Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Вяленый болгарский перец на зиму

Автор: elena777

Вяленый болгарский перец на зиму

Описание: Предлагаю свой рецепт вяленого сладкого перчика на зиму. Это самое настоящее изысканное лакомство! Зимой с ним можно делать различные салаты, бутерброды, пиццу или просто подать на праздничный стол! Уверяю, гости будут в восторге! А ещё - вяленый перец бесподобен, как закуска к шашлыку!

Ингредиенты

Приготовление

Вяленый болгарский перец на зиму ингредиенты Болгарский перец можно брать разных цветов, но желательно мясистый, толстостенный. И так, приступим: перец промыть, удалить плодоножку и семена. Многие бланшируют в кипятке, а потом в холодной воде и снимают кожицу. Я этого не делаю... просто нет времени и желания. И с кожицей перчики получаются ничуть не хуже. Но это вы сами решайте - снимать или не снимать. Далее - перец порезать на 4-8 частей, в зависимости от размера. Противень застелить бумагой для выпечки, духовку разогреть до 100 градусов. Выложить очень плотно перцы на противень, посолить, посыпать сахаром. Посыпать смесью специй: смешать молотые базилик, кориандр и чесночный порошок (молотый сушёный чеснок). Конечно у нас будет в баночках и свежий чеснок, но сушёный придаёт особый аромат при вялении, а свежий мы добавим уже в баночки перед закатыванием. Кстати, сушёный чеснок продаётся в магазинах на прилавках со специями.

Вяленый болгарский перец на зиму ингредиенты Поставить противень в духовку и вялить 2-3 часа, в зависимости от того, какой мясистости будет у вас перчик. Пока вялится перец, простерилизуйте баночки и крышки.

Вяленый болгарский перец на зиму ингредиенты Когда перец будет готов, сразу же, горячим, осторожно укладывайте его в горячие банки, пересыпая порезанным чесноком (4 зубка на 0,5 банку) и заливая горячим растительным маслом (можно оливковым). Только сначала разогрейте масло в микроволновке, примерно 2-3 минуты. Но только, чтобы оно не закипело.

Вяленый болгарский перец на зиму ингредиенты Положили в баночку слой перца и чеснока, полили горячим маслом, слегка придавили и снова слой перца и чеснока. Последний слой должен быть перец, полностью покрытый маслом до верха банки. Растительного масла уходит примерно от 200 до 300 мл, это зависит от плотности укладки перца.

Вяленый болгарский перец на зиму ингредиенты Закатайте стерилизованными крышками, переверните и укутайте до полного остывания. Из предложенного количества ингредиентов получается 2 баночки, ёмкостью по 0,5 л.

Вяленый болгарский перец на зиму ингредиенты Пока вялились перчики, аромат на кухне стоял умопомрачительный! А ещё, может кому сгодится - я делаю вяленый болгарский перец, прослаивая его вялеными помидорами, вот так: слой перца, чеснока, помидора, растительное масло. Вялю сразу же и помидоры, и перцы в одной духовке на двух противнях и на разных уровнях. И периодически меняю их местами.








Вяленый болгарский перец на зиму — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru