Архив от 01.12.2016

Сортировать по:   
Всего рецептов, опубликованных 01.12.2016: 46

Салат "Гнездышко"  

Категория: Салаты Салаты из мяса Салаты с колбасными изделиями

Очень вкусный и сытный салат с блинчиками, огурчиками и колбасой, оформленный для встречи года петуха)

Колбаса Блин Огурец Чеснок Зелень Фета Майонез Перец черный Орехи

Творожные оладьи  

Категория: Выпечка Блины, оладьи, сырники Оладьи

Существует огромное количество рецептов оладьев, способов их подачи и приготовления. Предлагаю приготовить оладьи на основе творожной массы, которые получаются очень нежными и вкусными. Такие оладушки порадуют детей и взрослых. Оладьи отлично подходят для завтрака или перекуса. Можно подать с джемом, повидлом, медом и даже растопленным шоколадом.

Творожная масса Яйцо куриное Сахар Ванильный сахар Мука пшеничная Разрыхлитель теста Масло растительное Кефир Соль

Пирожные маковые с кофейным кремом  

Категория: Десерты Пирожные

Сегодня, в первый день зимы, предлагаю согреться чашечкой ароматного кофе, а к кофе вот такое вкусное маковое пирожное с кофейным кремом. Мммм - это очень вкусно.

Сахар Мука пшеничная Яйцо куриное Вода Масло растительное Мак Соль Сахарная пудра Масло сливочное Мед Сода Молоко сгущенное Сливки Кофе натуральный

Пирожное "Персики"  

Категория: Десерты Пирожные

Люблю, когда еда не только вкусная, но и красивая. Такое печенье очень весело разрисовывать всей семьей. Для деток это настоящее кулинарное приключение. Такое печенье всем хорошо знакомо с детства. Его готовили наши мамы и бабушки на праздники и дни рождения. Начинки могут быть самые разные — джем, повидло, вареная сгущенка (именно её я и использую для начинки), заварной крем с орехами, но одно неизменно — печенье очень аппетитное и вкусное.

Яйцо куриное Сахар Масло сливочное Сметана Сода Мука пшеничная Соль Морковь Свекла Белок яичный Молоко сгущенное

Колбасный крем  

Категория: Закуски Закуски с колбасными изделиями

Замечательно вкусная вещь! Нежный, слегка розоватый, мягкий крем с насыщенным колбасно-луковым вкусом. Готовить - пара пустяков! Универсальный крем для начинки профитролей, валованов, тарталеток, прослойки овощных и блинных тортиков, да просто намазка на хлебушек. Настоятельно рекомендую!

Колбаса Лук репчатый Маскарпоне Сливки Масло растительное

Малосольная рыба почти по-шведски  

Категория: Закуски Закуски из рыбы и морепродуктов

Гравлакс – особое скандинавское блюдо, приготовляемое из сырого лосося, куски которого приправляются солью, сахаром, специями и травами, по сути, это малосольная ферментированная рыба. Обыкновенно гравлакс подается в качестве закуски. Название «гравлакс» буквально переводится со шведского как «могильный», «закопанный» или «похороненный» лосось. Современный рецепт приготовления гравлакса происходит от древнего скандинавского способа заготовления и сохранения лосося, применяемого в те времена, когда холодильников еще не было. Рыбу солили и закапывали в земле (глине). Но мы - люди современные и готовить будет современным способом. Как обычно, способов и ингредиентов существует несколько.

Семга Соевый соус Можжевельник Укроп Водка Цедра лимона Перец черный Соль

Салат "Монпасье" в гнездышках  

Категория: Салаты Салаты из овощей, грибов, сыра Салаты из бобовых

Близится новый год, который пройдет под покровительством огненного петуха. Предлагаю вниманию очень вкусный и насыщенный салат, в состав которого входят ингредиенты, которые любит петушок, к тому же салат получается таким же ярким, как и сам Петух.

Ветчина Фасоль Горошек зеленый Кукуруза Сыр твердый Орехи грецкие Тесто фило Масло оливковое Майонез

Шарики "Новогодние" вермишелево-колбасные  

Категория: Закуски Закуски с колбасными изделиями

Вкусные, нежные, обалденные и вполне бюджетные шарики, которые понравятся всем без исключения! Проверено! Благодаря насыщенному натуральному вкусу колбасы варёной "По-Черкизовски" шарики получились необыкновенно вкусными! Приятного Вам Нового Года!

Колбаса Вермишель Моцарелла Яйцо куриное Масло растительное Сухари панировочные

Шашлычки "Сойа"  

Категория: Маринад, панировка Маринад для мяса

"Brochettes de Soya" - визитная карточка камерунской кухни, уникальный и очень интересный рецепт. Мясо (подойдет любое : говядина, свинина, баранина или курица) маринуют в пряной смеси и жарят на мангале, гриле, а можно и в духовке. Попробуйте, пикантные шашлычки покорят Вас оригинальным вкусом и точно не оставят равнодушных.

Мясо Соевый соус Арахис Паприка сладкая Имбирь Перец красный жгучий Чеснок Сок лимонный Масло растительное

Маковые коржики  

Категория: Десерты Печенье Песочное печенье

Я люблю мак и люблю йогуртовое тесто. И вот мне встречаются такие замечательные коржики! Делаются просто и улетают также быстро! Давайте не будем долго рассуждать, а начнем готовить!

Масло сливочное Сахар Йогурт Мука пшеничная Сода Мак

Заливной пирог из сардин

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Представляю вашему вниманию заливной пирог из рыбных консервов. Рецепт очень простой, пирог получается воздушным и невероятно нежным!

Мука пшеничная Яйцо куриное Сметана Майонез Сода гашеная уксусом Уксус Консервы рыбные Лук репчатый Зелень Масло растительное

Суп по мотивам польского "Журека"  

Категория: Бульоны и супы Горячие супы Другие супы

Традиционный польский суп Żurek- суп на мучной закваске. По вкусу отдаленно напоминает или рассольник или солянку. Рецептов его существует множество. Иногда его подают в хлебе, но так я его никогда не заказывала, потому что не знала- что делать с остатками хлеба-съесть бы я его точно не смогла, тем более, что порции в Польше и без хлеба огромные. Полагаю, что для такой подачи, хлеб должен быть не сильно пористым, что бы быстро не размокал, скорее всего, хлеб специально выпекают для таких целей. Так что если вдруг надумаете подавать такой суп в хлебе-будьте осторожны- обычный как губка впитывает в себя бульон. Но я делала для себя, поэтому использовала булочки, которые подошли по размерам, но достаточно быстро размокли, но не протекли. Так же я встречала рецепты, где сметана добавляется прямо в кастрюлю, но я так сделать не решилась.

Вода Мука ржаная Чеснок Перец душистый Лист лавровый Хлеб Колбаски Лук репчатый Морковь Грибы Картофель Соевый соус Масло растительное Сметана Яйцо куриное

Плов с перепёлками "Бедана-плов"

Категория: Горячие блюда Горячие блюда в казане

Не судите строго, это мой дебют на этом сайте. Готовить умею и люблю. Хочу представить одно из блюд узбекской кухни - плов с перепёлками. Рецепт очень прост.

Перепел Рис Лук репчатый Морковь Соль Зира Масло растительное Чеснок Перец красный жгучий

Картофель, запеченный с колбасой и сыром  

Категория: Горячие блюда Гарнир Картофельный гарнир

Это сытное и яркое блюдо прекрасно подойдёт для праздничного стола! Можно подать как гарнир, а можно в качестве основного блюда на горячее! Овощи, нежнейшая варёная колбаса и хрустящая корочка из сыра!

Колбаса Картофель Грибы Перец болгарский Лук красный Чеснок Сыр твердый Сухари панировочные Тимьян Масло оливковое Соль Укроп

Плов для гурманов  

Категория: Готовим в мультиварке Блюда из круп и бобовых в мультиварке Блюда из круп в мультиварке

Плов на курином бульоне с рисом, курицей, инжиром и морковью. Во время поста можно приготовить плов на овощном бульоне и без мяса курицы.

Рис Лук репчатый Морковь Инжир Бульон Курица Цедра лимона Сок лимонный Перец красный жгучий Соль Зелень Масло оливковое

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки