Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт лимонный "Меренгата"

Автор: прошутто75

Торт лимонный Меренгата

Описание: Несложный в приготовлении тортик оказался очень вкусным! Всё в нём очень гармонично: и насыщенный бисквит, и нежнейший крем, и приятная лимонная кислинка... Делюсь рецептом!

Ингредиенты

Бисквит Сироп Крем

Приготовление

Торт лимонный Меренгата ингредиенты В миске растереть яйца с сахаром. Добавить размягченное сливочное масло, сок и лимонную цедру; как следует всё размешать.

Торт лимонный Меренгата ингредиенты Просеять в миску муку с разрыхлителем.

Торт лимонный Меренгата ингредиенты Размешать до получения гладкой однородной массы. За счёт большого количества сливочного масла тесто получается очень приятной кремообразной структуры...

Торт лимонный Меренгата ингредиенты Выложить тесто в форму для выпечки (26 см) и разровнять. Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке олоко 30 минут.

Торт лимонный Меренгата ингредиенты Готовность бисквита обязательно проверить тестированием на сухую деревянную палочку. Дать бисквиту постоять в форме 15 минут, затем выложить на решетку и полностью остудить.

Торт лимонный Меренгата ингредиенты Для крема поставить молоко нагреваться на огонь. Отдельно в миске растереть желтки с сахаром и ванилином, добавить столовую ложку крахмала и перемешать, чтобы не было комочков. Влить немного тёплого молока и размешать, чтобы яйца не свернулись.

Торт лимонный Меренгата ингредиенты Перелить весь крем в кастрюльку с оставшимся молоком и варить на среднем огне до готовности, постоянно помешивая! Крем не должен закипеть... Фактически, он должен достигнуть температуры около 82 градусов. Если у Вас нет кулинарного термометра, то просто ориентируйтесь по состоянию самого крема - он должен загустеть настолько, чтобы на силиконовой лопатке (ложке) оставалась слой крема (как на фото). Сразу снять крем с огня и полностью остудить.

Торт лимонный Меренгата ингредиенты В миске размягчить маскарпоне, добавить к нему остывший крем и осторожно перемешать.

Торт лимонный Меренгата ингредиенты Крем получается нежный и гладкий. А уж какой вкусный! ))

Торт лимонный Меренгата ингредиенты Чуть ранее можно приготовить сироп для пропитки бисквита, для этого выжать сок из одного лимона, добавить сахар и поставить на огонь в небольшой кастрюльке. Варить до растворения сахара... Готовый сироп остудить!

Торт лимонный Меренгата ингредиенты Бисквит разрезать на два одинаковых коржа.

Торт лимонный Меренгата ингредиенты Нижний корж пропитать сиропом и смазать половиной крема.

Торт лимонный Меренгата ингредиенты Накрыть вторым коржом, смазать верх и бока торта оставшимся кремом.

Торт лимонный Меренгата ингредиенты Безе (меренги) поломать на маленькие кусочки и обсыпать ими весь торт. Убрать в холодильник минимум на 2 часа.


Советую достать торт из холодильника минут за 30 до подачи его на стол... На второй-третий день торт становится еще вкуснее!









Торт лимонный "Меренгата" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru