Приглашаю в виртуальное путешествие в Грузию!!!

Приглашаю в виртуальное путешествие в Грузию!!!
Доброго времени суток, дорогие мои! Кто ж из нас не любит путешествовать. Хотя и такие есть, я даже знакома с ними. Мы любим очень, но это получается тааак редко...
И вот решила поделиться с Вами своими впечатлениями от нашего 4х дневного путешествия в Грузию, в самое сердце Грузии - Тбилиси. Буду очень рада, если Вам это виртуальное путешествие понравится. Гид из меня никудышний, а впечатлений море, поэтому в основном это будут фотографии. И хоть путешествие было небольшим по времени, что там 4 дня всего, уместить все в один пост нереально. Получится просто каша, а не хочется...
Путешествие это я получила в подарок на День Рождения в конце февраля от мужа и детей. Билеты, как оказалось, были куплены еще осенью, и отель забронирован тогда же, это оказалось в 3 раза дешевле, чем в марте. И вот 18 апреля 2018 года самолет Москва - Тбилиси помчал нас к новым впечатлениям.
ДЕНЬ ПЕРВЫЙ...
Это не облака, неееет, это заснеженные горные вершины. Фото из иллюминатора самолета.






К сожалению, погода нас радовать не собиралась, по приезду оказалось наааамного холоднее, чем в Москве.
В первый день, сразу по прилете, после закидывания вещей в отель, мы отправились на прогулку по центру города и в крепость Нарикала, а на обратном пути уж что сможем и куда сможем.
Немного фото с нашей первой прогулки.
Идем мимо "плачущей стены" (она и правда "плачет", десятки тысяч ручейков стекают по стене, будто слезы)...


... на площадь Европы.













Кстати, на фото памятник Вахтангу I Горгасали, царю Иберии второй половины V века, одному из основоположников грузинской государственности, святому.



И повсюду цвел церцис, а мы думали, что это глициния, не ботаники мы, однако, но это нереальная красота. Аромат божественный!!!






А дальше в Нарикалу.
Добраться к крепости Нарикала можно пешком или на канатной дороге . И в том, и в другом случае виды восхитительные. Подъем к крепости крутой и очень утомительный, поэтому лучше подняться вверх на канатной дороге , а спуститься при желании пешком. Что мы и сделали, но вниз я бы и на попе с горы съехала бы, и на четвереньках по ступенькам бы пошла, но в люльку еще раз, садиться я отказалась наотрез.
Судите сами по фото. Внизу река Кура.






На горе Мтацминда над Тбилиси стоит древняя крепость Нарикала. Расположена она в самом центре Старого Города, а местные жители называют ее душой и сердцем Тбилиси. Точная дата постройки крепости неизвестна, но сохранились данные, что в IV веке она уже существовала. А значит, крепость построили еще раньше, чем образовался город Тбилиси.










Вид на Тбилиси сверху, из крепости Нарикала


Обратный путь лежал через водопад и Серные бани.
Серные бани Тбилиси – одна из важнейших достопримечательностей столицы. По сути, это обычные общественные бани, их особенность состоит лишь в том, что вода в них поступает из-под земли, из сернистых источников – теплая и с характерным для сероводорода запахом. Кстати говоря отдых и лечение в Грузии идут рука об руку, многие курорты обладают какими либо лечебными источниками. Очень интересна архитектура тбилисских бань – это объемные полуподвальные сооружения, крытые каменными куполами. Раньше в банях всегда был полумрак, скудно освещаемый косыми лучами солнца, падающими через окно. Сейчас, конечно, все освещается электричеством.
К сожалению внутрь попасть не удалось, увы!



Мост влюбленных








Обратно не было сил вообще дойти, лучше б я в той люльке ехала назад, чесслово. А тогда мост влюбленных остался бы в стороне. На такси доехали до отеля. Ох, грузинское такси, это отдельная песня...

А вечером, немного отдохнув, перед ужином, прошлись в другую от отеля сторону, где находится Цминда́ Саме́ба – Главный кафедральный собор Грузинской православной церкви, который находится на холме св. Ильи. В списке самых высоких православных храмов и колоколен занимает 6 место. К, сожалению, темнело рано.











Первый день подошел к концу. Если хотите, еще потом расскажу и покажу, еще самое интересное впереди. Сухой мост, Театр Марионеток, Мцхета, Джвари и много много чего еще. И отдельным постом будет... как Вы думаете что??? Ну, конечно, грузинская кухня!

А пока, до свидания! И спасибо, что были с нами!
  • +62
  • 107
  • 706
  • 24 мая 2018, 15:46

Дневник Svetttttt

Комментарии

Страницы: 1 2 3
Божественно!!
Чудесный репортаж, Светочка!!
Какие молодцы твои близкие, что подарили это незабываемое путешествие!!
С нетерпением жду продолжения!!!
Леночка, спасибо, милая. А уже есть продолжение, не прошло и года
Светуль, заинтриговала, требуем продолжения путешествия! Классная прогулка! Горы из иллюминатора и подсвеченный собор, вообще сказка, шикарные фото!
Маришка, спасибо, что заглянула. Никак не найду время, чтобы дальше показать.
Красиво как! Светик, спасибо за виртуальное путешествие. Знаешь, я обратила внимание, что на большинстве снимков наше питерское небо...
Да, ты права, небо в нашу поездку было не радостное , а второй день вообще лил дождь
Светочка, спасибо за такую увлекательную и интересную прогулку!!! Красоты Тбилиси меня покорили и восхитили!!! Очень интересный рассказ и красивые фотографии, будем ждать продолжения!!!
Спасибо большое.
Спасибо огромное!!!!Замечательное путешествие!Заинтриговали продолжением,поэтому ждем с нетерпением!
Да вот никак, времени нет....Спасибо большое!!!
Светочка, большое спасибо тебе за интересное и красивое путешествие!
Буду ждать продолжения!
Нинуль, спасибо большое!!!!!!
Светлана, вау! Какое путешествие, как же здорово, рада за вас, такой подарок, молодцы дарители.
Фото завораживают и я с нетерпением жду продолжения.
Людочка, спасибо, милая. Здоровское путешествие, очень советую, если получится!
Светлана, спасибо за красоту! Очень красивый город! Красивые места! Жду продолжения!
Викуля, спасибо большое!!!
Красивый город, замечательное путешествие, шикарный подарок мужа - Светуля, да ты в шоколаде!!!
Звездочка моя, спасибо!!! В шоколаде я буду, когда на каждый ДР будут такие подарки делать . Муж с детьми!!! дарили. Но организатор и вдохновитель муж. А то ему плохо, и себе подарок
Тебя очень любит твоя семья - в шоколаде ты ,в шоколаде
А чего ж им меня не любить то . Я у них одна, такой другой не будет Вот точно такой
Светлана, большое спасибо за виртуальное путешествие, за фотографии любимого города! С нетерпением буду ждать продолжения!
Ириша, тебе спасибо, что заглянула на огонек
С удовольствием загляну еще, на продолжение!
Будет
Светлана, спасибо большое за прекрасное путешествие! тоже жду продолжения!
Катюша, благодарю
Светуль, слов нет как красиво...
Так рада за тебя, что ты смогла побывать в стране, о которой с детства мечтала!

очень очень жду продолжения
Спасибо, моя хорошая!!!! Мечты должны сбываться, жаль, что не все
Светочка, огромное спасибо тебе, что начала показывать фото из поездки по Грузии. Как же там красиво и интересно! Конечно, я буду с нетерпением ждать продолжения!
Леночка, тебе спасибо
Света, спасибо за интересную и красивую прогулку.
Катюша,
Шикарная прогулка и фоторепортаж!!! С нетерпением буду ждать продолжение и конечно же отдельное посвящение грузинской кухне
Валюша,
Светочка! Спасибо за увлекательную прогулку! Было очень интересно!
Натуля, спасибо
Красота...
А где кулинарная часть путешествия? Хачапури (и прочие пури), хинкали и т.д.
Будет, а как же!!!
Светлана, чудесная прогулка, очень красивое место и и интересный рассказ. Жду продолжения!
Ириша
Светлана, спасибо за чудесную прогулку, вместе с вами прикоснулась к красотам Грузии. Очень хочется побывать в этой стране, даже не знаю, почему, но именно в Грузии.Очень жду продолжения
Любочка, ко мне на «ты», если можно. Вот и мы из всех стран СНГ больше всего хотели именно в Грузию!!! Мечты должны сбываться!!!
Светочка, замечательное, очень интересное путешествие! В Грузии была очень много лет назад в городе Кутаиси.Мне тогда очень там понравилось, народ очень гостеприимный.Светочка, очень красивые и интересные фото, жду продолжения!
Лорочка, спасибо!!!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки