нет аллергии на их корм, на дафний всяких сушеных. Но и это можно обойти, покупать живых червячков
Будем мечтать Ноя себе дала слово, если сыночек, когда подрастет попросит собаку или кошку, обязательно куплю
Да, детям хорошо с братьями нашими, меньшими, но старшими
Интересная история! Кошки - они такие.....
Древние.... Древнее нас гораздо
Вот так история! Кошки - удивительные создания!
Да, Светланочка! Меня даже удивляет, что они всегда красивые, как ни лягут, сплошное умиление.... Зачем-то создны они такими? А уж интуиция! Мы как-то уходили в поход, в горы зимой, и Киска была в отчаянии, она знала, что нам будет очень трудно! Нам, действительно, очень досталось, попали в ураган, отсиживались в ложбинке в палатке, она умница, выдержала, и ураган пронесся над нами, и еды и топлива нам хватило пересидеть его. Так вот, когда мы вернулись, Киска была совершенно спокойна, она уже давно знала, что всё хорошо!
Просто поразительно!
Природа мудрая - создала таких удивительных животных! Можно бесконечно ими любоваться!
Да! Кошастые - очень красивое племя!
Олечка спасибо Интересная история Невольно вспомнился Матроскин из Простоквашино,когда он варенье подавал и о своем мастерстве с машинкой швейной рассказывал Коты они такие разные,но бесконечно удивительны)
А ведь да! Вполне можно представить Матроскина в финальной сцене Но вот представить, как он идет зимой в лесу.... Он же самодостаточный, устроился бы где-нибудь
Олечка, какая трогательная история! Сердце замерло...
Да, Ириш, я всё представляю, как он два месяца шел... Невозможно...
Оля спасибо за историю
Кристиночка, я рада, что можно поговорить о них, таких трогательных и удивительных!
ТОчно! Кошки-они такие,находят дом и возвращаются очень издалека! И если кошка не захочет жить в другом доме-никто ее не сможет заставить! У моей бабушки была кошка,причем старая уже, бабушка жила летом в своем доме , а на зиму мы ее забирали к себе, в другую деревню(она лежала к тому времени),так как только ее из дома выносили ,кошка стремглав убегала, чтобы ее не забрали,(первый раз вырвалась по дороге) и всю зиму жила на улице, соседки бабушки ее подкармливали,ночевала на сеновалах, а дом свой проверяла(если выпал свежий снег-значит ,следы от лап там появлялись в этот же день), а когда весной бабушку привозили-она всегда встречала ее на въезде в деревню,словно знала, что хозяйка едет!Когда бабушку хоронили,она бежала за машиной ,пока хватило сил- и больше ее после этого никто не видел-ушла,видимо, в лес! Вот такие они верные!
Вот это да Знаю, что кошки бывают очень верными, но чтобы так Спасибо, что поделились
Ответ для korztat
Танечка, ну, надо же, какая кошка! До слез жалко её...
И такой верностью отличаются исключительно кошки, среди мужской половины этого племени такого-не наблюдается!
Кот же пришёл? Он, правда, пришел к месту...
Кот-то как раз от хозяйки,как я поняла, сбежал- а вернулся к кормушке!
нуу, зачем же так, к кормушке... Официантка, наверное, его неплохо кормила, а вот каково ему пришлось, пока до аэродрома добрался!
Что было в голове у него,когда в путь-дорогу подался-знает только он сам, но все же он ушел именно от хозяйки! Может,зазноба там осталась,на аэродроме-то!
может, и зазноба)) Коты тоже верные подругам бывают. У моего знакомого кот привел домой жену с детьми, а у нашего поваренка Надежды (Надежда) добрый кот Рыжик привел домой котенка Симку, только она обещала рассказать эту историю поподробнее, но пока не собралась... А наш рыжий охламон всё на стороне, хотя мы ему открыто заявляли, что примем его детей с удовольствием
Ответ для Сельская Мишка
А алименты ваш рыжий охламон платит?! Или его пассии ещё ему за удовольствия доплачивают?! А он только и знает себе - ням-ням и тык-тык!
Ответ для korztat
Танюша, невероятная история! Растрогала до слёз! И опровергает расхожее мнение, что собака привыкает к хозяину, а кот - к дому!
Вот как раз кот-к дому, а кошка- к хозяйке!
Вот как раз кот-к дому, а кошка- к хозяйке!
Да?! По своим Нюсе (жила у нас лет 15) и Василисе я бы не сделала такой вывод! Как пожрать - мама дай! Как погладить или поиграться - ниЗЗя! Зато от моих мужиков млела что первая, что вторая! Настоящие женТщины!
Наверно, они все же, также,как и мы-все разные, в моем детстве кошки дома жили всегда, но отца не замечали вообще,хотя, впрочем, он их-тоже!
Ответ для korztat
Это была ВЗАИМНОСТЬ!
Ответ для Олюня Коляновна
а у нас кошки две было и тоже к мужу ластились
Наша Киска выбрала в хозяева моего мужа, ещё когда мы только встречались, а жил он один. Киска его выбрала, пошла за ним, и стали они жить вдвоём, и, когда Киска обнаружила, что я к ним что-то зачастила, была тааакая ревность! Но потом она выяснила, что в обслугу я вполне гожусь, и приняла меня в младшие мужины жёны, но только в младшие! Так и живем пятнадцатый год Мужа она обожает, а ко мне со всякими пустяками, на коленях полежать, а потом оцарапать, клеща подставить, чтобы заметила и вытащила, среди ночи разбудить, чтобы выпустила...
ну что тут еще можно сказать молодец кыся
Да уж, умеет наша кыся себя поставить! Её сыночка кот Ясень, наш кот, тот совсем другой, простодушный...
Ответ для Сельская Мишка
Короче, на побегушках ты у той киски...
Младшая жена, зачем она ещё?! Правда, последние год-два ласкаться научилась, и очень "энергетически", если у меня есть время, ну, хоть минут пять, и силы отключиться от суеты и побыть эти пять минут только в нашем с ней поле, ощущение удивительное, поле становится единым, и только нашим, и обеим очень хорошо! Причем симуляции она не признает, тут же отключается и встряхивается, иди дескать, суетись дальше! Но ввела ещё дополнительный ритуал-дань, стОит мне вернуться с работы, как настойчивое требование, гладь! И, пока я ее особым, ей же установленным способом глажу, слетают с меня и рабочие переживания, и усталость.... Но, глядеть надо в оба, чтобы не пропустить момент, когда бессовестная кошка вцепится мне в руку зубами и когтями, иногда несильно, а иногд прилично, если меня долго не было и она возмущена
Но ввела ещё дополнительный ритуал-дань, стОит мне вернуться с работы, как настойчивое требование, гладь!

Какая прелесть!!!
Наша Марыся такая же! Я загляну в дверь, а она - бух! на пол - гладь!!! Как??? Ты не гладишь меня? Ты уже уходишь??? А как же я??? ...
И мордочка удивленно-выразительная такая!!! - хочется тискать и гладить...

когда бессовестная кошка вцепится мне в руку зубами и когтями

А такое тоже случается, но очень редко... Вцепляется играючи, но иногда не успевает втянуть когти...
Ответ для korztat
Тань, кошки тоже ооочень разные бывают. У нас за всё время - среди большого обилия котов и пары собак - всего 2 кошки были: Мура и Марыся. Мура - противная и независимая. Сама по себе... Всё для неё и тэ пэ. Иногда я думаю, что ей все-равно было где и с кем жить... А Марыся - совершенно другая. Она компанейска, этим всё сказано. Очень любит людей: для неё главное - это люди. Всех гостей встречает и симпатизирует. Необыкновенная кошка... Она изменила мое представление о котах и кошках.
А коты! Привязка к дому исключительно из-за еды - где кормят, туда и приходят. Наблюдение проверено на многих котах.
Так мужики ,они на четырех лапах-мужики, главная забота по жизни-поесть повкуснее! У меня у тетушки в деревне был кот,огромный ,пушистый,но она его сильно-то не баловала-молока покупала у соседки,причем именно для него, а все остальное он добывал сам-ловил мышей по всей деревне,но страстно любил рыбу! Моя мама ходила к ней пару раз в месяц,носила продукты, а для него все обрезки и потроха от рыбы, что сама себе покупала, складывала в морозилку и как только собиралась,этот заветный пакетик-в первую очередь в сумку кидала, чтоб не забыть! Так он ее каждый раз встречал на краю деревни-причем это был самый дальний край от дома тетушки , а потом ,когда уходила-провожал через всю деревню! А потом дом у тети сгорел, она ушла сначала к сыну жить, тот кота не взял, так мама его к себе принесла- и он повел себя так, словно всю свою жизнь жил в этом доме,а кроме того,задрал всех котов в округе-они убегали прижав уши, как только он на горизонте появлялся!
Во-во!!!
Во-во!!!
Касаемо мужиков, у английских учОных своё мнение, которое они опубликовали на Танюшкиной стене!
Так мужики ,они на четырех лапах-мужики, главная забота по жизни-поесть повкуснее!
А вот английские учОные считают, что у мужиков не одна, а две главные заботы! Результат их исследований отправляю к тебе на стену!
Ответ для o roma
Марыся, какое имя славное!
Да, Олечка, нам тоже оочень нравится её имя!
Ответ для korztat
какая трогательная история
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 531 ответ Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки