Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Запеченные яблоки с нежным кремом

Автор: ПантерРрочка

Запеченные яблоки с нежным кремом

Описание: Уж сколько рецептов запеченных яблок! Но этот, на мой взгляд, один из самых лучших. Французы знают толк в изысканных десертах! Натуральная сладость яблок прекрасно оттеняется воздушным, нежнейшим апельсиновым кремом и лимонной кислинкой. Этот десерт - просто взрыв вкуса!

Ингредиенты

Приготовление

Запеченные яблоки с нежным кремом ингредиенты Я готовила половину порции. Яблоки очистить от кожуры и сердцевины так, чтобы они оставались целыми.

Запеченные яблоки с нежным кремом ингредиенты Сделать сироп. Смешать 200 мл воды с 200 г сахара, поставить на средний огонь, довести до кипения и проварить несколько минут. Сахар должен полностью раствориться. В сироп положить яблоки и уменьшить огонь. Отварить яблоки до полуготовности, изредка их переворачивая. У меня это заняло 8 минут. Время зависит от размера и сорта яблок. Важно яблоки не переварить, чтобы они держали форму. Яблоки переложить в форму для запекания.

Запеченные яблоки с нежным кремом ингредиенты 1 лимон мелко нарезать (я цедру снимала, чтобы не горчило).

Запеченные яблоки с нежным кремом ингредиенты Добавить нарезанный лимон в сироп от яблок, довести до кипения, затем варить 10 минут на медленном огне, помешивая. В результате у нас получатся карамелизированные лимоны и немного сиропа.

Запеченные яблоки с нежным кремом ингредиенты Выжать сок апельсина. В оригинальном рецепте используется флердоранжевая вода. Половину лимона нарезать тонкими ломтиками.

Запеченные яблоки с нежным кремом ингредиенты Отделить белки от желтков. Белки нам не понадобятся. Желтки взбить веничком с 100 г сахара на медленном огне. Через минуту добавить сливки, довести до кипения и немного проварить. Важно все время помешивать! Всыпать просеянную муку, тщательно перемешать, чтобы не было комочков. Добавить апельсиновый сок и сироп с карамелизированным лимоном, варить до загустения 3-5 минуты.

Запеченные яблоки с нежным кремом ингредиенты Крем выложить на яблоки. Сверху выложить нарезанный ломтиками лимон. Поставить в предварительно разогретую до 170 градусов духовку и запекать 7-10 минут.






Запеченные яблоки с нежным кремом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru