Архив от 25.06.2017

Сортировать по:   
Всего рецептов, опубликованных 25.06.2017: 31

Соус к шашлыку  

Категория: Соусы Соус к мясу

Очень простой соус для мяса. Готовится быстро и легко. Но при всей своей простоте вкусный, остренький и очень ароматный. Зелень можно использовать любую, какая вам больше по вкусу. Прекрасная альтернатива кетчупу. Всегда пользуется успехом на пикнике. Причём он хорош не только к шашлыку, но и хот-догам, макаронам. Угощайтесь!

Томатная паста Вода Соевый соус Чеснок Петрушка Укроп Перец чили Соль Сахар

Простой и вкусный кекс "Рассыпчатый"  

Категория: Выпечка Изделия из теста Кексы

Предлагаю рецепт очень вкусных, ароматных, рассыпчатых кексов с изюмом! Рецепт многократно проверенный! Всегда отличный результат, даже у начинающих хозяюшек)

Сахар Крахмал картофельный Мука пшеничная Масло сливочное Изюм Сметана Яйцо куриное Сода Соль

Овощная запеканка с мясным фаршем  

Категория: Горячие блюда Запеканки Запеканка с мясом

Овощная запеканка с мясным фаршем – прекрасное блюдо, которое подойдет тем, кто любит простую и полезную пищу. Для большей сытности в запеканку из овощей добавляют мясной фарш, а золотистую аппетитную корочку придает твердый сыр, натертый с помощью крупной терки.

Кабачок Морковь Картофель Фарш мясной Чеснок Лук репчатый Помидор Лук красный Перец черный Заправка Яйцо куриное Сметана Сыр твердый

Лепешки с мясом и картофелем  

Категория: Выпечка Изделия из теста Лепешки

Воскресенье! Утром ранним первыми сегодня встанем! Вкусных напечем лепешек с мясом, луком и картошкой! Очень сытно! Не банально! Приготовим моментально! А когда семья проснется, дегустацией займется!

Мука пшеничная Вода Масло оливковое Соль Дрожжи Фарш мясной Картофель Лук репчатый Петрушка Масло растительное Масло сливочное

Рассольник "Зелёный" с цветной капустой  

Категория: Бульоны и супы Горячие супы Рассольник

Предлагаю вариант весенне-летнего жизнерадостного рассольника, вкусного, ароматного, густого, сытного, простого и вместе с тем - несколько нестандартного. А пара секретов превратит простое блюдо в шедевр, способный обрадовать как желудок, так и глаз. Добавим немного красок в вашу жизнь, заходите!

Приправа Вода Грудинка Укроп Картофель Рис Капуста цветная Соль Перец черный

Деревенский картофельный салат  

Категория: Салаты Салаты из овощей, грибов, сыра Салаты из овощей

Простенький, быстрый, но очень вкусный и полезный салатик. А секретный ингредиент в виде "Заправки для рассольника" от Maggi придаст ему изысканный штрих.

Картофель Приправа Соль Перец черный Лук репчатый Масло растительное Уксус

Печёночный паштет с зелёным желе  

Категория: Закуски Паштеты

Паштет, приготовленный из куриной печени, получается очень нежным и вкусным, а вместе с желе из петрушки он смотрится довольно необычно, при этом, такое сочетание вкусов отлично дополняют друг друга.

Печень куриная Лук репчатый Морковь Масло оливковое Соль Перец черный Орехи грецкие Масло сливочное Вода Петрушка Сок лимонный Желатин

Куриные бедрышки с молодым картофелем  

Категория: Горячие блюда Блюда из птицы Горячие блюда из курицы

Эти вкуснейшие куриные бедра с молодой картошкой, с ароматным чесноком, пропитанные чудесной заправкой от Магги будут пользоваться популярностью и на праздничном столе, и в повседневном меню. Очень советую их приготовить и вы поймете, как это вкусно.

Бедро куриное Картофель Морковь Лук репчатый Чеснок Масло растительное Приправа Соль Розмарин Перец черный

Бисквитный мох для декора  

Категория: Украшения для блюд Украшения из теста

Мне очень нравятся кондитерские изделия в технике велюр, но посмотрев цены на сифоны для него, я погрустнела, не потяну. Но совсем недавно мне попался этот простой рецепт декора, а результат превзошел все мои ожидании. Муж вообще сказал, что он похож на мох ягель. А нам этого и надо.

Яйцо куриное Сахар Мед Мука пшеничная Разрыхлитель теста Краситель пищевой Ванилин

Вишневый соус "Барбекю"  

Категория: Соусы Другие соусы

Хочу поделиться невероятно вкусным вишнёвым соусом, который послужит прекрасным дополнением к любому виду мяса. Он подойдет как к птице, так и к свинине, говядине, и даже кролику. Вишня обладает очень ярким и в то же время деликатным вкусом. Соус из вишни получается пряным, насыщенным, острым. И несмотря на большое количество сахара и мёда в рецепте, варенье у вас точно не получится. Соуса получается достаточное количество, он прекрасно хранится в холодильнике в течении месяца в стеклянной банке. Угощайтесь!

Масло растительное Лук красный Чеснок Соус Вишня Сахар коричневый Сок апельсиновый Мед Уксус Соевый соус Перец чили Порошок горчичный Соль Перец черный Перец кайен

Зеленый луковый соус  

Категория: Соусы Соус к мясу

Очень мягкий и нежный соус с небольшой остринкой, который прекрасно подойдет к ребрышкам гриль и шашлыкам.

Лук зеленый Горчица Яйцо куриное Соевый соус Майонез Масло растительное Зелень Ребра свиные Лук репчатый Перец черный Соль

Соус "Смородинка"  

Категория: Соусы Другие соусы

Знаю, новый соус преподнесет старое знакомое блюдо в новом вкусе, откроет оттенки ранее не знакомые. Вот например, соус из смородины. Представляю на Ваш суд.

Смородина черная Соевый соус Масло оливковое Соль Паприка сладкая Хмели-сунели Лист лавровый Сахар

Овощная запеканка с куриным фаршем

Категория: Горячие блюда Запеканки Запеканка с овощами

Сегодня мы хотели бы предложить вам рецепт запеканки в духовке. Овощная запеканка – невероятно вкусное и полезное блюдо. Готовятся овощные запеканки легко и быстро, получается очень вкусно. Их можно готовить практически из любых сезонных овощей. Самый простой и нехлопотный способ – натереть овощи на тёрке или нарезать кубиками, выложить их слоями в форму и залить сливками либо томатным соусом. Рецептов приготовления овощной запеканки много, но наш рецепт можно отнести к разряду простых и очень удачных. Набор продуктов является экономным для семейного бюджета, а в результате получается очень вкусное и сочное блюдо.

Фарш куриный Картофель Перец болгарский Помидор Лук репчатый Сыр твердый Сметана Масло растительное Соль Перец черный Специи

Жареная рыба по-андалусски  

Категория: Горячие блюда Блюда из рыбы и морепродуктов Горячие блюда из рыбы

На юге Испании очень популярно такое блюдо, как фритура из разных видов рыбы, т. е. просто жаренная в муке, очень хрустящая рыба. Здесь это блюдо довели просто до совершенства, для него используются все виды мелкой морской рыбы. Я хочу познакомить вас с очень интересным способом приготовления любой мясистой рыбы. У меня была суповая акула. Мясо акулы очень нежное, а костей нет вообще. Вместо хребта только хрящ. Такую рыбу можно приготовить, предварительно замариновав. Получается очень пикантно и интересно. В этом рецепте можно использовать любую рыбу, у которой много мякоти. (Время приготовления указано без учета маринования).

Рыба Лист лавровый Лимон Чеснок Мука пшеничная Паприка сладкая Орегано Зира Уксус Вода Майонез Помидоры черри Лук красный Листья салата Петрушка Масло оливковое Соль

Закуска из перца с ореховым соусом  

Категория: Закуски Закуски из овощей

Традиционный болгарский салат с чесноком и орехами. Летом можно использовать свежий перец и испечь его на гриле, а зимой можно испечь в духовке. Соус очень хорош в сочетании с другими овощами.

Перец болгарский Чеснок Орехи грецкие Соль Уксус Масло оливковое Петрушка

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки