Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Овощное рагу

Автор: Moravanka

Овощное рагу

Описание: Дорогие поварята, выставляю рецепт своего самого любимого рагу, которое я впервые попробовала еще в детстве у своей любимой тети в славном городе Бузулуке и которое любимо в моей семье до сегодняшнего дня. Так что, как говорится, рецепт проверен временем. Рагу готовится из простых продуктов и особенно вкусно в холодном виде. Так как придется немножко повозится, то готовить его нужно в большой кастрюле, чтобы хватило надолго. Рагу прекрасно и как самостоятельное блюдо, и как гарнир к мясу.

Ингредиенты

Приготовление

Овощное рагу ингредиенты Я сразу скажу, что вес продуктов указан приблизительно, вы можете менять его в зависимости от своих предпочтений, от того, что имеется в наличии в данный момент и от размеров кастрюли. Рассчитывайте таким образом: половина от общего веса овощей - это капуста, а вторая половина - все остальное. Все овощи придется обжаривать, но недолго, только до тех пор, пока они уменьшат свой объем. Масло на сковороду наливайте всегда ложкой, не лейте из бутылки - так его израсходуете меньше. Итак, лук порезать на кусочки, морковку натереть на крупной терке и поджарить на небольшом количестве масла.

Овощное рагу ингредиенты Капусту нашинковать, немного посолить и примять руками, добавить к луку и моркови. Если вся капуста не помещается, добавлять постепенно, в процессе тушения капуста уменьшит свой объем. Тушить под крышкой минут 15-20, периодически перемешивая. Если понадобится, подливать воду, чтобы капуста не пригорела.

Овощное рагу ингредиенты Тем временем стакан риса сварить в подсоленной воде до полуготовности, откинуть на дуршлаг и промыть холодной водой.

Овощное рагу ингредиенты Подготовленную капусту и рис переложить в кастрюлю с толстым дном или казан, а на сковороде поджарить порезанные на кусочки кабачки. Молодые кабачки можно использовать с кожицей и семенами, а старые нужно очистить и удалить семена.

Овощное рагу ингредиенты Перец порезать на кусочки и тоже немного поджарить. Старайтесь использовать как можно меньше масла.

Овощное рагу ингредиенты Помидоры опустить в кипяток, поварить пару минут. Затем очистить и нарезать на кусочки. Те, у кого нет помидоров, могут использовать готовые консервированные из магазина и томатный сок оттуда же. Это, кстати, экономит время и силы.

Овощное рагу ингредиенты Все овощи сложить в кастрюлю к капусте и рису, хорошенько перемешать, залить томатным соком и тушить под крышкой на медленном огне примерно 45 минут до готовности. Овощи нужно часто перемешивать, так как жидкость собирается наверху и овощи могут пригореть. В случае надобности, подливать воду. Солить по вкусу.

Овощное рагу ингредиенты Готовое рагу можно есть и горячим, но в холодном виде оно гораздо вкуснее. Со свежим хлебушком да с чесночком м-м-м, вкусно! Когда у меня была дача и я не знала, что делать с урожаем кабачков и капусты и куда девать "некондиционные" перцы и помидоры, это блюдо было просто находкой. Помнится, я его даже в банки на зиму закатывала, только нужно хорошо простерилизовать и хранить в холодном месте.

Овощное рагу ингредиенты Приятного аппетита!








Овощное рагу — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru