Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Бастурма из говядины

Автор: Сергей Кобозев

Бастурма из говядины

Описание: Вяленое мясо без заморочек или не совсем бастурма. Мясо, приготовленное по такой технологии, сохраняет в себе полезные свойства, так как не подвергается термической обработке. Отличное и полезное блюдо для всей семьи.

Ингредиенты

Приготовление


1. Выбираем кусочки (качество мяса роли почти не играет, это может быть нежная телятина и не очень мягкая говядина) без жилок, пленок и жира. Засыпаем полностью солью и оставляем в контейнере на кухне на 3 дня (ничего страшного, если пролежит 4-5 дней). После первых суток желательно сменить соль на сухую.
2. Достаем наши кусочки и отмачиваем по часу на каждый день пребывания в соли. То есть, 3 дня в соли, значит, 3 часа в холодной воде, которую несколько раз необходимо сменить. Если не нравится соленое, то можно выдержать на несколько часов дольше.
3. Готовим смесь приправ, какие больше нравятся, например паприка, острый красный перец, кориандр, сухой чеснок и т. д. Я не смешиваю ингредиенты в воде с пажитником (а именно он, по мнению гурманов, и создаёт тот самый вкус и аромат бастурмы), так как домашние жалуются потом на непрогрызаемый и непрорезаемый "панцирь" на мясе. Оставляем мясо в специях на несколько дней в холодильнике.
4. Развешиваем на кухне на 1-3 недели. Как показывает практика, редко, когда кусочки доживают до 2-3 недель. Готовность определяется по твёрдости, тут кому как нравится. Мне больше нравится, когда мясо провялилось 2 недели и стало твёрдым и суховатым.





Хранить готовое мясо нужно в холодильнике, иначе оставленное висеть, оно продолжит засыхать и превратится в кирпич.

P.S. Это мой первый рецепт, прошу сильно не бить.

Бастурма из говядины — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru