Немного про любовь!

У Вас ещё Новогоднее настроение? Елки ещё стоят в доме? У нас пока стоит, до Крещения. Ноооооо... Но как бы то ни было, жизнь идёт, и я хочу спросить Вас о любви. Нет, наверно, о Любви!!! Вопрос вот какой. Назрел он после трудного разговора с подругой. Пишу по горячим следам на эмоциях!!! Как Вы считаете, два человека решили быть вместе навсегда, только если оба друг друга ооочень любят? Или если один любит сильнее, другой меньше? Или вовсе, один слишком любит, другой позволяет себя любить? Или вообще можно и без любви? Напишите пару строк, я подруге зачитаю! Очень Вас прошу!!! Мне очень важно Ваше мнение!
  • +39
  • 69
  • 643
  • 16 января 2018, 22:36

Опрос

Как Вы считаете?

Внимание! Ваш ответ будет опубликован на сайте.

Дневник Svetttttt

Комментарии

Страницы: 1 2
Света, не могу выбрать один пункт. Склоняюсь ко всем трем.
Одной любовью сыт не будешь. На что-то можешь закрыть глаза в юности, а в более зрелом возрасте это что-то уже не " прокатит" ,как выражается молодое поколение.
Еще есть быт , обязательства по отношению к друг другу, детям.
Много примеров в жизни, когда по -расчету и живут хорошо. А по любви - до первых трудностей. В то время было все неоднозначно , а теперь и подавно. Очень большую роль для счастливой жизни оказывает жилищный вопрос и материальное положение.
Внесу и свои пять копеек.
Мне кажется, что любовь - это вспышка, фейерверк, и продолжаться вечно она не может А счастье в доме живет тогда, когда есть единение душ, основанное на взаимном уважении.
Огромное количество примеров среди знакомых, когда женились по взаимной "внеземной" любви, но, к сожалению, браки были недолговечны. Опять же, поженившиеся в "трезвом" уме живут вместе много-много лет и счастливы.
Вот и я о том же.
А я за все три пункта сразу! И знаешь почему?
"Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку —
каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.
Щит и латы. Посох и заплаты.
Мера окончательной расплаты.
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже — как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.!
Я считаю, что крепкий союз возможен во всех трех случаях. Это зависит от множества обстоятельств, девочки уже высказались каких именно.
"Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих! Так поражает молния, так поражает финский нож!" ("Мастер и Маргарита"). Это однозначно про нас с мужем, любовь с первого взгляда Но на одной любви далеко не уедешь. Согласна, что счастливый союз - ежедневный "труд" обоих партнеров.
Светуль, наверное всё дело в том с какой целью создаётся союз двух людей. В создании семьи, как и в убийстве, надо искать мотив!


Одни создают семью для того, чтобы появился свой маленький мир для двоих, заботиться и оберегать друг друга, поддерживать в трудных ситуациях и вместе "вить гнездо" - тогда этим двум без любви никак! Такие люди смогут жить только если оба любят и хотят быть друг с другом в любых трудностях.

Другие создают семью ради статуса, чтобы не сидеть в девках, потому что родители/подруги твердят: "пора, пора!". В таком случае, как правило, допускается второй вариант. На горизонте есть ухажёр, обожатель - так почему бы не выйти замуж и позволить себя любить. Сколько просуществует такой союз не знает никто. Это лотерея.

Ну а третий вариант очень похож на второй. Только мотив там может быть любой. Деньги, выезд за границу, желание насолить или утереть нос, назло бывшему и еще много чего. Этот союз существует пока он выгоден обоим. Как только у одного партнёра выгода пропадает или появляется иная выгода - брак распадается.


Ну это я с женской точки зрения. У мужиков мотивы могут немного отличаться, но по-крупному, всё также.

Я не могу себе представить семью с человеком, которого бы я не любила. Или который не любил бы меня. Мой мотив создания семьи - это свой маленький мир, своя берлога, забота, приятные мелочи, известные только двоим.




Ну и в завершение слова святого апостола Павла: Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

Услышала их первый раз в одном фильме, тронули меня эти слова до глубины души. И ведь ни убавить, ни прибавить.
Когда мне было лет 6, и нас отпускали во двор одних, познакомилась я с девочкой Машей, она постарше на год, Ее сестра Катя, младше меня на два года, и ещё новорождённая тогда ещё сестрёнка Наташка подрастала. Став постарше, узнала историю любви их родителей, очества не помню, тогда все было проще, тётя Таня и дядя Сева. Им было 18, познакомились утром, когда ехали в электричке в Москву на учебу, на лекции они в тот день не пошли, банально прогуляли все пары, а потом и всю ночь. А утром они стали мужем и женой, у Севы мама одноклассника работала в ЗАГСе. Родители не просто встали на дыбы, по паре сердечных приступов на 4х родителей. А бабушка Тани , прожив с мужем полгода до войны, который не вернулся с фронта, сказала : "А пусть у меня живут, мне то веселее будет. " уж 53 года живут. Я потом, когда мне было лет 16, наверно, спросила, у Тани, кажется, Ивановны, как она вот так не зная вообще человека вышла замуж. Она ответила : "Мне стало страшно, вдруг больше не поедем на одной электричке. " Мне было так чудно, ведь могли адресами обменяться, встречу назначить..... Вот так! Чёт я так сумбурно написала
А ещё бывает любовь по необходимости.
Как это, по необходимости? Брак по необходимости это понимаю, а любовь?????
А вот так: выбираешь кавалеров, перебираешь, нос одного приставляешь к ушам другого. И исполняется тебе 34 года и понимаешь: надо замуж ужО идти. Совсем за нелюбимого идти стрёмно. Вот и влюбляешься по необходимости. А потом оказывается, что это самый лучший и верный вариант.

Это не сценарий мелодрамы. Это моя жизнь
Но ведь влюбляешься же, все равно!!!! А не так, за кого угодно. Он то любил? Нееее, тут все сложно. Необходимость, это что то другое!!!
У нас явно была не любовь, а влюбленность. И не факт, что мы остались бы вместе, если ребёнок был бы здоровым.
Просто с возрастом становишься таким прагматичным...
А вот тут ты ошибаешься. Процент распада семей в нашем с тобой случае в разы выше, чем в семьях со здоровыми детьми.
Интересно...и вопрос и почитать комментарии. Но здесь Светоч, я не смогу, наверное, помочь тебе. Потому что я совершенно и непоколебимо уверена только в том, что все люди РАЗНЫЕ и у всех всё по РАЗНОМУ. Кого то устраивают одни отношения, кого то вторые...третьи и так далее. Нет здесь однозначного ответа. Это зависит от характера, жизненных обстоятельств, отношений с родителями, детства, среды обитания, умственного уровня и нравственных позиций.
Если за себя..я больше 25-ти лет счастлива в браке. Мы с ним очень разные, но всю жизнь идём в одной "связке", как альпинисты спина к спине, отстреливаясь от окружающего мира А ты знаешь сколько знатоков жизни и что говорили, когда мы поженились Мне было 16, мужу 18 Вот так же наверное рассуждали...а ответ прост..
Все люди разные, кто то позволяет себя любить, кто то любит беззаветно, кто то по расчёту выходит и это ему достаточно...От человека зависит, не докопаться до истины.
Но в любовь без секса я тоже не играю Это как жеж, это что ж Это ж, ну слова все растеряла
Женюль, твоя история это самое лучшее исключение из всех историй с ранними браками. Как хорошо, что Вы так рано встретили друг друга. И смогли не растерять любовь, которая, конечно, билась о быт, ведь наверняка, как у всех. И у нас тоже, и чуть было не разбилась , но выжили все и любовь.
Светик, мой ответ будет самым большим и длинным...
Любовь... Сколько уже написано и придумано, но человечество никак не может остановиться. Мы запросто раздаём советы направо-налево, а в себе разобраться не можем: смущаемся, слов не находим... Даже самый умный человек теряется, когда влюбляется.
Любовь - проказница, мастерица великая...дурит головы людям. Вот любит она мир переворачивать, да всё наше сознание с ног на голову ставить - развлекается. Всё теряет значение. Старые убеждения в пух и прах раскритикованы, а новые ещё не родились. Теряем голову, ревнуем, сходим с ума, плачем, прощаем, разочаровываемся, и всё равно любим!
Любовь движет нами и определяет нашу судьбу. Она стихийна, нелогична и нематериальна. Чувства, которые способны испытывать друг к другу мужчина и женщина скорее всего - нечто большее. И непостижимое.
Люди живут ради любви, они не знают толком, что такое любовь, но всегда узнают её, когда она к ним приходит. Это тайна, которая возможно, никогда не выйдет из разряда величайших тайн человечества. Таких, как рождение, смерть и БОГ...
Мы с мужем прожили 20 лет...Когда его не стало, абсолютно все мне говорили, что такого Володю ты больше никогда не встретишь...и эта истина. Бабушка моя говорила:" НЕ НЫРЯЙ В ЧЕЛОВЕКА - ЗАХЛЕБНЁШЬСЯ!" Меня согревала ЕГО любовь, а сейчас мне все время жутко холодно…
Дочке было 3 годика, муж пришёл с работы и случился сердечный приступ. "Скорая" увезла в реанимацию. Я поехала в церковь, упала перед алтарём на колени и молила Бога, чтобы Господь Бог сохранил жизнь любимого человека. Просила, хотя бы лет 15, чтобы подросла дочка. И вот проходит ровно 15 лет и он скоропостижно умер... Но! Я поклялась, что прочитаю всю Библию. И я 2 года каждое утро вставала в 5 часов, чтобы спокойно почитать. Теперь Библия у меня, как настольная книга. Я каждое утро задаю вопрос и открываю любую страницу, т.е. какая откроется, случайно. И мне идёт ответ, сам Господь Бог отвечает через Библию. И вот Бог говорит: "Кого бы ты ни полюбил сильнее меня, того я заберу у тебя"...
"Расчёт" для меня звучит, как в кассе...и лично для меня такое вообще недопустимо. Но, глядя на окружающих, и такое существует.
Любонька, слов то у меня нет! Как то не знаю, что ответить! А расчёт, что ж каждому своё! Мне чуждо!
Светик, я проголосовала за первый пункт
Интересный вопрос, Светик.
Идеальный союз - это когда любовь взаимная, глубокая и чистая. Но таких пар немного, во всяком случает, так показывает мой жизненный опыт.
Он же (опыт) располагает массой примеров (в моем ближайшем окружении), когда любит очень и очень один, а второй принимает это чувство с благодарностью.

Знаю и пары, которые о любви и не говорили никогда. И живут по 30 лет в согласии на зависть многим.

В общем, все три вариант жизненны и все имеют место быть.
И даже не потому, что так вот выбрали, а так судьба сложилась.

Мне сказочно повезло. Мы с мужем 20 лет живем во взаимной Любви.И я это осознаю и очень ценю каждый день.
Спасибо, Ларочка! А вот моя история относилась когда то ко второму пункту, меня любили очень. А вместе мы 31 год в этом году. Храни, Господи, моего мужа.
интересный вопрос скажу о себе,первый брак был по любви в молодости,но она быстро разбилась о быт,нехватку денег,оба были молодые,не знавшие жизни....
второй брак, наверное уже по расчету,хотелось уверенности,достатка,квартиры и прочего....
вот второй брак длится "вечность" ,появилась любовь,уважение,общие интересы,забота о детях,а теперь уже и внуках.
Значит, Танюшка, ты за какой пункт то?
Светочка все пункты реальны,у каждого свой выбор,вот у меня видишь на все три тянет
главное,что мы сами себе создаем счастье,под именем ЛЮБОВЬ,с какой колокольни посмотреть и под каким микроскопом
все идет из семьи,как нас воспитывают,что нам прививают и как относиться к мужчине и женщине,в молодости совершаем много ошибок,влюбленность нам кажется ЛЮБОВЬЮ и как нам жизнь правит и открывает глаза,что не все в "розовых очках".Сложно ответить на твои поставленные вопросы,все гораздо СЛОЖНЕЕ
Конечно, сложнее. Потому и затеяла этот разговор. И так интересно читать! Как ни крути, есть она эта самая ЛЮБОВЬ!!!!!!!
конечно она есть ,но у всех разная и приходит в разное время ,мы про это даже и не подозреваем,что нас ждет за поворотом
Неее, я уже не хочу за поворотом
все в наших руках
Светочка, ты заставила меня задуматься Я думаю, что в первую очередь должна быть любовь( пиши её хоть с большой буквы, хоть с маленькой, она не изменна, все остальное разврат). И взаимопритяжение к друг другу. Тогда легче прощать и продолжать любить( а прощать всегда найдётся что). В продолжении жизни отношения меняются между людьми, а любовь остаётся. И благодаря любви легко жить долгие годы. Не знаю понятно ли об яснила.
Абсолютно понятно! Спасибо, Лён!
Любовь и секс - два разных понятия. Секс нужен для продолжения рода. Любовь же практикует в первую очередь энергетическую (душевную) близость, что одна на двоих. Энергетика двоих связывает накрепко, если она биополярна! Вот и все!
Во даёт! Как же это любовь без секса? Не, я так не играю
Ты чего,Светик? А сколько секса без любви? Секс и любовь - нормалек! А если любовь без секса? А если секс без любви?
И секс без любви нормально, когда здоровью нужно помочь! . А вот любовь без секса это больно!!!!
Для меня романтика - это "ягодка на торте", а любовь - это ежедневный "труд" - это уважение, забота, поддержка, стремление сделать жизнь другого счастливей. И вот когда оба так трудятся, тогда и брак крепкий. Вот как-то так
Ну да, согласна! Семья это ежедневный труд!
Союз только в одном случае будет прочным: когда оба любят ещё что-то, кроме как друг друга. Что-то существенное. Что достойно стать смыслом и целью жизни.
Вот это совсем не понятно. Мы, к примеру, с мужем абсолютно противоположны во всем. Я люблю море, он лес, я кино, он футбол, мы оба любим дочь, но разводы часты и когда пятеро детей.
Совершенно согласна. Мы с мужем были абсолютно разные - он сангвиник, а я меланхолик. Я интроверт, а он был ярко выраженным экстравертом. Тем не менее у нас было 10 лет счастья.
Союз двоих возможен по миллиону причин, если он устраивает обоих, а любовь -приятный бонус, но не обязательное условие.
Светуль, возможно соглашусь с тобой!
Светик, я думаю так - двух одинаковых людей не бывает, поэтому каждый чувствует по-своему. И решение в таком случае принимают только оба.
Света, моё мнение - если люди сходятся, то только по любви! Вопрос в другом - а как определить, кто любит больше, а кто меньше?! Но, тем не менее, ТОЛЬКО ЛЮБОВЬ!!! Ни в коем случае не осуждаю тех, кто в браке ищет выгоду. Просто это не для меня.
Света, моё мнение - если люди сходятся, то только по любви! .
А как насчет брака по расчету, особенно, если он правильный? Любовь со временем проходит, а вот общность интересов остается и держит покрепче любого штампа.
Это всего лишь моё мнение. Я ни в коем случае никому его не навязываю.
Так, а мы тут вроде дискутируем и ничего никому не навязываем.
Ответ для Жен Жен
А что значит "Правильный расчёт", Светуль? Я вроде и согласна, а вот никак не могу подыскать пример.
Это, когда "смотрят в одну сторону", а не только друг на друга. В таких союзах и дети чувствуют себя комфортнее.
Я выбираю первое и тому пример моей счастливой жизни и любви уже много-много лет! Любовь с первого взгляда!
Спасибо, Виолушка!
Светлан, союз двоих возможен на долгие годы только в взаимной любви, уважении, полном доверии друг другу, если надо, пожертвования чем либо ради любимого человека! Лично у меня была любовь с первого взгляда! До встречи со мной, мой будущий муж не собирался жениться несколько лет. Но на девятый день, он мне сделал предложение и мы подали заявку в загс. Пришлось ждать 3 месяца до росписи. Вместе мы уже более 30 лет. Друг без друга никуда. Всё всегда вместе решалось, отдыхалось. Ничего не делили никогда, и финансы тоже!!! Сейчас ещё больше поддерживаем друг друга! Вот как то так.... А старший сын женился после 6 лет знакомства, совсем неудачно. Любви нет с ее стороны совсем!!! Говорили ему, но свою голову не приставишь.. Любовь зла.
НУ Вас все как в книжке "Образцовая семья" . Молодцы.
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки