Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Бисквит "Маргарита"

Автор: прошутто75

Бисквит Маргарита

Описание: Торт "Маргарита" (TORTA MARGHERITA), как его называют итальянцы, ну, а в нашем восприятии - бисквит "Маргарита" - это неотъемлемая часть итальянских кондитерских! Можно сказать, что итальянцы выросли на нем. Этот бисквит очень любят дети, и он является частым дополнением к утренней чашке молока (кофе, для взрослых) или к полднику. Бисквит получается очень мягким, нежным и воздушным. Делать его очень просто и быстро и он получается ВСЕГДА! P.S. Пересмотрела подобные рецепты на сайте, но такой бисквит, вроде, не нашла...

Ингредиенты

Приготовление

Бисквит Маргарита ингредиенты Духовку включить разогреваться на 180 градусов. Яйца комнатной температуры (!) взбить с сахаром до образования пышной пены и увеличения массы в объеме примерно в 3 раза. Очень удобно, что не надо отделять белки от желтков!

Бисквит Маргарита ингредиенты Тем временем растопить сливочное масло и дать ему слегка остыть (как раз то время, пока будут взбиваться яйца).

Бисквит Маргарита ингредиенты Во взбитую яичную массу добавить ванилин или цедру лимона (по желанию, на выбор).

Бисквит Маргарита ингредиенты Муку, крахмал и разрыхлитель просеять и осторожно ввести в яичную массу.

Бисквит Маргарита ингредиенты Осторожно все перемешать лопаткой заворачивающими движениями снизу вверх.

Бисквит Маргарита ингредиенты Ввести в тесто сливочное масло, еще достаточно теплым. И снова перемешать.

Бисквит Маргарита ингредиенты Разъемную форму (диаметром 26 см) смазать немного маслом и присыпать мукой.

Бисквит Маргарита ингредиенты Выложить тесто в форму и выпекать при 180°С около 40-45 минут.

Бисквит Маргарита ингредиенты В любом случае, важно ориентироваться по своей духовке и готовность бисквита проверить деревянной шпажкой. Готовый бисквит достать из духовки и дать ему остыть.

Бисквит Маргарита ингредиенты Затем достать его из формы и полностью остудить на решетке. (высота бисквита в форме 26 см получается 4 см, в форме 24 см - выше)

Бисквит Маргарита ингредиенты Окончательно остывший бисквит переложить на сервировочное блюдо и присыпать сверху (обильно!!!) сахарной пудрой.


При желании бисквит можно разрезать и смазать кремом: заварным, белковым или просто шоколадной пастой намазать... (об этом и сами итальянцы говорят), но в любом кафе, или кондитерской Вам подадут его именно таким, лишь присыпанным сахарной пудрой.





Бисквит "Маргарита" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru