Архив от 08.10.2009

Сортировать по:   
Всего рецептов, опубликованных 08.10.2009: 38

Айвар  

Категория: Заготовки Соус на зиму

Впервые я узнала об «Айваре» в далекие 80 -ые. На каждом предприятии тогда практиковалась выдача «продуктовых заказов» к праздникам. Уже в октябре мы начинали размышлять: будет ли банка майонеза в наборе, а может быть, и зеленый горошек дадут? Голодными мы не сидели, отнюдь, но праздник есть праздник, в «продуктовом заказе» подчас были такие продукты, о существовании которых мы и не мечтали! О сырокопченой колбасе или банке болгарского персикового конфитюра, к примеру! А получилось так, что наш главный по снабжению накануне Нового года ушел на заслуженный отдых, а о новом его преемнике мы мало что знали. Но оказалось, что супруга нашего нового «Аладдина» работает зав. гинекологическим отделением больницы, и, использовав и еe, и свои весьма обширные связи, наши «продуктовые заказы» были шикарными! Просто шикарными! Чего там только не было! В том числе, и югославский «Айвар». «Айвар» понравился всем без исключения! Помню, что я долго хранила ту симпатичную баночку, запах держался очень долго! Сунешь в него нос и сразу такой аромат! А вот приготовить сама не могла, рецепта не знала…

Перец красный жгучий Помидор Лук репчатый Чеснок Масло растительное Соль Сахар Уксус

Тарталетки-пиццы  

Категория: Закуски Бутерброды Тарталетки, волованы

Вы встречали человека, который не любит пиццу??? Я, сколько живу (а живу уже мноооого, а с сегодняшнего дня еще больше)))))) - не встречала! За праздничным столом не принято угощать гостей пиццей. Но такая подача пиццы только украсит Ваш стол! На конкурс "Королева фуршета".

Масло сливочное Сметана Мука пшеничная Соль Колбаса Помидоры черри Сыр твердый Томатная паста Петрушка

Котлеты "Кузькина мать"  

Категория: Горячие блюда Блюда из фарша Горячие блюда из мясного фарша

Вы будуте смеяться, но это - чистая правда!... О том, что где-то есть «Кузькина мать», я узнала в далеком детстве. Дело было так… Было мне тогда лет 5 -6, и лето я проводила у бабушки с дедом в деревне. Туда же на все каникулы прибывала и вся моя многочисленная двоюродная «рать». К нам «прибивался» и табун соседской ребятни, верховодил всеми нами мой старший братец Валерка («хулиган» и «оторва»). Ходила я у бабушки с дедом в любимицах, и гулять мне дальше чем за 2 дома не разрешалось. А тут случилось вот что: Валерка подговорил детвору после купания в речке пойти на колхозное поле за кукурузой (оно находилось далеко, за речкой, которую нужно было переплыть!). Каким образом я, пигалица, затесалась в эту компанию, как и кто переправил меня через речку – загадка неразрешимая! Но вот то, что я в этой кукурузе заблудилась – достоверный факт! Меня, наверное, искали и наверняка нашли! Этих подробностей я не помню. Помню, что всегда спокойный и добродушный дед Валерку выдрал! Ремнeм! Бабушка рассказывала, что плач стоял неимоверный: кто-то рыдал от страха, кто-то от радости (что наказали не его). Когда дед спрятал ремень, он произнес такую фразу: «Я вам покажу «Кузькину мать»! Чтоб как шелковые…». Вот эту «Кузькину мать» я и запомнила. Она так поразила мое воображение, что всякие там черти и ведьмы (которыми нас пугали старшие ребята) ушли на задний план. Через некоторое время я поинтересовалась у братца: «Где живет кузькина мать и почему она к нам не приходит?». Брат мне ответил, что дедушкин друг Кузьма (односельчанин и однополчанин) знает, у него и спрашивать нужно… Валерку снова выдрали… Прошло много лет… «Рать» наша разбрелась по всему свету, кое-кто обзавелся уже и внуками, и даже правнуками, и все давным-давно знают, где живет Кузькина мать… Недавно мы гуляли на свадьбе у внучки нашей сестры, братец Валерка прикатил со своими чадами из Томска. Первый вопрос, который он мне задал при встрече: «Ну что, сестренка, узнала, где живет Кузькина мать?»

Фарш мясной Яйцо куриное Масло сливочное Соль Крупа кукурузная

Свиные ребрышки "Радость желудка"

Категория: Горячие блюда Блюда из мяса Горячие блюда из свинины

На самом деле это может быть практически любое мясо, но свинина... да ещe реберышки... м-ммм! Раз в год можно себе позволить!; ))) Вся фишка в маринаде: кисло-сладкие нотки в сочетании с острым и пряным вкусом плюс сводящие с ума ароматы на вашей кухне! Также хороший вариант для пикника)

Ребра свиные Мед Лимон Чеснок Перец чили Соевый соус Масло оливковое Приправа Вино белое сухое

Тарталетки «Утренние»  

Категория: Закуски Бутерброды Тарталетки, волованы

Эта оригинальная яичница украсит ваш завтрак и будет прекрасным началом дня! На конкурс «Королева фуршета».

Мука пшеничная Маргарин Сметана Бекон Лук репчатый Яйцо куриное Соль

Сахарная консервированная кукуруза

Категория: Заготовки Маринады

Очень хочется чем-то удивить и порадовать всех поварят, поэтому я очень внимательно изучаю все рецепты, на которые могут быть похожи мои. Такого рецепта (даже идеи) я на сайте не видела и хочу с вами поделиться. Результат превзойдет все ваши ожидание, потому что по всем вкусовым качествам домашняя консервированная кукуруза – это класс: нежная, мягкая, сочная, в меру кисло-сладкая и без всяких химических консервантов!

Кукуруза Соль Сахар Уксус

Пирог с капустой и яйцом  

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Интересное тесто и наивкуснейшая начинка!!!

Мука пшеничная Творог Яйцо куриное Сахар Соль Масло сливочное Разрыхлитель теста Капуста белокочанная

Кальмары в лимонном кляре  

Категория: Горячие блюда Блюда из рыбы и морепродуктов Горячие блюда из морепродуктов

Любители кальмаров - милости прошу

Кальмар Яйцо куриное Молоко Лимон Мука пшеничная Соль Куркума Зелень Перец черный

Торт мужу "Слиток золота"

Категория: Десерты Торты Бисквитный торт

Бисквитный торт, очень вкусный, потому что пекла с большой ЛЮБОВЬЮ и очень хотелось выразить в нем свое отношение... Вот как я ОЦЕНИЛА МУЖА!

Яйцо куриное Мука пшеничная Сахар Сливки Безе Варенье Ликер Орехи грецкие Шоколад темный Шоколад молочный Ванилин Шоколад белый

Хлеб со сливочным маслом  

Категория: Выпечка Изделия из теста

Эта выпечка очень необычная по своему вкусу. Представьте, аппетитный хлеб, только что из печки, сверху смазанный свежим сливочным маслом… Вот такой вкус у этой выпечки. Попробуйте, эффект потрясающий!

Масло сливочное Мука пшеничная Сметана Разрыхлитель теста Соль

Шоколадно-кокосовый торт без муки  

Категория: Десерты Торты Бисквитный торт

Торт для любителей шоколада и кокоса! Если Вы не предпочитаете кокос, то можно его исключить, от этого торт будет не менее вкусным! Угощайтесь!!!

Шоколад молочный Масло сливочное Коньяк Яйцо куриное Сахар Орехи грецкие Изюм Печенье Стружка кокосовая Молоко Какао-порошок

Цветная капуста

Категория: Заготовки Соленья Засолка овощей

Просто и вкусно. Зимой "улетит" и не заметишь.

Капуста цветная Петрушка Морковь Перец черный Уксус Сахар Соль

Курица в кисло-сладком соусе с ананасом  

Категория: Горячие блюда Блюда из птицы Горячие блюда из курицы

Помните, раньше был соус у Анкл Бенс "Китайский кисло-сладкий с овощами"? Потом он благополучно пропал с прилавков наших магазинов, и я долгое время пыталась воспроизвести сей шедевр американской консервации на собственной кухне. Попыток было много, и наконец-то свершилось: мне удался сей опыт. И вдруг случайно на витрине супермаркета я обнаруживаю целый ряд заветных банок с более чем разнообразными названиями. Моей радости нет предела - соус вернулся! НО... вкус уже не тот. Вот и решила я поделиться с Вами, мои дорогие поварятки, своим рецептом приготовления этого очень быстрого и вкусного блюда!

Филе куриное Ананас Перец сладкий красный Морковь Лук репчатый Чеснок Соль Масло растительное Крахмал картофельный Сок лимонный

Соус "А-ля ткемали"  

Категория: Заготовки

Почему «а-ля»? Потому что я, честно говоря, не знаю точный рецепт ткемали, знаю только то, что он делается из слив. А этот рецепт соуса был взят у родной тети очень давно, и он прижился в нашей семье на долгие годы. Хочу предупредить, что соус готовится долго, нужно набраться терпения.

Помидор Слива Базилик Петрушка Чеснок Перец чили Соль Сахар

Галушки  

Категория: Горячие блюда Блюда из овощей, грибов, бобовых Горячие блюда из овощей

Вот решила поделится бабушкиным рецептом ) очень вкусно )

Картофель Мука пшеничная Крахмал Творог Укроп Яйцо куриное Лук репчатый Специи Сало

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки