Бюджетный домашний кинотеатр своими руками.

Бюджетный домашний кинотеатр своими руками.
Вот, как то на досуге, пришла мне в голову мысль о домашнем кинотеатре. Ну раз пришла, то ее не выгонишь, делать надо. Для начала посмотрел, что у нас есть в продаже готового, и полностью выпал в осадок от цен. Реально прифигел, но кинотеатр дома хотеть не перестал. Решил сам собрать из подходящих компонентов за одно и существенно сэкономить. Обошлось все мне в 150$ даже чуть меньше.

Для начало определился что хочу. А хочу я смотреть кино на экране, который будет на окне. Диагональ картинки 2.5 метра или чуть более, то есть100 дюймов. Проектор будет на шкафу, расстояние 5 – 6 метров. Звук хочу dolby digital 2.1, для моей комнатки хватит. Если что, то за апгрейдю потом. Источник TV сигнала у меня циска-киска билайновская. Источник спутникового TV и киношек с сети и внешних дисков - skyway nano 2. Обе приставки имеют полный набор всевозможных аудио – видео выходов, и цифровых и аналоговых. По сему проблем с подключением не будет.
На основании выше изложенного мне надо совсем не много докупить:

1. Проектор.
2. Звук (колонки, усилитель, декодер 5.1/2.1)
3. Экран.

Начал поиски проектора. На всеми любимом китайском сайте проекторы с приемлемыми параметрами яркость – контрастность и расстоянием 5 и более метров начинались от 12 -15 круб., дорого блин. Полез на авито посмотреть что продают и нашел отличный бушный проектор за 4500 руб, Оptoma es526. Он отвечал моим параметрам – Расстояние 1 – 12 метров, контрастность - 3000:1 яркость (лм) – 2800. Для моей комнаты отлично! И ценник приятный, беру.
Вот такой он.




Теперь озадачился звуком. Рассматривал следующие варианты:

1. Цифровой декодер 5.1/2.1 + усилитель + колонки – Дорого, в сад
2. Компьютерная акустика 2.1 с встроенным декодером и усилителем - Дорого в сад
3. Всевозможные музыкальные центры, dvd 2.1, домашние кинотеатры 2.1 старенькие – Ура нашел, так как они устарели и их мало кто использует то продают совсем не дорого. Имеют на борту встроенный декодер, колонки и саб сделаны очень качественно, некоторые имеют аудио входы, вот на них я и сосредоточил внимание.

Выбрал Philips MCD139B/58, за 3000 руб. Он меня полностью устроил, и даже имеет аудио входа, не надо вскрывать и паять входа, то есть как специально для моей задачи.

Вот такой он.




Теперь поищем экран, блин, 100 дюймовые, сматывающиеся, стоят как ковер ручной работы, вышитый девственницей, на берегу прекрасной реки в полнолуние, сума сошли В общем сам буду делать.
Прикинув что то к носу выбрал основу. Основой у меня будет банальный карниз, за 700 руб, из ближайшего хоз магазина. Полотно будет наматываться на трубу, а держалка тюли, или как она правильно называется, будет выполнять роль груза на конце полотна.
Вот такой простецкий карниз с металлической тубой.




Ну вот, все компоненты в наличии. Приступаем с сборке кинотеатра домашнего.
Гнездим проектор на шкаф.




Вот так он там отлично устроился




Устанавливаем голову кинотеатра, она имеет два входа и они переключаются с пульта, очень удобно, у меня как раз два устройства. Фотографировать подробно не стал, ибо провода стандартные.




Заводим на нее звук со спутника.




Заводим звук с TV




Вешаем колонки. Левую, на нее сабвуфер. Методом проб, на тестовой фонограмме, оказалось что там ему и место, под столом как то не то, на подоконнике стекло дрожит




Правую тоже на стену. Все звук готов




Приступим к экрану, виноват, процесс наклейки полотна не сфоткал, но расскажу, это очень просто. В качестве полотна я использовал банерное полотно для наружной рекламы. Цвет отличный, оно очень прочное, совершенно не просвечивает, можно мыть и все такое. Взять его можно в любой фирмочке занимающийся наружной рекламой, стоит совсем не дорого. Мне сосед подогнал, он рекламой занимается, спасибо Серега!
Как закрепить полотно на трубе? Очень просто. Берете 3Мовскую двухстороннюю клейкую ленту, наклеиваете ровно на трубу, я веревочку натянул и по ней клеил. Далее расстилаете полотно на полу, и вдвоем, медленно опускаете клейкой лентой на край полотна. Вот и все, писал дольше чем клеил На другой край закрепляем рейку для тюли. Это еще проще. Рейка имеет прорезь во всю длину, для крючков, но она широковата для полотна. По сему берем пассатижи и сжимаем ее под толщину полотна, по всей длине, что б полотно легко ходило в ней но не болталось. По краю полотна, обычным степлером, сажаем скрепки с не большим шагом. Что б они шли на одном уровне делаем на степлере карандашом метку глубины. Ну а потом просто надвигаем рейку, из фото видно.




Теперь прикрепляем крепление карниза к потолку и закрепляем трубу, точнее уже не трубу, а экран!




Вот так аккуратненько он выглядит смотанным, можно зарыть декоративной накладкой, что сделаю после ремонта.




А вот так он в раскрученном виде. Идеально! По началу думал электропривод собрать для него. Даже почти компоненты подобрал, но неделя использования показала, что привод нафиг не нужен. Раскатывается он легким движением руки, скручивается тоже совершенно легко, только на стул встать надо На легенькую волнистость внимания не обращайте, это ее фотоаппарат высветил, так ее не видно.
П. С. на обшарпанные стены внимания не обращать. Только кухню закончили, теперь комната на очереди.




Теперь немного фото в работе.
Вот при освещении, яркость на 42%




Вот без света, как вечером смотрим, валяясь на диване или сидя в кресле.




Еще




И еще




И еще




И еще




Ну вот, кинотеатр и сделал. Всего за 150$ Я в полном восторге, вышло превосх одно, я сам не ожидал что так отлично выйдет. Теперь почти каждый вечер у нас кино сеанс на широком экране c отличным звуком
На этом все, всем удачи

  • +27
  • 21
  • 1673
  • 18 сентября 2017, 6:31

Дневник Aleksey7

Комментарии

Вот это да-ааааааа....... Алексей, ну ты и мастер и швец и жнец и на дуде игрец)) За что ни возмешься, все сделаешь, молодец!!! ( а у тебя недостатки хоть какие-нибудь есть))
Должны, как без них то?
Ну ты..., ну ты..., ну ты ващееееееее!!!! Ай да маладца!
Ну не только ж у плиты стоять
Ну, так-то да! Респект и уважуха!
Ничего сссебе! Мастер на все руки! Здорово! Поздравляю с удачным воплощением идеи... ...на радость близким и родным! Да, это стОит обмыть!
Уже обмыт
Жаль,.... без меня!
Дык в чем проблема? Заезжай, еще раз отметим!
Бегу ..нет лечу на крыльях предвкушения!
Протираю стаканы, фарширую кота, жинку за вискариком услал
Фаршировку кота отмени,готовь посадочную полосу!
Алексей, ну прям на все руки мастер.
Ага
Ну красавчик
Еще штору надо полный блок, чтобы днем смотреть
Да его и так можно днем смотреть, если яркости по более дать, у меня он на 42-45% кажет, в зависимости от яркости фильма.
Красота,Алексей! Когда семья большая, это просто находка - такой кинотеатр! Какой ты молодец. Покажу своему сыну, пусть возьмет на заметку!
Самому нравится
Круто Как здорово, что есть в нашей стране такие таланты Поздравляю с обновкой
Спасибо
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 533 ответа Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки