Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Холодный свекольник

Автор: Mamita SI

Холодный свекольник

Описание: Второй по популярности после борща свекольный суп кухни славянских народов — свекольник. Это холодная летняя похлебка из вареной красной свеклы со свежими сезонными овощами, зеленью, сметаной и льдом, который хорошо бросать прямо в тарелку. В роли бульона здесь могут выступать и свекольный отвар, и свекольный квас, и даже минеральная вода.

Ингредиенты

Приготовление

Холодный свекольник ингредиенты Свеклу очистить и нарезать тонкой соломкой. Я натерла на "корейской" терке.

Холодный свекольник ингредиенты Помидоры очистить от кожицы и перемолоть в блендере.

Холодный свекольник ингредиенты В кастрюлю Zepter налить воду, выложить свеклу и перетертые помидоры.

Холодный свекольник ингредиенты Накрыть крышкой и поставить на огонь ниже среднего. Как только стрелка подберется к зеленой, зоне огонь убавляем до минимума. Когда стрелка подошла к середине зеленого поля, засекаем 40 минут.

Холодный свекольник ингредиенты Когда время вышло, перекладываем свеклу с отваром в супницу и оставляем полностью остыть. Ставим вариться яйца.

Холодный свекольник ингредиенты Редис и огурцы помыть и нарезать соломкой. Я натерла на той же терке, что и свеклу. Когда яйца сварились, охлаждаем в холодной воде, очищаем. Нам понадобятся только желтки.

Холодный свекольник ингредиенты Сметану растираем с желтками до однородного состояния. Перекладываем данный соус в соусник.

Холодный свекольник ингредиенты В супницу к свекле добавляем редис и огурец, а также мелко нарезанную зелень. Подаем холодным со сметанным соусом.




Основной ингредиент свекольника – свекла, является одним из самых полезных овощей. Её богатый состав способен восполнить нехватку практически всех полезных веществ в организме. В частности, в большом количестве в ней содержатся практически все витамины из группы В, а также витамины А, С, Е. Помимо этого, свекла богата кальцием и фосфором, магнием, калием, клетчаткой. Возможно, именно благодаря этому небольшому корнеплоду, свекольник не имеет противопоказаний. Его разрешено есть всем – даже маленьким детям. А благодаря посуде Zepter все полезные вещества свеклы не улетучиваются, а остаются в супе.



Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6626

Холодный свекольник — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru