Легко ли проявлять терпение?

Уже с детства каждый из нас неоднократно слышал от взрослых:имей терпение, потерпи. Сейчас пришёл наш черёд говорить об этом нашим детям, внукам, а, возможно, и правнукам.. А легко ли это-проявлять терпение и достаточно ли у каждого из нас житейской мудрости для сего подвига?
. Есть у меня одна приятельница, прекрасная женщина, чудесная мать и бабушка. Она практически счастливый человек, но и у неё есть у неё один неподдающийся решению пунктик. Имя ему Иван. Старший внук. И все печали, все молитвы этой не старой женщины о нём, заблудившемся в море житейских соблазнов юноше. Часто беседуя с бабушкой о проблемах Вани, ловлю себя на мысли, что рефреном звучит в наших разговорах одна и та же мысль: сколько можно? И просила, и грозила, и все возможные способы испробовала-не помогает.
Эта статья-ответ на её вопрос.

Старец Паисий рассказывал, что его мать с малых лет научила его молиться, не говоря ему никогда о молитве. «Когда мы были маленькими, – вспоминал он, – мы говорили про себя: “Господи Иисусе Христе, помилуй мя!” Наша мама никогда не заставляла нас произносить этого, не требовала: “Помолитесь”. Мы просто слышали, как она произносила: “Господи Иисусе Христе, помилуй мя!”, – когда месила тесто для хлеба».
Так и надо жить. Занимайся своими делами, а другого оставь в покое. Не возись с ним. Заботься о спокойствии своей души, и он почувствует это благоухание, он его поймет. Мать старца Паисия доставала еду из печи и снова произносила молитву, падала вилка на пол – она ​​не нервничала, разбивалась чашка – его мать молилась. «Это она нам передала, – говорил старец. – Мы получили очень правильное воспитание, нас не раздражали. Дома мы чувствавали себя как в раю, мы любили оставаться дома и это было утешением для наших родителей».

Одна женщина жаловалась на свою дочь старцу Паисию. Она была ленива, спала допоздна, ей было 25 лет и она еще не была замужем. Мать говорила:

– Батюшка, ну как же она выйдет замуж, если она весь день спит? Ее ничего не интересует, весь день она отдыхает или ходит на прогулки со своими подругами. К тому же она ужасная чистюля, все ей кажется грязным, она ничего не хочет трогать, и поэтому ничего не делает. Когда здоровается, потом обязательно протирает руки спиртовым раствором. Весь день с этой бутылочкой ходит. Ну что с ней делать? Как она собирается создать семью, как будет следить за домом, как будет готовить – ведь она ничего не знает и знать не хочет? Я в отчаянии. Я все время говорю ей об этом, но она не меняется.

Старец Паисий ответил:
– Твоя дочь изменится только одним способом.

– Как?

– Терпением. Она не нуждается в проповеди. Ничего ей не говори. Прояви терпение.

– И она изменится?

– Бог ее изменит. Подожди немного, научись терпению, ведь она уже не ребенок, ей уже 25 лет, она имеет свой собственный облик. А если она не изменится, значит, она достойна своей участи. Оставь ее в покое.

Прошло время, и эта девушка встретила молодого человека, в которого влюбилась, вышла за него замуж, и родила ребенка, и научилась рано вставать, и все успевать по дому, и стирать, и готовить. Ее жизнь изменилась и заставила ее стать лучше. Это был ее выбор, никто не понуждал ее к этому. Когда через несколько лет эта женщина снова приехала к старцу Паисию, он спросил ее:

– Что делает твоя дочь?

– Батюшка, все произошло, как ты и говорил. Она вышла замуж и так изменилась! Научилась всему.

– А что с чистотой?

– О, она это преодолела. И ребенка купает, и чистит, и убирает, все делает сама.

– Видишь, как она изменилась? Ты что-то говорила ей?

– Нет, батюшка, нет, как ты мне посоветовал. Я молчала, я вручила ее Богу и ждала.

Легко ли проявлять терпение? Мы хотим, чтобы другие были такими, какими мы хотим их видеть. По человеческому разумению это нормально, если у меня был бы ребенок, я бы тоже этого хотел. Но мы не знаем Божьего Промысла о каждом из нас. Нам нужно научиться смирению, чтобы суметь сказать: «Господи, я предаю себя Твоему промыслу. Я не хочу, чтобы Ты подстраивался под меня, делай со мной что хочешь». И тогда мы услышим ответ Господа:

– Я не хочу указывать тебе, Я не хочу превращать тебя в пешку. Я хочу, чтобы ты был счастлив.

Поэтому необходимо подчиниться Божьей воле, а не настаивать постоянно, чтобы исполнялась наша воля. Достигнуть этого мы можем только терпением и молитвой. Молимся ли мы о тех, кого любим, о том, чтобы они изменились? Чтобы изменить человека, помолись о нем. Проси Бога, чтобы Он его изменил, и увидишь, как твоей молитвой он постепенно изменится.

Архимандрит Андрей (Конанос)

  • +39
  • 42
  • 455
  • 11 ноября 2017, 15:12

Дневник GuberNaToR

Комментарии

Оленька, как же я тебе благодарна за такие нужные публикации!
Принимать людей такими, как они есть, не стараться их переделать и жить станет легче и проще. Правда, иногда так хочется предостеречь от ошибок, которые делали сами.Но, видимо, каждый учится на своих.
Спасибо,солнышко,я всегда переживаю,выкладывая подобные вещи,все-таки портал был создан немножечко для другого,но понимаю:если "цепляет"меня,может ,Бог даст,зацепит и кого-нибудь ещё, а там глядишь и поможет.Научиться, как говорит самый дорогой человек в моей жизни, "понимать,принимать и прощать"-одна из главных задач и довольно трудная,потому как иной раз за язык тянет,да ещё как,особенно с нашими детьми.
Еще раз пусть двери распахнутся,
Еще раз понять, простить, принять.
О,да,Малежик!Хорошая песня.Из лихой юности.Но он -герой не моего романа А "Мозаику"надо переслушать непременно!Кстати,вспомнилось из Евангелия,не ручаюсь за точность,к сожалению,когда Господа спросили ,сколько раз в день позволительно прощать брату своему:до седмижды раз? Не до седмижды,а до седмижды семидесяти раз...Так что нам ещё учиться, учиться и учиться...не к ночи будь сказано
Оленька, мы будем очень стараться! На самом деле, это очень просто, прощать! Так легко и светло на душе! Мне кажется, главное - любить людей! А улыбка просто чудеса творит. Обезоруживает любой негатив! И всем становится хорошо!
Всегда знала,что ты-золотко.К тому же правильно воспитанное золотко с огромным любящим сердцем.Конечно,мы будем стараться.Очень-очень.Тихонечко повторяя:В моей душе нет места злу...
Все занято людьми, которых я люблю! Счастлива,что ты есть в моей жизни! Храни тебя Господь!Целую
Оленька, светлый ты, доброжелательный человек, огромное спасибо тебе за такие теплые слова! Мне очень приятно! Удачи тебе и хорошего настроения!
Беру-беру-беру: всё разное-прекрасное и всё пригодится!Уютного вечера и великолепного воскресенья!
Ответ для Ирушенька
Ирушенька, как ты права но как это сложно.... мне ещё у тебя учиться
Юленька, милая, спасибо тебе огромное за такие приятные слова! Добро рождает добро, улыбка творит чудеса. Будем стараться не подпускать к себе зло, ведь оно разрушает и здоровье, и отношения. Глубоко вдохнули, задержали дыхание и спокойно улыбнулись. Всем хорошо! Добрый человек ответит добром, а злой будет обезоружен. А мы о нем забудем.
Ирочка, сколько мудрости "не подпускать к себе зло, ведь оно разрушает и здоровье, и отношения" подписываюсь под каждым словом
Спасибо большое за такой прекрасный пост,он мне как раз в тему-у дочки начался переходный возраст,поэтому терпение сейчас для меня’’наше все’’ После прочтения Вашего рассказа мне намного легче стало.Вроде бы умом все понимаю,но эмоции иногда так зашкаливают,что все правильные вещи из головы мигом выветриваются.Заметила,что в таких ситуациях практически всегда как бы случайно на глаза попадается что- то ободряющее и успокаивающее,вот как сейчас,например, в виде Вашего поста.Бог про нас никогда не забывает! Спасибо еще раз!
Ксеньюшка,какое чудесное у Вас имя!Благодарю от души за добрые слова.Вы правы,Господь нас никогда не оставляет,мудро руководит через такие случайности,которые совсем не случайны.Счастье,что Вы замечаете Божьи подсказки и можете ими воспользоваться,во всяком случае стремитесь к этому.А ещё по секрету шепну на ушко:всё у вас с доченькой будет хорошо,я в это твёрдо и несокрушимо верю и от всего сердца желаю Вам и всем вашим домашним благополучия,покоя и любви во всех её проявлениях.
Оля, благодарю от всей души за такой душеполезный пост! Все правильно, но как научиться отпускать ситуацию, не держать вожжи все время в своих руках? Я себе постоянно твержу: не суетись, Господь устроит так, как нужно! Но проходит время и опять повторяю свои ошибки.
Очень люблю старца Паисия, как все правильно он говорит!
Леночка,безмерно рада добрым словам."Возверзни печаль твою на Господа"...мой духовник говорит примерно так:стремление держать всё и вся под контролем,есть недоверие Господу,Его Божественной милости.Не уповаем на Него,а пытаемся решить всё своими немощными силами,частенько наступая на одни и те же грабли.Тоже люблю старца Паисия,его можно читать часами,как раз то,что нужно для глупых овец ,всё есть: и наставления,и утешение,и юмор,и действенное лекарство от перепадов настроения
Леночка,безмерно рада добрым словам."Возверзни печаль твою на Господа"...мой духовник говорит примерно так:стремление держать всё и вся под контролем,есть недоверие Господу,Его Божественной милости.Не уповаем на Него,а пытаемся решить всё своими немощными силами,частенько наступая на одни и те же грабли.
Оля, мой говорит примерно так же)) Вот, веду постоянную борьбу...
И как?Успешно?У меня что-то не очень,наверно надо было фельдмаршалом родиться,а не кисейной барышней.Объяснение всему видать только одно: у русских женщин то кони всё скачут,то избы горят...
Успешно? Эта борьба, видимо, продлится до конца жизни))
Похоже на то
Ответ для GuberNaToR
"стремление держать всё и вся под контролем,есть недоверие Господу"-хорошо встряхивает спасибо, Оленька
"Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного", а зачастую близкие слышат наши "прекрасные слова", вместо настоящих дел, вот и не верят нам... Поэтому остаётся только терпение и смирение (принятие с миром в душе, без раздражения и злобы).
Да вот это по сути своей и есть самое трудное-изменение себя.Сему подвигу посвящается вся наша жизнь.И дай Бог,чтобы слова наши подкреплялись именно добрыми делами и упованием на великую милость Божию,а то в своём стремлении "причинить добро"столько дров можно наломать.
Согласна,я тоже к этому потихоньку пришла.Человек сам должен измениться,нельзя давить,лучше когда у твоих детей твой собственный пример перед глазами.Но,действительно как же хочется иногда поучить,понаставлять- я то типа умная уже,жизнь прожила и все такое.. Но любой из нас все равно учится только на своих ошибках.
Нельзя давить,что правда,то правда,но КАК ТЯЖЕЛО бывает стерпеть,когда твоё собственное дитя в очередной раз подставляет уже окровавленный лоб под очередные грабли!Да,признаю,со временем приходит и опыт,и мудрость,но как тяжела такая наука и для родителей,и для детей.
Меня муж часто подначивает, что я сына ничему как бы не учу, не на чем не настаиваю, не заставляю, "ты скажи ему то..., и ты скажи ему это...", а я говорю, 25 лет уже, сам знает, что делать. Если нормальный, умный человек, то само придет понимание, а если нет, то уже ума не вложишь. Но, это только к сыну такая тактика выработалась, а других не поучить, ох как тяжело, проявить терпение и не влезать в чужую жизнь.
Так что, спасибо, Оленька, за рассказ о старце! Очень правильные слова! Заставляют оглянуться на себя.
Наше поколение взрослело раньше или я одна так считаю?Ключ на шею выдавался уже в первом классе,а сейчас иные мамочки и детей за тридцать опекают как дошкольников,чаще всё-таки сыновей.Заставить детей сделать что-либо,конечно,возможно,но наши возможности,к сожалению, не беспредельны-всё должно идти от головы и от души,и если они обе будут в балансе между собой,тогда и случится родительское счастье.Огромное спасибо,Мариночка,за неравнодушие.От души желаю Вам лёгкой недели и отличного настроения
Спасибо, Оленька! Как вы правы, больше надо детям давать самостоятельности, особенно мальчикам, чтобы привыкли быть ответственными за свои дела и слова. И, как сказал мне один знакомый психолог, люди все равно учатся только на своих ошибках, можно предостеречь в чем-то, но пока не прочувствует сам не поймет.
Верно,свои синяки и шишки каждый по мере взросления набивает самостоятельно и бесплатно.Они идут в нагрузку к жизненному опыту и последующей житейской мудрости.Предостерегать-то детей мы,конечно,можем и должны,да только до известного возраста у всех юных существует два мнения:своё и неправильное,а ответственность,она никому ещё не помешала:ни юным леди,ни джентльменам,но для последних она входит в обязательную программу.Лично для меня один из основных критериев оценки противоположного пола-умение брать и нести ответственность за свои слова и поступки,и выполнять свои обещания.
И маленькая ремарка,прошу обращаться ко мне на "ты",я-Оля,просто Оля.Всех благ!
Оль, вот как ты здОрово написала! Все точно!
Что ты,Господь с тобою,написала как умела.Чудесной среды,солнышка за окошком и в душЕ!
Олечка, благодарю за запись.
Вот фраза из недавно прочитанного мною.
По-моему, перекликается...
"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать".
Лев Толстой.
А ожидание без терпения немыслимо...
Это правда,дорогая,для того ,кто умеет терпеть и ждать Господь готовит самый лучший подарок
Благодарю за пост! Всё точно, верно - каждое слово, каждая буква! Учить мне некого - детей у меня нет. Но я никогда не спорю с людьми и не сую нос в чужие дела. Иисусова молитва - " Господи Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй мя, грешную! " - даже не знаю, сколько раз на дню мысленно её произношу ( особенно на работе! ). И каждый день прошу у Господа только две вещи - сил и терпения. Это очень правильно - доверься Богу и будешь, как дитя в саночках!!!
Как здорово сказано:"как дитя в саночках"!Сразу чувствуется что-то неуловимо родное,из далёкого детства.Касаемо учения,так мне самой ещё учиться и учиться:терпению,смирению,да много чему.А насколько важен вопрос доверия Господу...как часто мы полагаемся только на себя,а потом сожалеем,что многое пошло не так...до самого конца мы все в учениках
Как дитя в саночках - так говорила Матронушка Московская. " Ничего не бойтесь, доверьтесь Господу и будете, как дитя в саночках! "
А ведь правда,Матронушка,спаси Христос за науку.
Как это правильно! Я тоже стараюсь не навязывать свое видение образа жизни,стараюсь не учить словом уму-разуму,а только своими жизненными поступками,но..... как это трудно терпение давалось и дается
...Зато результат-мои славные сыновья-настоящие любящие мужчины!
Спасибо,Олечка!
На все -Воля Божья!
Дорогая моя,позволь вместе с тобой порадоваться твоему материнскому счастью.Воспитать прекрасных сыновей-дорогого стоит.Виолеттик,согласна с тобой на все сто, это невероятно трудно.Стараюсь брать пример с самого дорогого человека в моей жизни:он просто кладезь терпения и мудрости,а я,чего греха таить,бывает вокруг сына на метле летаю.
я,чего греха таить,бывает вокруг сына на метле летаю.[/quote]
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки