Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Бабушкина окрошка с секретами

Автор: Катуша

Бабушкина окрошка с секретами

Описание: Как я ранее уже рассказывала, моя бабушка была мастером окрошки, на которую съезжались не только родственники, но и вся деревня. По семейной традиции окрошку бабушка готовила не кастрюлями, как мы сейчас, а вёдрами!!! И иногда по 3-4 ведра за раз. Раньше в деревнях не только чай пили самоварами "до седьмого пота", но и окрошку хлебали, пока "пузо не треснет." А у бабушки была особая окрошка. Сейчас мастера высокой кухни говорят, что главное в блюде заправка. Так вот, моя бабуля была простым человеком, но эту кулинарную премудрость знала не хуже именитых поваров. Я сохранила эту семейную традицию и теперь к нам в дом приходят на "бабушкину окрошку". Кстати летние праздничные застолья у нас всегда начинаются с окрошки. Приглашаю и Вас!

Ингредиенты

Приготовление

Бабушкина окрошка с секретами ингредиенты Итак, как вы уже поняли, набор продуктов для окрошки самый обычный. Значит, основной процесс всем знаком. Всё дело в деталях или в бабушкиных секретах.

Бабушкина окрошка с секретами ингредиенты Секрет № 1. Концы огурца трём на мелкой тёрке, чтоб придать окрошке особый, насыщенный аромат свежести. Остальную часть режем кубиком.

Бабушкина окрошка с секретами ингредиенты Секрет № 2. Лук мелко нарезать, присолить и хорошенько промять, можно потолочь толкушкой. Благодаря этой процедуре лук отдаёт свой аромат в квас и теряет свою резкость и горечь.

Бабушкина окрошка с секретами ингредиенты Отделяем желток от белка. Белок крошим, а желток...

Бабушкина окрошка с секретами ингредиенты Секрет № 3. Это самый главный секрет бабушкиной окрошки!!! желток присыпаем солью, добавляем подсолнечное масло и тщательно перетираем. Желток впитывает масло, а масло впитываясь в мелкие крупицы желтка отдаст свой аромат холодному супу, и в тоже время не будет плавать жирными пятнами на поверхности. Благодаря этой заправке окрошка и получает свой неповторимый вкус. При приготовлении заправки существует несколько нюансов. Если у вас белый квас Очаково "Семейные традиции", то обратите внимание, что он имеет полностью сбалансированный вкус и содержит соль, поэтому соль добавляйте по чуть-чуть, только в лук и желтки.

Бабушкина окрошка с секретами ингредиенты Если вы будете готовить с темным, сладким квасом, то к желткам советую добавить горчицу и яблочный уксус, это придаст пикантности блюду.

Бабушкина окрошка с секретами ингредиенты Теперь мы режем все оставшиеся ингредиенты -отварное мясо, варёные картофель и морковь, на желаемый размер кубиков. Измельчаем зелень. Добавляем заправку из желтков, которую предварительно размешиваем с небольшим количеством кваса, чтоб она легче размешалась в окрошке. Заливаем квасом. Хорошо перемешиваем. Разливаем по тарелкам. Приглашаем всех к столу!










Бабушкина окрошка с секретами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru