Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Йогуртовый соус с сыром и весенней зеленью

Автор: Navely

Йогуртовый соус с сыром и весенней зеленью

Описание: Нежный, яркий вкус, польза весенней зелени и йогуртовых культур, вот что я предлагаю вам приготовить. С помощью замечательной, необычной закваски Orsik это сделать очень легко.

Ингредиенты

Для йогурта Для соуса

Приготовление

Йогуртовый соус с сыром и весенней зеленью ингредиенты Готовя этот йогурт, из такой необычной для меня закваски так и представляла себе дачный домик, вдруг случайно отключили электричество, до ближайшего магазина верст 5, а хочется вкусненького. На выручку придет обалденный сухой йогурт Orsik и волшебный термос-ферментатор, для приготовления йогурта. Кроме всего этого нам потребуется только теплая, кипяченая вода.

Йогуртовый соус с сыром и весенней зеленью ингредиенты В емкость для приготовления высыпать пакет сухого йогурта. Постепенно доливая теплую воду, размешать, что бы не было комочков. В инструкции написано - влить всю воду, закрыть крышкой и взболтать. Мне такой способ показался неудобным, я перемешивала с помощью венчика, постепенно вливая воду.

Йогуртовый соус с сыром и весенней зеленью ингредиенты Вот такой "коктейль" получился. Закрываем крышкой.

Йогуртовый соус с сыром и весенней зеленью ингредиенты В термос наливаем горячую (100 градусов) воду, этот шаг меня насторожил, но решила не отступать от инструкции, так как пользовалась в первый раз таким чудом инженерной мысли. Поставить стакан с заготовкой в термос, закрыть его и оставить в теплом месте на 10 часов. У меня стоял просто на столе.

Йогуртовый соус с сыром и весенней зеленью ингредиенты Через 10 часов переставить йогурт из термоса в холодильник на 2 часа. Вот такой густой, нежный и очень вкусный получился йогурт. Никакого постороннего привкуса нет, я удивлена и поражена, действительно, "просто добавь воды"

Йогуртовый соус с сыром и весенней зеленью ингредиенты Ну теперь непосредственно соус. На фото нужные продукты. Масло я использовала с лимоном, можно брать любое, любимое вами масло. Крапиву не советую исключать, она придает очень оригинальный вкус.

Йогуртовый соус с сыром и весенней зеленью ингредиенты Крапиву моем, обрываем листочки, слегка попискивая от удовольствия, режем их мелко и посыпаем солью. Толчем очень тщательно, немного растирая. советую в таком виде добавлять крапиву в любые салаты, польза огромная и оригинальный вкус, после растирания она уже не жжется, можно кушать спокойно.

Йогуртовый соус с сыром и весенней зеленью ингредиенты Черемшу моем и мелко нарезаем. кол*во зелени можно регулировать по своему вкусу.

Йогуртовый соус с сыром и весенней зеленью ингредиенты Сыр натираем на средней терке или разминаем вилкой. Добавляем к сыру йогурт, черемшу, крапиву. Перемешиваем, добавляем по вкусу свежесмолотый перец и растительное масло.

Йогуртовый соус с сыром и весенней зеленью ингредиенты Замечательный соус готов.

Йогуртовый соус с сыром и весенней зеленью ингредиенты Его можно использовать как соус-дип. Подавать к мясной нарезке, к отварной, горячей картошечке.

Йогуртовый соус с сыром и весенней зеленью ингредиенты Или использовать в качестве оригинальной заправке к овощному салату.


Спасибо всем, кто дочитал рецепт до конца, получился длинным, хотела поподробнее рассказать о необычной закваске и классном термосе.
А это вам, угощайтесь!






Йогуртовый соус с сыром и весенней зеленью — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru