Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Куличи из александрийского теста

Автор: Нина-супербабушка

Куличи из александрийского теста

Описание: Рецепт нашла в интернете. Это самый простой рецепт из всех, что я знаю, в сочетании с отличным вкусом. Куличи нежные, мягкие, воздушные и, главное, не сухие. Автор писала так: "Сладкие, нежные, мягкие... Вкуснее я не ела в жизни. Рецепт бабушкин, готовит она по этому рецепту уже несколько десятков лет." Не могу согласиться с ней на 100%. Чай с куличами пили всей семьей, на семейном совете решили, что Коломба гораздо вкуснее. Из заявленной нормы продуктов получается очень много куличей. Можно смело делить на 2, 3 и даже 4. Я готовила из 1/4 части. Получилось 4 кулича.

Ингредиенты

Опара Тесто

Приготовление

Куличи из александрийского теста ингредиенты Подготовить продукты для опары, чтобы все было под рукой. В теплом молоке растворить дрожжи.

Куличи из александрийского теста ингредиенты Яйца слегка взбить венчиком, масло нарезать кусочками и добавить к яйцам.

Куличи из александрийского теста ингредиенты Всыпать сахар.

Куличи из александрийского теста ингредиенты Влить молоко с растворенными дрожжами.

Куличи из александрийского теста ингредиенты Перемешать, но без фанатизма, масло может остаться небольшими кусочками, затянуть пленкой и оставить в теплом месте на 8-12 часов (я оставила на ночь).

Куличи из александрийского теста ингредиенты На утро подготовить продукты для теста. Половину нормы изюма я заменила на цукаты, но должна сказать, что этого количества мне показалось маловато для куличей. Вы можете видеть на разрезе, что их почти и не видно. Думаю, что смело можно увеличить их количество вдвое.

Куличи из александрийского теста ингредиенты Вот так выглядит наша опара утром.

Куличи из александрийского теста ингредиенты Добавить в опару соль, ванильный сахар (я заменила на ванильный ароматизатор), коньяк, изюм и цукаты.

Куличи из александрийского теста ингредиенты Сверху просеять муку, по частям вмешивая ее в тесто. Причем руки надо периодически смазывать растительным маслом.

Куличи из александрийского теста ингредиенты Таким образом вымесить мягкое, вязкое, липкое тесто, немного гуще, чем на оладьи,

Куличи из александрийского теста ингредиенты Но с руки порция теста стекать не должна.

Куличи из александрийского теста ингредиенты Затянуть пленкой и поставить на расстойку в теплое место на час-полтора, пока оно не увеличится вдвое.

Куличи из александрийского теста ингредиенты Тесто через полтора часа. Думаю, если бы места было больше, оно еще бы поднялось.

Куличи из александрийского теста ингредиенты Разложить тесто по формочкам на 1/3 часть объёма, подождать, пока оно не займет 3/4 высоты форм.

Куличи из александрийского теста ингредиенты Поставить в предварительно разогретую до 180*С духовку. Выпекать до готовности. У меня формы небольшие, куличи пеклись около 40 минут. Готовность можно проверить зубочисткой.

Куличи из александрийского теста ингредиенты Готовые куличи извлечь из духовки, вытряхнуть из форм и дать остыть на решетке.

Куличи из александрийского теста ингредиенты Верх остывших куличей смазать глазурью, украсить по желанию.



В рецептуре довольно большое количество сахара и тесто, когда я его попробовала, показалось мне запредельно сладким. Но, надо сказать, что я вообще-то сладкое не слишком жалую, поэтому мое мнение не показательно.


А вот готовые куличи, по общему мнению всех домочадцев, чересчур сладкими не кажутся. Сладкие, но в меру. А может быть так получилось потому, что вместо ванильного сахара я использовала ванильный ароматизатор.


4 кулича у меня получились из 1/4 нормы всех продуктов, т. е. 250 мл молока, 250 мл сахара, 125 г масла, 2,5 яйца, 1 желток, 37 г дрожжей. Ну, и все остальное тоже делила на 4.


Приятного чаепития!!!

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6045

Куличи из александрийского теста — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru