Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Мягкий "сыр" из чечевицы

Автор: МурКатеринка

Мягкий сыр из чечевицы

Описание: Похожий и давно забытый рецепт сыра готовили наши предки из гороха. Я решила переиначить его под чечевицу. Сыр, несмотря на такое необычное название, имеет приятный и нежный вкус. Замечательно подойдет для людей, придерживающихся поста, и вегетарианцев.

Ингредиенты

Для сыра Для овсяной закваски

Приготовление

Мягкий сыр из чечевицы ингредиенты Для приготовления чечевичного сыра нам понадобится овсяная закваска. Для нее понадобятся овсяные хлопья, кусочек ржаного хлеба и теплая, кипяченая вода.

Мягкий сыр из чечевицы ингредиенты В банку высыпать овсяные хлопья, поломать кусочек хлеба и залить теплой водой. Накрыть марлей и оставить на 2-3 для при комнатной температуре.

Мягкий сыр из чечевицы ингредиенты Ориентироваться нужно на цвет, запах и вкус – овсяная закваска должна стать прозрачной посередине (хлопья опускаются вниз, корочки поднимаются вверх), бледно-коричневого цвета, с ощутимым кисломолочным запахом и приятным кислым вкусом, похожим на квас. На фото закваска у меня на 2-й день, а на третий была готова. Готовую овсяную закваску процедить через ситечко, дать немного отстояться. Половину прозрачной жидкости слить, а половину с осадком использовать.

Мягкий сыр из чечевицы ингредиенты Для данного рецепта я использовала желтую колотую чечевицу.

Мягкий сыр из чечевицы ингредиенты Отварить чечевицу согласно инструкции на упаковке, откинуть на дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость.

Мягкий сыр из чечевицы ингредиенты Переложить чечевицу в другую ёмкость и пюрировать погружным блендером.

Мягкий сыр из чечевицы ингредиенты Добавить соль, перец, оливковое масло и закваску (50 мл).

Мягкий сыр из чечевицы ингредиенты Еще раз хорошо пюрировать, до гладкой массы.

Мягкий сыр из чечевицы ингредиенты Разложить чечевичную массу по формам, смазанным оливковым маслом. Я разложила в маленькую круглую формочку (диаметром 11 см)

Мягкий сыр из чечевицы ингредиенты В оставшуюся массу добавим мелко нарезанный укроп. Хорошо перемешать.

Мягкий сыр из чечевицы ингредиенты Разложить в силиконовые формочки. Плотно накрыть пергаментом и оставить на 2-3 дня для созревания, в помещении комнатной температуры. Силиконовую формочку с сердечками я убрала в целлофановый пакет. Потом, как оказалось, те, что я накрывала пергаментом, получились с корочкой (это нормально), а маленькие сердечки без корочки. Готовый сыр вынуть из формочек, убрать в холодильник, чтобы его потом было легче нарезать.


Чечевичный сыр переложить на блюдо, и можно наслаждаться О таком сыре ещё можно сказать, что это давно забытый продукт, который готовили наши предки из гороха. Но переиначить его под фасоль или чечевицу труда не составит. Данный сыр упоминается в «Домострое» XVI в. Однако рецепт не сохранился. Есть мнение, что гороховый сыр представлял собой «твердо сбитый мятый горохъ съ постнымъ масломъ». В частности об этом сказано у Лутавиновой в книге «Слово о пище русской» со ссылкой на слова М. Забылина : «М. Забылин, описывая русскую кухню в постные дни, называет «сыр гороховый, то есть твердо сбитый мятый горохъ съ постнымъ масломъ».
Предложив данное блюдо на пробу своим родным, я спросила, что это? Муж сказал, что это сыр, а свекровь, что это брынза В общем, я считаю, что мой эксперимент удался!!!



Чечевичный сыр получается очень нежный, но при этом хорошо держит форму.



С укропом мне понравился даже больше. Из таких порционных маленьких кусочков можно сделать канапе




Приятного аппетита!!!



Мягкий "сыр" из чечевицы — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru