Поздняя брусника

Поздняя брусника
Закончился дачный сезон. Грядки очищены, клубника пересажена, посажены новые кустарники и деревья, баночки с консервацией стоят рядами в погребе и овощи уложены в ящиках. Остаётся наслаждаться прогулкой в лес.
Утро выдалось солнечное и без дождя. Я оделась потеплее для прогулки, взяла ведро под грибы и пошла по моему маршруту в лес. Прошла немного по дороге и свернула в глубь леса. Это место я хорошо знала, потому как всего пару недель назад я брала здесь грибы.

Вышла на открытое место и глазам не поверила: вся полянка была бордового цвета. Брусника!!!

Все уже забыли о ней, потому как с 7-ого сентября начался новый сезон на другую ягоду - клюкву.
О грибах я и забыла, хотя ещё есть время засолить пластинчатые грибы, лишними они не будут зимой.



Я присела на колени и начала горстями стягивать, совершенно спелую, тёмно-бордовую ягоду. Мне понадобился всего один час, чтобы набрать целое 10-литровое ведро брусники. Не могла же я оставить такое сокровище зимовать без пользы!!!

Принесла домой и думаю, а куда разместить? Перетёртая с сахаром у меня есть, целая мороженая тоже достаточно.

Спросила у местной соседки как они хранят бруснику. Она поделилась двумя методами: 1) перемыть, насыпать в большую кастрюлю и поставить в вытопленную печку томиться на пару часов, а потом разлить по банкам и хранить в холоде. 2) залить промытую ягоду холодной кипячёной водой с добавлением 1 стакана сахара и 1 столовой ложки ( без горки) соли на 5 литров воды. Второй метод мне понравился больше и я сделала так, как посоветовала мне моя соседка. Моя эмалированная кастрюля на 12 литров как раз подошла для этих целей.

И вот уже октябрь.

Я достаю чашкой из кастрюли ягоды вместе с жидкостью, добавляю немного сахару и взбиваю в миксере. Получается этакий густой смузи с полным набором витаминов!!! А ещё такие ягоды хорошо дополняют мясные блюда. И ещё из них легко приготовить сладкий соус для выпечки или прянный соус для любых блюд и к картошке также!!!
  • +19
  • 11
  • 337
  • 11 октября 2017, 11:13

Дневник lusi

Комментарии

Любаша, какой прекрасный рассказ и фото!!!! Как будто с тобой в лесу побыла!
Я наслаждаюсь последними осенними днями....
Как у вас вкусно с брусничкой Очень хорошая прогулочка по грибы, а домой принести вместо грибов ведро брусники!!! А я просто толку в трехлитровую банку, она получается в собственном соку и хорошо хранится.
Спасибо Вам за рассказ о замечательной прогулке!
Сегодня набрала 2 корзины рядовок, нашла 5 подосиновиков, 4 больших боровика и 8 рыжиков. Подосиновики и боровики - для супа, рыжики - для рыжикового масла( уже готовятся ) Сейчас отвариваю рядовки, чтобы попробовать их отварными с растительным маслом и луком или со сметаной. А остальные буду солить. Никогда не брала рядовки, потому как это поздние осенние грибы... Этот год очень урожайный на лесные дары, так говорят местные жители....
Вам повезло! А у нас в этом году нет грибов совсем, зато прошлый год был урожайный на грибы))
У нас тоже тепло ещё, +10, осень нынче затяжная )))
Я бы желала, чтобы осень продлилась как можно дольше.....
Олтичная заметочка-рассказ! Еще бы фотографии этой чудо ягодки и Вас самой увидеть... Было бы просто замечательно! Спасибо за удовольствие от прочтения!!!
2 дня собираюсь в лес, дождь не выпускает меня из моей избушки... Обязательно сделаю в следующий раз фото...
Дождь грибочки и ягодки для вас готовит! Будем ждать фотографий)
Вы правы, до сих пор растут и боровики и подосиновики в огромном количестве!!!!! Ягоды останутся зимовать, их очень много!!!! Дождь идёт, но не очень холодно.
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки