Тебе плохо живётся?-Купи козу.

Тебе плохо живется? – Купи козу. Есть такой еврейский анекдот. Пришел к раввину «страдалец», жалуется: «Господи, помилуй. Хатка маленькая, куча детей, старуха-мама на руках, дышать нечем, жить негде…» – «А ты козу купи», – говорит раввин. – «Какую козу?» – «Настоящую! Которая бекает, которую доить можно…» – «И куда мне эту козу притаранить?» – «Да прямо к себе в хату и притарань. Потом посмотришь, что будет». «Страдалец» купил козу, живет. Всё, как было, так и осталось: мама старая, дети, дышать нечем, жить негде, да еще коза бекает, доиться хочет. Опять «страдалец» идет к раввину: «Я с ума сойду от такой жизни! Повешусь!.. Что делать?» – «Продай козу». Продал и прибегает снова к раввину: «Какая же красота! Как без козы хорошо!»

Купи козу, ропотник. Тебе плохо живется? Заболеть хочешь? Если у тебя рак найдут, лучше будет? Или если ты ногу сломаешь, или машину разобьешь, или от тебя уйдет любимый человек? Или если тебя зальют соседи? Проблем хочешь? Кто хочет проблем, ропщи на здоровье. Тебе Бог даст проблем, и ты будешь счастлив: «Боже, как хорошо было раньше. А вчера было так прекрасно!» «Счастье было так возможно…»

Друзья мои, роптать нельзя. Мы живем в уникально сытом мире. В мире уникально красиво одетом. Мы живем в здоровом, комфортном мире, в котором уважаются права личности. Нас никто не будет за шиворот тащить на рабские работы принудительно. Нас никто не будет заставлять делать то, что мы не хотим. С нами будут цацкаться, и любой полицейский, который в хорошие добрые времена огрел бы тебя дубиной по голове, скажет: «Уважаемый гражданин, предъявите, пожалуйста, документы. Будьте любезны, пойдите сюда». А иначе с нами говорить не будут – боятся. Все боятся, что придется отвечать. Так что же вы ропщете, чего хотите?!

Что нужно человеку, чтобы ему не роптать? Что тебе дать, чтобы ты был доволен? Включите-ка фантазию. Вот вас поселили на острове в Карибском море, дали вам яхту, домик месяца на три бесплатно и пить-есть, что хочешь. Вы там будете счастливы? Только два дня. А дальше? А дальше – песок колючий, солнце жаркое, ананас невкусный, в катере мотор заглох… Опять начнется. Всё будет плохо опять. Плохому человеку всё плохо. Хорошему человеку всё хорошо.

Я слушаю исповеди, разговоры, нытье слушаю всякое с утра до вечера. Как любой священник, я устал от нытья. Почему не благодарите Бога? Почему вы приходите в Церковь даже, в этот святой дом Божий, Врата Небесные, Лестницу Иакова, жаловаться и скулить? Почему у подножия Лестницы Иакова продолжаете: «Дай мне это!.. Дай мне то!..» Почему не благодарите? Благодарность – лучшее лекарство от уныния. Это благо-дарность. Нужно учить людей на исповедях и на проповедях: «Перестаньте просить! Благодарите, хвалите Бога». Вы только подумайте, как мы живем?!

Грамотные. Едим хорошо. Чтобы так ели наши предки! Если бы наши предки встали из гробов и сели за наш стол да посмотрели бы на разносолы, которые мы едим, то сказали бы: «Ну, братья, вы в раю живете!» Если бы они в ванну залезли, выпрямили ноги под горячей водой и в мыльной пене отдохнули полчасика или телевизор включили, какую-то песенку послушали… – они сказали бы вам: «Это чем же вы заслужили такую великолепную жизнь?! А ведь мы в IX, X, XI, XV, XVIII… веке жили совершенно по-иному, и мы не роптали. Мы грызли сухарь и радовались».

Протоиерей Андрей Ткачев



  • +50
  • 61
  • 631
  • 23 ноября 2017, 21:38

Дневник GuberNaToR

Комментарии

Оленька, очень мудрая притча! Спасибо!
Я, когда поныть хочется, вспоминаю бабушку, которой выпало пережить работу в людях, революцию, раскулачивание (единственный сундук и тот забрали), финскую (дедушку ранили там), отечественную, и в наше время жизнь с печкой, керосинкой и водой ведрами из колодца, и удобства на улице, и всё это с 9тью детьми, НО, она никогда не жаловалась на судьбу, ни словечка. Наоборот, всё замечала, вот грачи прилетели, скоро весна..., вот клубничка народилась..., и так каждой мелочи радовалась... Правда, она была глубоко и искренне верующим человеком.
Теперь сама себя буду одергивать, как хандра придет, вспомню "купи козу"!
Маринушка,сейчас прочитала про твою бабушку,аж сердце зашлось- один в один моя бабуля!Поле смерти моей прабабушки и появлении в доме мачехи, нянчила двух своих сестёр,пережила раскулачивание,когда дети подросли,их просто выгнали из дома:выживали сами как умели:врезался в память кусочек рассказа о том,как бабуля попросила отца копейку на трамвай до дома,он не дал,а ехать девчушке надо было через всю Москву...даже сейчас больно об этом вспоминать,слёзы наворачиваются...Сама неграмотной так и осталась,а сестрёнок вытянула,в большие люди вывела,правда,как они потом с ней за добро расплатились,это пусть Господь рассудит.Лучше,чище,искреннее,добрее я не могу представить.А молилась до самой своей кончины,всё боялась быть в тягость и радовалась самой малой малости.Слава Богу,увидела своего правнука,моего Влада,даже в первый класс успела его проводить...Вот кому я действительно ДОЛЖНА.Именно Ей,не маме даже.Всё хорошее-от неё,упокой Господи её светлую душу.
Мужу прочитала твои слова-он свою бабушку узнал.А сейчас пишу и думаю:да,нелёгкая судьба у каждой,но роднит их всех крепкая вера,которая не даёт упасть,не даёт сломаться,держит на плаву.Да они и сейчас Там молятся за нас,коли разговор на эту тему случился.Стало быть,не зря они жили и молились,будем стараться стать хоть немножечко лучше и молиться за них.
А "козу"возьмём на заметку
Да, наша судьба много радостнее и благополучнее, чем у наших бабулечек. Меня бабушка учила: "если не война, и никто не умер, остальное всё не горе, переживем", стараюсь помнить эти слова и не ворчать на жизнь. И к Богу дорогу она мне открыла как-то ненавязчиво, специально ничего не говоря, просто своей верой, своей жизнью, да несколькими короткими молитвами, которым научила в тяжелые моменты, несмотря на то, что я, конечно, была пионеркой и комсомолкой. И с годами из этих семян выросло понимание Веры. Спасибо им, нашим родным, за огромный пример для нас и наших детей!
И слава Богу за всё!
Все познается в сравнении.
Батюшки мои,какие люди!Права-права,солнце моё,но периодически очень хочется,чтобы итоги сравнения всё-таки хоть немножечко были в нашу пользу.
Оля, я работаю почти без выходных,уже месяц,хватает сил только почитать и полистать. Сегодня пришла вроде сменщица.Надеюсь в график войду.А то уже сил нет никаких.
Золотко ты моё,знаю,что ты великая труженица.Помоги тебе Господи.Отдыхай.Целую и люблю
Спасибо моя родная. Я тоже тебя сильно люблю.
Ответ для лялич
Это точно!
Какие простые, но правильные, мудрые и нужные слова!
Всё просто,там,где ангелов со сто,а где мудрено-ни одного!
Позитивных выходных!
А меня тоже заставила задуматься над этим одна давно прочитанная коротенькая притча.
Попал мужик на небо, видит двух ангелов, один на облачке лежит нежится, а другой бегает туда-сюда, уже с ног сбился от усталости. Когда спросил: "почему так?", ему ответили: " один ангел носит Богу наши просьбы, а другой благодарности."
Ух ты,надо запомнить:попадание стопроцентное!Отличных выходных!
Олюшка, умница моя, красавица!!! Много поварят, которые не знают, что такое стиральная машинка "Рига"или холодильник " Бирюса ". Ну и Слава Богу, что не знают.!!! А с другой стороны мне их немного жаль!!! Им никогда не понять радости от приобретения импортной курочки!!! Может я не вполне нормальна, но мне не становится легче, когда кому-то хуже, чем мне! И я искренне радуюсь за свою единственную подругу, что сейчас у неё всё ХОРОШО!!! И прошу Господа, чтобы эта белая полоса длилась у неё как можно дольше!!!!!! Всё познаётся в сравнении! И Слава Богу, что у меня есть, где работать, есть, что есть и есть, где жить!!! И, самое главное, у меня есть Глаша, а значит есть кого любить!!!!!!
К сожалению,многие простые радости нынешнему поколению недоступны.Какое счастье было побывать на детском спектакле в театре.,но...ещё большее счастье...в буфете съесть эклер и запить его ситро!Всё вместе почти Новый год!А сейчас?Рассказываю сыну об этом взахлёб-у него глаза круглые!Он физически не может понять,почему у мамы вызывает такой экстаз простой эклер и обычная газировка,которой в магазине вагон и маленькая тележка,только руку протяни.Они ДРУГИЕ.Не плохие,не хорошие-просто другие.И мы их таких так же любим и балуем в меру своих сил.Каждого из нас Господь ведёт только Ему Одному ведомым путём,знает,что спасительно для нашей души,а значит, Слава Богу за всё!

И маленькая ремарка:Пусть выходные порадуют и приятно удивят!
Нет, Оль, эклеры - это не моё! А вот миндальное пирожное!!! - до сих пор не могу забыть их вкус!!! Также, как " пепси " я никогда не любила. А вот "тархун" или " фанта" в бутылках 0,33л!!! - это песня!!! И где всё это?! И как жаль детей! Они похожи на людей, которые никогда не ели сливочного масла. Думают, что маргарин - это и есть масло. Увы!
Ой,тут были у свекрови и случайно зашли в "Пятёрочку".Не жалую я подобные заведения,но без гостинца,а приезд получился спонтанный,идти было неловко.И вдруг на витрине я вижу "пепси" .Точно такую же как тридцать лет назад.0,33 ,та же бутылка,та же этикетка,та же пробка для открывашки!!!!Мама моя!Я голосила как подорваная,кассирши на меня смотрели ровно так же ,как мой Влад: такая холёная дама и такая неподобающая реакция.Что с них взять ?Это не только ностальгия,это рывок в детство и юность.Короче, им не понять!
Оленька, сказано верно и мудро! Тут и добавить нечего...

Светинька,пусть выходные будут богаты на добрые вести!
Оленька, сердечное спасибо! Взаимно!
Оленька,согласна со всем! Мы все делаем сами и если роптать,то только на нашу лень пошевелить лишний раз руками или мозгами.И как Вера сказала -делай,что должно и будь,что будет.
Ну,что тут скажешь:золотко,просто золотко.Умнице-красавице -отличных выходных!
Всё верно, подписываюсь под каждым словом! Моя бабуля, всегда говорила-" живи- как должно и будь, что будет!!! Правда жизни! Спасибо ,Оля, за то, что поднимаешь такие важные темы для обсуждения.
Верочка,благодарю сердечно.Наши бабушки-клад житейской мудрости,простоты и огромной души. С огромной теплотой вспоминаю свою бабуленьку:так жить,любить и молиться я пока не умею.А темы?Можно читать без конца хорошие мудрые статьи,да так и не сподобиться что-то сделать.И не только для других.Для себя хотя бы..Храни тебя Господь,дорогая!
Оленька! Что ни изречение, то все правда жизни! Дай господь, чтобы эти мудрые цитаты и слова " дошли" до каждого сердца и ума. Всегда нужно помнить, как бывает хуже и благодарить Бога за то, что есть у тебя сейчас. Да, человек так устроен, что ему при любом " раскладе" все мало и все не так - большинство, я так думаю. Лично меня всегда раздражало, когда наши люди, живя за границей, вечно жалуются - и цены высокие, и пособия маленькие, икра уже так не радует, и государство им должно , и т.п. и т.д. Прям смешно! Что же ты сам сделал для своей жизни, как ты сам вырос и приложил силы для улучшения своих целей? Оглянись...Вспомни... И цени каждый день, каждую минуту в здравии! Уважай каждого, несмотря на его статус и положение. Такие простые истины! Надеюсь, этот пост, Олечка, прочтут многие и пересмотрят свои убеждения, взгляды. Будь здорова, дорогая! Спасибо тебе!
Ларочка,радость моя,как я тебе рада!Подпрыгиваю на одной ножке,как пятилетняя девчушка Согласна с тобой и нашими девочками:тут и обсуждать в общем нечего,просто брать и выполнять.Дай Бог,чтобы хоть кому-то одному этот пост оказался полезен,тогда не зря всё это затевалось.Жаль только,что самые близкие люди,прочтя подобные вещи не спешат поменять своё отношение к жизни,хотя уже весь лоб в крови от раскиданных грабель.
Благополучия,здоровья и отличного настроения тебе и всем,кого ты любишь!
Спасибо, Олюшка, за такие тёплые, сердечные слова! Сейчас редко бываю на сайте - все пробежками, пробежками. Но мимо твоего поста не смогла пройти равнодушно - такие мудрые и правильные слова , мысли! Пусть и у тебя , у твоих родных все будет хорошо! Мира и добра твоему дому!
Благодарю,золотко.Пусть всё то,что ты пожелала стократ умножится и к тебе вернётся!Обнимаю
Как верно сказано!
согласна с каждым словом!!!

На работе только и разговоров как всем плохо живётся. Зарплата маленькая, начальство плохое, машина всего одна в семье, квартира маленькая, за границу поехать не на что, дети учатся в институте в своём городе, а не в европе, в ресторанах высокие цены, духи подорожали, а коньяк вообще стоит бешеных денег... Ежедневно у нас на работе такие разговоры.

При этом всём, 70% сотрудниц ходит в норковых шубах, ездит на личном авто, носит очень неплохие украшения, ездит отдыхать в Крым или Сочи или на худой конец в Горный Алтай. Но недовольны все!

А я довольна! У меня есть собственное жильё, работа, которая мне нравится, любимая семья, и слава Богу нет неизлечимых болезней.
А когда я хочу чего-то большего, я начинаю шевелить ж...пой. И прошу у Бога просто помощи в своих начинаниях.

Я не вижу пафоса в этом посте. Здесь очень мудрые слова, с которыми я согласна на все сто процентов.
А я довольна! У меня есть собственное жильё, работа, которая мне нравится, любимая семья, и слава Богу нет неизлечимых болезней.

Тонечка! Подписываюсь под КАЖДОЙ БУКВОЙ!!!! а не словом даже!
Я всегда благодарю Бога, что мои дети и муж живы и ,главное, здоровы!
Потому что страшная болезнь унесла жизнь моих родителей, - а эту потерю не восполнить никакими деньгами....
да, Оксан. Есть вещи истинные, а есть надуманные. И в нашем обществе потребления, которым мы, увы, стали, насаждается мнение что у всех должно быть ВСЁ и при чем самое лучшее и дорогое.
А истинное отодвигается подальше.
А еще очень интересная тенденция наблюдается, когда на работу приходят молодые кадры, - работать не хотят, а порой и просто не умеют, а зарплату требую высокую, как должное.
Моральные ценности вообще уже уходят на второй план....
Олечка,спасибо большое за пост,как всегда очень нужные и ободряющие слова .Мне очень нравится отец Андрей,у него талант очень просто и доходчиво объяснять важные и порой непонятные вещи.Согласна со всеми словами на 100 процентов,нужно учиться быть счастливым и довольным здесь и сейчас,и только тогда начнутся изменения к лучшему(проверено на себе неоднократно )
Какие хорошие слова!Ксюшенька,пусть счастье тихонечко войдёт в твой дом и забудет дверь на выход!
Огромное спасибо за такое замечательное пожелание!
Согласна на 500% с автором, мысль материальна, и мы сами притягиваем к себе положительное или отрицательное. На своем опыте знаю: стоит только начать думать о чем-то, как в ближайшем будущем эта ситуация случается наяву. Как будто высшие силы управляют тем, что происходит вокруг человека. Никогда не завидую тем, кто живет лучше меня в материальном плане, всегда сравниваю с теми, у кого не задалась жизнь, кто едва сводит концы с концами и понимаю, что я живу прекрасно. У меня крепкая семья, здоровые дети и мы не доедаем последний хрен без хлеба. А что еще надо для счастья?
Не открою большого секрета,что Господь действительно управляет всем происходящим.Просто у нас глаз настолько "замылен",что мы за мутным стеклом не видим солнце.Многие,к сожалению, попросту закрыты от чуда.А ведь Царство Небесное не где-то,оно внутри нас:что излучаем,то и получаем.Благодарю от души за Ваши слова.Искренне рада знакомству.Удачи в делах и отличного настроения!
Все правильно!Какие мудрые слова! Согласна,Оленька! Мы сами делаем свою жизнь и только от нас зависит какая она есть и будет!
Мудрые слова мудрой женщины,благословлённой Богом прекрасными сыновьями.Пусть всё хорошее,происходящее в твоей жизни многократно умножится,а в доме царят благополучие,покой и любовь.Храни Господь.Обнимаю
Взаимно,родная!
Да, благодарить мы не умеем, жаль, как жаль... Но мы будем стараться.
Олечка, спасибо тебе огромное за очередную науку.
Благодарю ,Людочка,будем стараться.Пока ещё мы живы,пока не поздно, нам многому надо научиться.Всех благ,дорогая!
Да, надо начинать с себя.
Оленька, как все правильно! Про козу запомню
Да и я тоже
Оленька, как все правильно и очень мудро!
Иришик,благодарю,золотко,жаль,что до этой мудрости мне как до Киева вприсядку,я пока ещё в роли ученицы.
Да не пафос это, так и есть, чем больше ноем, тем больше проблем в свою жизнь притягиваем и наоборот. На себе испытано.
Спасибо за поддержку,Наташенька. Согласна на все сто, проверено неоднократно. Жалобы-самый лёгкий способ привлечь внимание к своей персоне.: главное-начать,а там на кого нарвёшься и как пойдёт.А вот попробуй промолчать...как же это порою трудно...но каков результат!
Даже не знаю, что хуже - человеческие жалобы или этот дешёвый пафос...
Аленька,простите,но собственно пафоса, к тому же дешёвого, здесь нет и в помине, а всё,что сказано- сказано от души.Тут вообще всё просто:в любой жизненной ситуации Господь ВСЕГДА даёт человеку право выбора,каждый решает сам,что ему говорить и делать,но результат соответственно будет разный.Удачи Вам и отличного настроения!
Ответ для Алька Екатеринбург
а в чём здесь пафос? Я не вижу пафоса. Очень мудрые слова. Очень.
Ответ для Алька Екатеринбург
может у Вас еще жизненного опыта маловато, чтобы понять где пафос, а где МУДРОСТЬ....
Классно!
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки