Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Американский тыквенный пай

Автор: мисс

Американский тыквенный пай

Описание: Американцы просто обожают этот пирог. Без него не обходится День благодарения, как и у нас Новый год без "Оливье". Также это обычный атрибут стола на Хэллоуин. Существует даже шутка, что американские домохозяйки придумали рецепт этого пирога, чтобы утилизировать мякоть тыквы, которая остаётся после празднования Халлоуина. Но это не правда. В Америке круглый год продаётся тыквенное пюре, из которого готовят этот пирог. На сайте есть несколько рецептов приготовления этого пирога. Предлагаю вам ещё один, который отличается по способу приготовления начинки - тыквенного пюре.

Ингредиенты

Тесто Начинка

Приготовление

Американский тыквенный пай ингредиенты Готовим начинку для пирога. Тыкву чистим и режем мелкими кубиками.

Американский тыквенный пай ингредиенты Добавляем к порезанной тыкве сахар, молоко и палочку корицы, тушим на медленном огне 30 минут.

Американский тыквенный пай ингредиенты Пока тушится тыква, готовим тесто. Берём холодное, но не мороженное сливочное масло, соль, муку, сахар, яйцо. Можно всё перетереть руками, но проще измельчить и перемешать с помощью кухонного процессора.

Американский тыквенный пай ингредиенты Замешиваем мягкое эластичное тесто и кладём его на 30 минут в холодильник.

Американский тыквенный пай ингредиенты Берём удобную форму диаметром 22-24 см, раскатываем тесто, переносим его в форму, делаем бортики.

Американский тыквенный пай ингредиенты Кладём сверху лист пекарской бумаги, на неё фасоль или горох, чтобы тесто не "вспучивалось", ставим в нагретую до 220 градусов духовку и запекаем 20 минут.

Американский тыквенный пай ингредиенты К готовой тыкве добавляем ванилин Haas и приправы по желанию: имбирь, гвоздика, бадьян, кардамон, цедра лимона, душистый перец. Измельчаем тыкву в пюре. (Палочку корицы предварительно убираем).

Американский тыквенный пай ингредиенты К остывшему пюре добавляем сливки ( я их предварительно взбила), яйца. Всё перемешиваем блендером или миксером.

Американский тыквенный пай ингредиенты Достаём из духовки основу пирога, убираем фасоль, заливаем начинку. Убавляем температуру в духовке до 180 градусов и запекаем пирог 50 минут до готовности.

Американский тыквенный пай ингредиенты Достаём готовый пирог, даём ему полностью остыть около 2 часов.

Американский тыквенный пай ингредиенты Готовый пирог посыпаем сахарной пудрой с ароматом ванили от Haas.

Американский тыквенный пай ингредиенты Приятного аппетита!











Американский тыквенный пай — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru