Чечевица - рецепты

Сортировать по:   
Всего рецептов, включающих Чечевица: 5

Горячий салат с чечевицей  

Категория: Горячие блюда Блюда из овощей, грибов, бобовых Горячие блюда из бобовых

Чечевица является одним из немногих продуктов нашего питания (вместе с горохом и злаковыми культурами), к которым, наш организм и наша пищеварительная система адаптированы генетически. Процесс такой полной адаптации занимает ни одно столетие. В блюдах и продуктах, приготовленных из чечевицы, есть почти все, что нужно нашему организму. Плоды чечевицы, более чем на треть состоят из белка. По своим питательным качествам, чечевичный белок ничем не уступает мясному белку. К тому же, он намного легче усваивается нашим организмом и не имеет тех жировых компонентов, которые сопровождают мясной белок. В состав белка чечевицы входят, незаменимые для нашего организма, аминокислоты (например, лецитин). Блюда из чечевицы, служат для нас поставщиками основных витаминов и минералов, которые полностью усваиваются. По содержанию железа, например, ей нету равных. Чечевица, имеет одно очень ценное свойство. Она не накапливает в себе никаких вредных или токсичных элементов (нитратов, радионуклидов и пр. ). Благодаря этому, чечевица, выращенная в любой точке земного шара, может считаться экологически чистым продуктом. Лечебные свойства чечевицы известны с глубокой древности. На основе чечевичного зерна приготовляли европейские лекари «Аравийское укрепляющее», считавшееся панацеей. Употребление в пищу блюд из чечевицы полезно для сердца и необходимо для кроветворения. Введение в рацион салатов из чечевицы, чечевичных супов и каш, позволяет нормализовать уровень сахара в крови, больным сахарным диабетом. Пюре из чечевицы полезно при болезнях пищеварения (колитах, язвах и др. ). Блюда из чечевицы сделают ваш рацион более разнообразным и полезным. Полюбите этот продукт, созданный природой для того, чтобы мы были здоровыми и бодрыми до глубокой старости. Блюда из чечевицы – это нежный изысканный вкус и польза нашему организму. Приятного вам аппетита и будьте здоровы.

Чечевица Брокколи Фета Масло оливковое Мед Уксус Лук зеленый Кардамон Лист лавровый Соль Перец чили

Чечевица с грибами  

Категория: Горячие блюда Блюда из овощей, грибов, бобовых Горячие блюда из овощей

Хочу предложить вариант сытного ужина. Готовится довольно быстро и легко, а главное вкусно!

Чечевица Вода Шампиньоны Лук репчатый Морковь Соль Масло растительное Масло сливочное

Суп с чечевицей и шпинатом "Железный"  

Категория: Бульоны и супы Горячие супы Другие супы

Супчик полезен от малого до старого. Состоит из ингредиентов, содержащих много железа и витаминов. Подходит для лечения малокровия или анемии

Курица Сало Чечевица Шпинат Лук репчатый Чеснок Морковь Перец болгарский Картофель Помидор Соль

Воспапур-вариации на тему  

Категория: Бульоны и супы Горячие супы Другие супы

Еще один необычный суп. Конечно же на аутентичность не претендую, это скорее сборный вариант этого армянского блюда с чечевицей и курагой. Но тем не менее получилось вкусно и сытно и пикантно. А уж если вы-такой же обожатель супов-пюре, как и я-то вам точно сюда!

Чечевица Бульон Лук репчатый Чеснок Помидор Курага Тимьян Перец черный Масло растительное Соль

Рис с чечевицей "Мдардра"

Категория: Горячие блюда Блюда из круп

В продолжение темы о чечевице. Быстро, вкусно, полезно. Похожий рецепт у Нади. Разница только в крупах.

Лук репчатый Рис Чечевица Специи Соль

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки