Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Марокканский хлеб

Автор: angy munteanu

Марокканский хлеб

Описание: Увидела вчера рецепт у Маргариты (Marga) на другом кулинарном сайте и не успокоилась, пока вечером не испекла этот хлебушек. Я - точно не хлебопек, у меня другое хобби, но тут меня "раззадорило" и специально после работы пошла в магазин за семолиной, т. к. знала, дома ее нет. И вот, в результате у меня получился такой хлебушек/лепешки. Это марокканский хлеб, у него два разных названия Batbout или Mkhamer, но хлеб один и тот же. Заходите, может кому тоже рецепт приглянется!!!

Ингредиенты

Приготовление

Марокканский хлеб ингредиенты На фото семолина, которую я нашла у нас в магазине. У кого ее нет, автор писала, можно заменить на манку или на кукурузную муку, молотую как манка, не в пыль - но все же будет немного другой хлеб. В теплой воде с щепоткой сахара активируем дрожжи. Взвешиваем манку, муку (по рецепту было 350 г, но у меня ушло больше, мука разная). В миске смешиваем теплую воду с маслом, добавляем соль, манку, затем дрожжи. Все перемешиваем. Затем аккуратно начинаем всыпать просеянную муку. Замешиваем тесто около 15 минут. Оно должно быть мягким и немного липнуть к рукам.

Марокканский хлеб ингредиенты Накрываем чистым полотенцем и оставляем в теплом месте на 1.5 - 2 часа. Я ставлю в теплую духовку на режиме включенного света. Через час (а было уже поздно очень) я заглянула и увидела вот такое поднявшееся тесто. Не стала я ждать еще 30 минут и приступила к следующим действиям. Подготовим полотенце, посыпав его щедро семолиной. Делим тесто на 4 равные части и формируем 4 лепешки, толщиной примерно 1 - 1.5 см. Укладываем на полотенце, сверху лепешки также посыпаем семолиной, в центре лепешек делаем дырку. Накрываем лепешки и оставляем их "отдыхать" минут на 30.

Марокканский хлеб ингредиенты Берем чистую сухую сковороду с толстым дном, ставим на средний огонь, нагреваем сковородку. Аккуратно перекладываем одну лепешку на сковородку и начинаем выпекать до золотистого цвета. Без масла, без всякого жира. Процесс достаточно длительный, на каждую лепешку у меня ушло минут 15-20, точнее не засекала.

Марокканский хлеб ингредиенты В итоге получаем вот такие, на мой взгляд, шикарные лепешки домашнего приготовления.


На дворе была ночь, поэтому фото такие "мрачные", не судите строго.





А это фото утреннего чаепития мужа (тоже темно еще). Я сказала, что этот хлеб едят с маслом и медом, вот результат и не заставил себя ждать.



Приятного аппетита!!!



Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6809

Марокканский хлеб — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru