Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог с мясом и картофелем

Автор: Olgastih

Пирог с мясом и картофелем

Описание: Это татарский пирог зур бэлиш, я не знаю точно ли я его приготовила как его готовят в Татарстане, но вкусный он очень. А за вдохновение я благодарна Рае Шайхутдиновой, я готовила не точно по рецепту Раи, но её рецепт меня на это вдохновил. Пирог невероятно вкусный. Готовят такие пироги из разных сортов мяса, можно добавлять в начинку и говядину, и гусятину, и любые потрошки птицы. А едят этот пирог так: "крышка" пирога нарезается на кусочки, это нечто вроде хлеба с которым едят бэлиш. Хорошо сделанное тесто мягкое. Начинка раскладывается по тарелкам. По мере освобождения нижней корочки, съедается и она, в хорошем пироге это самое вкусное, корочка эта пропитана бульоном и очень нежная, вкуснейшая.

Ингредиенты

Тесто Начинка

Приготовление

Пирог с мясом и картофелем ингредиенты Смешать сметану, кефир, соль, добавить муку с разрыхлителем, замесить тесто, муку добавляйте не всю сразу, возможно её понадобиться больше или меньше. Тесто получается мягкое, очень приятное на ощупь, долго вымешивать его не нужно, только чтобы оно стало эластичным., завернуть тесто в пленку и оставить его "отдохнуть", а в это время приготовить начинку

Пирог с мясом и картофелем ингредиенты Для начинки говядину и картофель порезать кубиками, лук порубить мелко, посолить, поперчить, хорошенько перемешать.

Пирог с мясом и картофелем ингредиенты От теста отделить кусочек грамм на 150-170, оно у нас пойдет на "крышку", украшение и маленький шарик-пробку, который будет закрывать маленькое отверстие в пироге. Из остального теста раскатать лепешку, уложить её в смазанную маслом форму, чтобы края теста немного выступали за пределы формы. Форма у меня в диаметре 23 см, высотой 7 см, но это немного большеватая форма для пирога. Очень хорошо такие пироги делать в формах, в который можно подать на стол этот пирог.

Пирог с мясом и картофелем ингредиенты Выкладываем в форму с тестом начинку, из остатка теста берем 100 г, раскатываем его в круг, он у меня намного меньше диаметра моей формы, кладем на середину начинки, скрепляем тесто по кругу, защипываем его.

Пирог с мясом и картофелем ингредиенты От оставшегося теста оставляем около 15-20 г для шарика-пробки, а из остального раскатываем тонкий кружок-украшение примерно диаметром как наша "крышка", делаем насечки в тесте роликом или ножом.

Пирог с мясом и картофелем ингредиенты Укладываем тесто в центр, скрепляем его со швом, который у нас получился при защипывании пирога и соединяем между собой прорезанные насечки, получается узор.

Пирог с мясом и картофелем ингредиенты В центре сделать отверстие примерно 1,5-2 см в диаметре, закрыть его шариком-пробкой и поставить пирог в разогретую до 180 гр духовку на 2,5 часа. Через минут 40-50 открыть "пробку" и влить немного бульона, я не вливала, у меня и так жидкость в отверстие "булькала", я убавила температуру до 150 градусов и допекала пирог при этой температуре.

Пирог с мясом и картофелем ингредиенты Готовый пирог вынуть из духовки, смазать сливочным маслом, закрыть пергаментом и полотенцем, дать постоять минут 15-20.

Пирог с мясом и картофелем ингредиенты Освободить аккуратно пирог из формы или можно оставить в форме и подать на стол.

Пирог с мясом и картофелем ингредиенты Приятного!




Пирог с мясом и картофелем — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru